Этот замечательный мир
It's a Wonderful World
7.5
6.8
1939, комедия, мелодрама, криминал
США, 1 ч 26 мин
В ролях: Клодетт Кольбер, Джеймс Стюарт, Гай Кибби, Нат Пендлтон, Фрэнсис Дрэйк
и другие
Молодой частный детектив Гай Джонсон поставлен на работу, которая заключается в том, чтобы следить за сумасбродным миллионером Уилли Хейвардом, который вечно попадает или впросак или в беду. Но однажды действительно грянула беда. Его очередной поход в питейное заведение закончился тем, что его подставляют и таким образом, что полиция подозревает его в совершении убийства. Хотя детектив успевает его буквально унести с места преступления, полиция арестовывает обоих - одного за совершение убийства, а второго за укрывательство. Теперь уже детектив вынужден бежать из-под охраны, поскольку ему просто жизненно необходимо доказать непричастность своего клиента к делу и таким образом автоматически и свою невиновность. Но каков поп, таков приход. Он такой же неудачник, как и его клиент. Он тоже попадает во всяческие нелепые ситуации, которые просто снежной лавиной пытаются на него обрушиться. Начинается все с того, что его побег наблюдает эксцентричная поэтесса Эдвина Корде, которую он вынужден прихватить с собой, по сути – похитить, чтобы она не выдала его полицейским, а заодно и воспользоваться ее машиной, чтобы найти реального убийцу.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Этот замечательный мир

английское название:

It's a Wonderful World

год: 1939
страна:
США
слоган: «THE HAPPENINGS OF ONE WONDERFUL NIGHT! (original ad - all caps)»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Оливер Т. Марш
композитор:
художники: Седрик Гиббонс, Адриан, Эдвин Б. Уиллис
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 мая 1939 г.
на DVD: 15 февраля 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 26 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, криминал, детектив

Видео к фильму «Этот замечательный мир», 1939

Видео: Трейлер (Этот замечательный мир, 1939) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Этот замечательный мир», 1939

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Этот замечательный мир», 1939

Очень интересный ответ «Тонкому человеку»! Клянусь своими глазами!

Следующим пунктом в фильмографии Джеймса Стюарта стала эксцентрическая детективная комедия режиссёра В. С. Вана Дайка «Этот замечательный мир» (1939) — 21-й фильм Стюарта, в котором он сыграл в паре со «звездой» Голливуда 1930—40-х годов — Клодетт Кольбер.

Сюжет: Частному детективу Гаю Джонсону (Джеймс Стюарт) поручено следить за сумасбродным миллионером и плейбоем Уилли Хейвардом (Эрнест Трукс), вечно попадающим в неприятности. Но однажды миллионеру не везёт по-крупному, и Хейварда настолько сильно подставляют, что теперь он обвиняется в убийстве своей бывшей пассии — танцовщицы из ночного клуба Долорес Гонзалес (Сесилия Каледжо).

Гай прячет его у себя и пытается выяснить правду, но, в результате, полиция ловит обоих. Хейварда приговаривают к смертной казни за убийство, а детектива — к тюремному заключению на год в Синг-Синге за укрывательство преступника. Тем не менее, у Гая есть некоторые соображения насчёт того, кто является настоящим убийцей, а главное — где его искать.

Поэтому, чтобы добиться оправдания для своего подопечного (а заодно, и для себя самого), он выпрыгивает из поезда, везущего его в тюрьму, вместе с сопровождающим полицейским (Нат Пендлтон), к которому был пристёгнут наручниками. Гаю удаётся освободиться от полицейского, но всё происходящее видит известная поэтесса Эдвина Корде (Клодетт Кольбер), случайно оказавшаяся поблизости.

