История Вернона и Ирен Кастл
The Story of Vernon and Irene Castle
7.6
6.9
1939, мелодрама, драма, мюзикл
США, 1 ч 33 мин
В ролях: Фред Астер, Джинджер Роджерс, Эдна Мэй Оливер, Уолтер Бреннан, Лью Филдс
и другие
Перед зрителем пройдет череда жизненных перипетий героев начавшаяся со встречи Ирен с Верноном Кастлом - популярным театральным комиком. Однажды Ирен увидела как он легко и непринужденно танцует, молодая барышня пришла в негодование, ее возмутило, что Вернон не развивает свой танцевальный талант, а продолжает ерничать на публике. Влюбленный Вернон предложил ей танцевать вместе, он сделал это из вежливости, но девушка с энтузиазмом поддержала его предложение. Так дело дошло до свадьбы. Далее волею судьбы они оказались в Париже. Но в столице Франции никто не ждал танцевальный дуэт, пришло время лишений и отчаяния, пока не появился шанс выступить в знаменитом Кафе де Пари за обед... Свой обед они не только отработали, своим танцем они открыли новую танцевальную эру. Так в один вечер они нашли обед, работу и начали свою блестящую танцевальную карьеру. В одно мгновение они стали законодателями мод не только в танце, но и в жизни. Все, что они не делали, становилось достоянием общественности и возводилось в культ. Так было до того, пока не оборвалась жизнь Вернона...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

История Вернона и Ирен Кастл

английское название:

The Story of Vernon and Irene Castle

год: 1939
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсер:
видеооператор: Роберт Де Грасс
композитор:
художники: Ван Нест Полглейс, Эдвард Стивенсон, Даррел Сильвера
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, мюзикл, военный, биография
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1196000
Сборы в США: $1 120 000
Мировые сборы: $1 120 000
Дата выхода
Мировая премьера: 29 марта 1939 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, мюзикл, военный, биография

Постеры фильма «История Вернона и Ирен Кастл», 1939

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «История Вернона и Ирен Кастл», 1939

«Лучше гореть недолго, но ярко, как бенгальский огонь...»

Вот уж не думала, что фильм с участием Фреда Астера и Джинджер Роджерс может вызвать слезы. 'История Вернона и Ирен Кастл' - нетипичная картина для обоих участников легендарного дуэта, что и делает ее уникальной и обязательной к просмотру.

Несмотря на поднятую тему, кадры военных действий и ожидаемую концовку (для тех, кто знаком с историей прототипов главных героев, или для тех, кто 'подглядел' перед просмотром киноленты), фильм отличается легкостью и воздушностью. А как же иначе, если танцуют Джинджер и Фред? Особенно хочется отметить Астера. Понравилось то, что ни разу на его лице я не заметила ни следа трагизма. 'Ты оптимист', - сказала Ирен Кастл, и именно таким показал Вернона великий танцор. В картине нет гнетущей атмосферы даже во время военных действий, что не может не радовать. Сомневаюсь, что тяжесть подошла бы фильму, посвященному искусству танца.

Но война - это лишь часть картины. Париж, бутики, шляпки а-ля Ирен Кастл, новые прически и красивые наряды - картина полна той невероятно роскошной атмосферой, которая так отличает голливудские фильмы 30-х годов. Кинолента придется по душе всем тем, кто любит животных. Немногие сцены обходятся без милых и трогательных сцен с участием четвероногих.

Танцоры о танцорах. Могу сказать, что если бы я жила в то далекое время, то после просмотра 'Истории Вернона и Ирен Кастл' я бы обязательно записалась в танцкласс. Кто бы стал главным источником вдохновения - легендарные герои или их легендарные прототипы? Не знаю, не знаю...

25 октября 2022

Потанцуй со мной

«В самом деле, может ли быть что-нибудь приятнее танцев? Я нахожу, что танцы ─ одно из высших достижений цивилизованного общества!» — восклицал герой одного известного романа. Танцевать теперь можно где и когда угодно, под любую музыку и ритм. Но для того танца, который превращается в нечто удивительное, всегда нужен партнер.

Тем не менее, Вернон Кастл пока не задумывается ни о партнере, ни о танцах. У него есть хлеб и иногда даже масло благодаря своей работе в варьете. Там он каждый вечер с шести до восьми выставляет себя на потеху публике, получая, фигурально выражаясь, тортом в лицо. Поэтому его новой знакомой Ирэн придется убедить Вернона, что его обаяния и таланта с лихвой хватит, чтобы стать настоящим танцором.

Вернон и Ирэн Кастл. В начале прошлого века эти имена были знакомы каждому. Они стали танцорами номер один по обе стороны Атлантики. Женщины копировали стрижку и туалеты Ирэн, а мужчины отдавали предпочтение тем сигарам и туфлям, что нравились Вернону. Их популярность открывала перед ними двери лучших ресторанов, театров и даже киноплощадок. Конечно, когда студия RKO собралась ставить мюзикл, посвященный такой паре, то на главные роли можно было позвать только другую легендарную пару танцоров.

Джинджер и Фред. Это уже не просто два имени. Это стиль, это музыка, это танец. Появившись вместе на экране в 1933 году, Джинджер Роджерс и Фред Астер рука об руку прошли весь тот путь, который прошел жанр музыкальной комедии в молодом Голливуде. «История Вернона и Ирэн Кастл» стала их девятой совместной работой. Черно-белая пленка не может передать цвет удивительных нарядов Джинджер и пестрых пиджаков Фреда. Но она навсегда запечатлевает их фокстрот, их польку и их вальс. В очередной раз их герои встречаются и влюбляются. Не будь это Астер и Роджерс, студию можно было бы обвинить в самоповторе, но с ними зритель словно смотрит продолжение хорошо знакомой и любимой сказки. Вновь Фред словно ступает по воздуху, и его блестящие лакированные туфли пишут свою историю под новый модный мотивчик. Вновь Джинджер делает все то же, что и он, только на высоких каблуках.

