Король преступного мира
King of the Underworld
6.4
1939, мелодрама, драма, криминал
США, 1 ч 7 мин
В ролях: Хамфри Богарт, Кэй Френсис, Джеймс Стивенсон, Джон Элдридж,
и другие
Доктор Найлз Нельсон вполне мог считать свою жизнь счастливой. Успешная практика, красавица-жена Кэрол, тоже врач. Всё резко меняет случай: оказание помощи одному из людей гангстера Герни. Но дружба с гангстером, помимо защиты и денег, чревата огромной опасностью. Доктор Найлз недолго наслаждался появившимися деньгами – случайная полицейская пуля во время оказания помощи очередному бандиту сделала Кэрол вдовой и навлекла на неё подозрение полиции и врачебного сообщества в связях с гангстерами. У Кэрол есть только три месяца, чтобы очистить своё имя и отомстить за мужа.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Король преступного мира

английское название:

King of the Underworld

год: 1939
страна:
США
слоган: «Ruthless Killer vs. Lady Doctor ! It's red-blooded action all the way !»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Сидни Хикокс
композитор:
художники: Чарльз Нови, Орри-Келли
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 января 1939 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 7 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, криминал

Постеры фильма «Король преступного мира», 1939

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Король преступного мира», 1939

Богарт — король гангстерского кино

Третьего дня посмотрел классический нуар «Король преступного мира». Главную роль в этом фильме исполнил икона жанра Хамфри Богарт. Являюсь большим поклонником гангстерского кино и актерского таланта Богарта, так что просто не мог пройти мимо этой картины. Скажу сразу, что фильм очень порадовал. На мой взгляд, именно таким и должен быть настоящий фильм про бандитов, с незамысловатым сюжетом, с резкими, как выстрелы, диалогами, автоматными очередями, убийствами и погонями, где, в конце концов, добро побеждает зло. Однако, как раз из-за хэппи-энда «Короля преступного мира» нельзя назвать стопроцентным нуаром, ведь обычно в фильмах этого жанра счастливых концовок не бывает, и главные герои погибают. Нетипичным мне показалось и то, что главным положительным героем является женщина-врач в исполнении актрисы Кэй Фрэнсис. Всем более привычно в фильмах такого жанра наблюдать исключительно за мужскими разборками, где женские образы выступают, как правило, на второстепенных ролях, либо отсутствуют вовсе. Кто-то может сказать, что «Король преступного мира» — это фильм одного актера, а именно Хамфри Богарта, но по мне так, именно женственная, простая игра Фрэнсис более чем достойна внимания. Ведь именно благодаря ей, герой Богарта и выглядит таким плохим парнем, от которого можно ожидать чего угодно.

Своей кульминации фильм достигает в концовке, где ослепленный герой Богарта, идущий с пистолетом и готовый выстрелить в любой момент, лично у меня, вызвал даже страх и реальные переживания за главную героиню и ее друга. И это фильм 1939 года, Карл! В итоге мы имеем крепкий гангстерский фильм, где почти все разыграно по канонам жанра. На меня, довольно искушенного зрителя, данная картина произвела очень сильное впечатление, заставив переживать главным героям в самые решающие моменты. Хамфри Богарт неподражаем в главной роли, однако, игра главной героини в исполнении Кэй Фрэнсис, на мой взгляд, не менее выразительна.

10 из 10

10 декабря 2016

Мелодрама Король преступного мира появился на свет в далеком 1939 году, более полувека тому назад, его режиссером является Льюис Сейлер. Кто играл в фильме: Хамфри Богарт, Кэй Френсис, Джеймс Стивенсон, Джон Элдридж, Jessie Busley, Артур Эйлсворт, Рэймонд Браун, Харланд Такер, Ральф Ремли, Чарли Фой, Мюррэй Элпер, Джо Дэвлин, Эллиот Салливан, Алан Дэвис, Джон Хэрмон.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.