Поэтому, детективу приходится прихватить женщину с собой, чтобы последняя не выдала его властям. Правда, он не учёл, сколько неприятностей (как впрочем, и пользы) способна принести особа с таким «своеобразным» складом ума, как у Эдвины! Особенно, если она неожиданно влюбляется в своего нового знакомого, да, и, к тому же, обожает опасность и приключения…

В своё время я впервые бралась за просмотр «Этого замечательного мира» именно потому, что там сыграла вышеупомянутая Клодетт Кольбер, но, в то же время была и рада, и озадачена тем фактом, что её партнёром по фильму стал Джеймс Стюарт. Рада потому, что предвкушала, что дуэт в главных ролях будет непременно на высоте. А вот озадачена была потому, что разница в названиях между постановкой Ван Дайка и рождественской кинолентой Фрэнка Капры «Эта замечательная жизнь» (1946), как известно, всего в одно слово.

А учитывая, что в обоих картинах главные роли играл всё тот же Стюарт, то изначально я ожидала, что и от «… замечательного мира» мне стоит ожидать что-то столь же слащавое, наивное и скучноватое, как и фильм Капры (что, конечно же, не очень-то воодушевляло на просмотр). Впрочем, данный детектив, к счастью, оказался абсолютно противоположен всем моим пред-просмотровым ожиданиям.

Режиссёр первых четырёх картин из серии о «Тонком человеке» (1934—41), В. С. Ван Дайк представил в этот раз довольно своеобразный симбиоз двух жанров. В данном случае, в одной киноленте смешаны детектив (заимствующий многие элементы из фильмов вышеупомянутой серии) и эксцентрическая комедия а-ля «Воспитание крошки» (1938) (но уже со значительно более сниженным градусом эксцентрики).

К слову, помимо знаменитой детективной серии, на студии MGM периодически пытались создать и более вторичные её имитаций, ссылаясь на просьбы зрителей, якобы жаловавшихся, что «… человек» выходил на экраны не так часто, как им хотелось бы. Излишне говорить, что эти имитаций уже не были столь интересны, как «оригиналы» с Уильямом Пауэллом и Мирной Лой. Именно, как очередная «вторичная переработка» оригинала, «Этот замечательный мир» изначально и задумывался.

Но есть у этой детективной комедии несколько составляющих, которые отличают её от других подобных картин MGM того периода в лучшую сторону. Сценарий Бена Хекта и Германа Я. Манкевича сюжетно, как справедливо отмечалось киноведами, немало схож с картиной Капры «Это случилось однажды ночью» (1934) (двое главных героев путешествуют до определённого места назначения, решают свои проблемы и влюбляются друг в друга), но, несмотря на некоторую предсказуемость, не менее забавен и интересен.

С забавными моментами здесь проблем нет (достаточно вспомнить Клодетт Кольбер, кричащую прямо над ухом сидящего за рулём Джеймса Стюарта), да и диалоги тоже очень смешно прописаны, например:

- Нет, нет! Я передумала — я нужна тебе!

- Ты нужна мне точно так же, как жираф!

Или:

- Я бы не доверяла ему на твоём месте.

- Единственное, что я понимаю в этом мире — это дети!

- Ты что — когда-то был ребёнком?

Положительных оценок заслуживает и режиссура Ван Дайка — действие фильма развивается бойко, весело, задорно и без провисаний, а главное — «Этот замечательный мир» не даёт заскучать во время просмотра ни на минуту и не перебарщивает с эксцентрикой, удачно избегая того, чтобы превращаться в «балаган». Ну, и в завершении — несколько слов об актёрском составе (а таковой здесь действительно, как уже говорилось ранее, на высоте).

Совершенно великолепна и феерична в своей первой картине, снятой на студии MGM, Клодетт Кольбер (заменила Мирну Лой в главной роли), сыгравшая экстравагантную поэтессу, черпающую вдохновение для своих стихов в опасных приключениях, и влюбляющуюся в героя Джеймса Стюарта. Особенно, актриса веселила, когда читала стихи, убеждала детектива взять её с собой или говорила при каждом удобном случае: «Клянусь своими глазами!». Одним словом, это было неподражаемо!