Мюзикл требует легкости, беззаботности и забавных недоразумений. А биография требует рассказать, что Вернон ушел на фронт Первой Мировой. Он стал капитаном Кастлом и настоящим героем ВВС Британии. Ирэн ждала его, отменяя выступления и не желая никакого другого партнера кроме своего мужа. «Девушка против армии» — эта битва была обречена на поражение. Но люди не забудут его. Не забудут, как он смеялся, как танцевал. Как другие хотели танцевать, глядя на него.

18 сентября 2015

Биографический мюзикл с Фредом Астером и Джинджер Роджерс?!!!

К концу 30-х годов стало очевидно, что популярность Фреда Астера и Джинджер Роджерс, как танцевального тандема, неизбежно идёт на спад. Начало этого спада наметилось ещё в 1936 году с постепенным уменьшением прибыли от их фильмов.

Попытка разделить их в мюзикле 1937 года «Девичьи страдания» закончилась провалом. Но попытка их объединения в фильме 1938 года «Беззаботная» тоже не удалась. Тем не менее, в 1939 году на экраны выходит фильм «История Вернона и Ирен Кастл», который стал девятым фильмом, где танцевали Фред и Джинджер.

Но в итоге, всё закончилось финансовой катастрофой. Фильм стал последней музыкальной картиной, в которой они танцевали вместе для студии RKO. В десятый и последний раз зрители увидят их уже в мюзикле MGM. Но это случится уже в 1949 году.

Фильм также является единственным мюзиклом в карьере каждого из них, который кончается отнюдь не хэппи-эндом. Кто смотрел, поймёт о чём я. Возможно, провал фильма связан и с тем, что там затрагивается период Первой Мировой войны, а ведь вскоре после премьеры начнётся Вторая.

Сюжет фильма повествует о реально существовавшей танцевальной паре начала XX века — Вернон и Ирен Кастл. Они были самыми популярными исполнителями бальных танцев того периода. Поэтому и не представляется удивительным тот факт, что их играют именно Фред Астер и Джинджер Роджерс — не менее знаменитые танцоры.

Я не знаю, насколько показываемые события в фильме соответствуют реальности, поскольку имена танцоров, которых Фред и Джинджер здесь играют, мне ничего не говорят. Если говорить об актёрах, то я никого особо и не могу выделить, кроме главных исполнителей — не запомнились!

Фред Астер и Джинджер Роджерс прекрасно танцуют, как и всегда. Если говорить об актёрской части их ролей, то Джинджер сыграла великолепно, а вот Астер не смог выглядить убедительным в серьёзной роли, как не старался.

Музыкальные номера выделить тоже трудно, поскольку в этом фильме почти не поют, а только танцуют. Единственное, что я запомнила — это номер «The Yama Yama Man» в исполнении Джинджер Роджерс — вот уж точно самый ужасный номер в фильме.

В итоге мы получаем фильм с излишне сентиментальным и банальным сюжетом (несмотря на то, что фильм биографический), хорошими музыкальными номерами, но ограниченными только танцами. Словом, фильм вышел неудачным.

Как ни печально, но фильм также показал, что дуэт Фреда Астера и Джинджер Роджерс изжил себя. Что, впрочем, и неудивительно, поскольку к 1939 году лишения Великой депрессии остались в прошлом, а в их фильмах мало что поменялось.

После этого фильма каждый из них пойдёт своей дорогой. Астер будет активно сниматься в мюзиклах в 40-е, а Роджерс докажет, что может играть как комедийные, так и драматические роли. Кстати, в следующем, 1940 году, она уже выиграет «Оскар».

Но, как бы то не было, фильм можно рекомендовать для просмотра поклонникам Фреда и Джинджер, а также любителям мюзиклов, хотя мне фильм и не понравился. Спасибо за внимание!

5 из 10

29 апреля 2014

Прекрасный, один из лучших фильмов о любви…

Великолепные Фред Астер и Джинджер Роджерс здесь раскрываются не только как танцевальный дуэт, но и как непревзойденная пара актеров.

Этот фильм по силе рассказанной любви напоминает «Леди Гамильтон». Но здесь все гораздо ближе.

Это фильм о жизни, о ее взлетах и падениях и о том, как жить по-настоящему… Даже только начиная жить.

Фильм основан на реальной истории, на реальных людях. И сыграли в нем не менее реальные и очень похожие судьбой на своих героев люди, только уже с другой историей жизни.

17 октября 2009

Мелодрама История Вернона и Ирен Кастл появился на свет в далеком 1939 году, более полувека тому назад, его режиссером является Г.К. Поттер. Кто играл в фильме: Фред Астер, Джинджер Роджерс, Эдна Мэй Оливер, Уолтер Бреннан, Лью Филдс, Этьен Жирардо, Джанет Бичер, Леонид Кински, Роберт Стрэйндж, Дуглас Уолтон, Кларенс Дервент, Сонни Ламонт, Фрэнсис Мерсер, Виктор Варкони, Дональд МакБрайд.

Расходы на кино составляют примерно 1196000.В то время как во всем мире собрано 1,120,000 долларов. Страна производства - США. История Вернона и Ирен Кастл — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.