Под стать Клодетт был и Джеймс Стюарт в качестве частного детектива, пытающегося доказать невиновность своего клиента, уже приговорённого к смертной казни. Особенно смешно было наблюдать за ним, переодетым в костюм лидера скаутов (каковой ему был великоват, по меньшей мере, размеров на десять!) и очках (в которых он практически ничего не видел (!), и героине Кольбер приходилось разворачивать его к полицейскому, который к нему обращался).

Кстати, в дуэте актёры «сыгрались» очень органично (а это, вообще-то, не самый частый случай в фильмографии Стюарта по состоянию на 19 мая 1939 года — выход «… мира» на экраны). Из исполнителей второго плана можно выделить Гая Кибби в роли детектива и друга героя Стюарта, а также Ната Пендлтона в качестве глуповатого полицейского (хотя многие могут помнить актёра в такого типа роли ещё по «Тонкому человеку», к примеру).

В заключение, рада отметить, что у В. С. Ван Дайка и компании получилось создать очень весёлую и задорную романтико-детективную эксцентрическую комедию, которая, определённо, придётся по вкусу любителям всех фильмов такого типа и почитателям талантов Клодетт Кольбер и Джеймса Стюарта (не говоря уже о любителях старых голливудских фильмов 1930-х годов). Ну, а у меня на это всё — желаю всем приятного просмотра!

8 из 10

10 сентября 2017

Очень весёлый детектив! Клянусь моими глазами!

Разыскивая что-нибудь «новое» с участием Клодетт Колбер, я сдучайно наткнулась на фильм «Этот замечательный мир» (1939), где актриса играет в паре с Джеймсом Стюартом.

Название фильма, честно говоря, не особо воодушевляло к просмотру, поскольку я ничего не знала про фильм и думала, что мне предстоит выдержать что-нибудь приторно-слащавое в стиле «Этой прекрасной жизни» (1946) с участием того же Стюарта.

Нет, вы не подумайте, я ничего против Джеймса Стюарта не имею и мне нравится фильм, который я назвала выше, просто в тот момент у меня не было настроения смотреть что-то подобное. Но мне повезло, поскольку фильм оказался прямо противоположен моим ожиданиям.

Сюжет фильма следующий: Частному детективу Гаю Джонсону поручено следить за сумасбродным миллионером Уилли Хейвардом, вечно попадающим в неприятности. Однажды его подставляют таким образом, что теперь он обвиняется в убийстве. Гай пытается спрятать его у себя, но, в итоге полиция ловит обоих.

Миллионера приговаривают к смертной казни за убийство, а Гая — к тюремному заключению за укрывательство преступника от полиции. Чтобы доказать невиновность свою и своего подопечного, он выпрыгивает из поезда, везущего его в Синг-Синг, вместе с охранником, который пристёгнут к нему наручниками.

Затем он оглушает охраника и освобождает от наручников, но всё происходящее видит Эдвина Корде, поэтесса, случайно оказавшаяся рядом. Гаю приходится прихватить её с собой, чтобы она не выдала его полиции и воспользоваться её машиной. Знал бы он, сколько неприятностей способна принести женщина с таким складом ума, как у Эдвины!

Сюжет фильма, возможно, и не покажется новым, но актёры в главных ролях заставляют абсолютно забыть об этом. Джеймс Стюарт прекрасно подошёл для главной роли и великолепно с нею справляется.

Но самый настоящий фейерверк фильма — это Клодетт Колбер в роли взбалмошной поэтессы, которая безупречно вжилась в эту роль, особенно, когда читала стихи и говорила: «Клянусь моими глазами!». От смеха тут уж удержаться было не возможно.

Подводя итог, могу сказать, что вышла прекрасная романтическая комедия с примесью криминального детектива. Любителям жанра, поклонникам творчества Клодетт Колбер и Джеймса Стюарта, а также тем, кто устал от современного пустого кино с его глупым и пошлым юмором — рекомендуется к просмотру!

9 из 10

29 июля 2014

А мир устроен так, что всё возможно в нем, но после ничего исправить нельзя

Фильм «Этот замечательный мир» с полным правом можно назвать классикой жанра. Это screwball-комедия (то, что у нас принято называть комедией эксцентрической) с элементами роуд-муви и детектива, весь смысл создания которой — рассмешить зрителя до слёз и икоты. Герой попадает в трудную ситуацию, из которой пытается выпутаться — и запутывается ещё больше. По ходу всей этой путаницы он знакомится с женщиной, которая будет, во-первых, развивать романтическую линию сюжета, а во-вторых, добавлять ему новых неприятностей из самых своих лучших побуждений. Парочка набедокурит по полной программе, но в конечном итоге для двух нашедших друг друга сумасбродов всё должно закончиться хорошо.

Режиссер фильма, В. С. Ван Дайк — рекордсмен в области производства фильмов. Прежде чем покончить жизнь самоубийством в полном расцвете сил и карьеры, этот человек успел снять 88 фильмов за 25 лет работы. «Этот замечательный мир» — один из его поздних фильмов, и мастерство режиссера уже настолько отточено, что придраться буквально не к чему — сцены динамичны и не затянуты, диалоги — умопомрачительны, герои — уморительны.

По атмосфере и сюжету фильм напоминает более известные в этом жанре «Воспитание крошки» и «Это случилось однажды ночью», снятые несколькими годами ранее; в последнем, как и в «Этом замечательном мире», так же снялась Клодетт Кольбер. Но если в «Это случилось однажды ночью» она, по моему мнению, не очень соответствовала образу юной капризной героини, и тонны косметики на лице актрисы добавляли неудовольствия от её созерцания, то в данном случае создатели фильма попали в яблочко, выбрав Кольбер на роль поэтессы Эдвины Корде. Во-первых, у неё бесспорно комедийный талант (так и прыскаю от смеха, вспоминая её фразочку «Клянусь моими глазами!» и выражение её лица при этом); во-вторых именно в этом фильме актриса внешне весьма напоминает нашу незабвенную поэтессу Беллу Ахмадулину, что лично мне только добавило веселья при просмотре. Что касается нежно любимого мной Джеймса Стюарта, то я не помню ни одного фильма с его участием, где к его исполнению у меня были хотя бы микромизерные претензии; здесь, как и всегда, он великолепен, и т. к. эта роль не романтического, а комического и эксцентрического характера, то это едва ли не первый фильм в его карьере, где его глаза не сияют чистотой (напротив, в них озорничают чертенята) и где нет ни нотки драматизма в голосе его героя, а где он убийственно смешон и восхитительно органичен, сочетая в своем герое, казалось бы, несочетаемые характеристики мужлана, неудачника, борца за справедливость, хитреца, простофили и отчаянного парня.

8 из 10

Минус два балла исключительно за то, что это не мой любимый фильм и не мой любимый жанр.

Смотреть тем, кто хочет весело посмеяться, кто не любит нижепоясной и туалетный юмор, кто неравнодушен к черно-белому кино вообще, — и (или) к Джимми Стюарту в частности.

15 декабря 2012

Комедия Этот замечательный мир появился на свет в далеком 1939 году, более полувека тому назад, его режиссером является В.С. Ван Дайк. Кто играл в фильме: Клодетт Кольбер, Джеймс Стюарт, Гай Кибби, Нат Пендлтон, Фрэнсис Дрэйк, Эдгар Кеннеди, Эрнест Трукс, Ричард Карле, Сесилия Каледжо, Сидни Блэкмер, Энди Клайд, Клифф Кларк, Сесил Каннингэм, Леонард Кибрик, Лауден Эдамс.

Страна производства - США. Этот замечательный мир — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.