Член правительства
6.5
6.6
1939, драма
СССР, 1 ч 46 мин
6+

В ролях: Вера Марецкая, Василий Ванин, Иван Назаров, Валентина Телегина, Борис Блинов
и другие
30-е годы ХХ века. Бывшая батрачка Александра Соколова вступает в колхоз. Проходит время, и ее избирают председателем, а затем - депутатом Верховного Совета.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Член правительства

год: 1939
страна:
СССР
режиссеры: ,
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Александр Гинцбург
композитор:
художник: Владимир Калягин
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 марта 1940 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч 46 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Член правительства», 1939

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Член правительства», 1939

Феминизм и мотивация в СССР

Этот фильм не отделим от контекста Истории: не так давно завершилась тяжелая Гражданская война и надо было «поднимать страну» + в условиях тяжелых климатических условий именно колхозы оказались оптимальными по КПД — между прочим, фермерство в западных странах всегда дотируется правительством, что еще раз указывает на неэффективность «частного фермерства».

Фильм интересно рассмотреть и с т. зр. психоанализа: шикарно показаны разные виды личности и конфликты.

Главная героиня прекрасна и интересно посмотреть эволюцию ее жизни — это же и есть фильм-мотивация!

Некоторые могут сказать, что в фильме есть пропаганда СССР:

1. каждая страна придерживается своих интересов, точно также США насаждали «демократию» во Вьетнаме при помощи американского химического оружия.

2. главная героиня проповедует честность, трудолюбие, плюрализм мнений, дискуссию и гуманность — это пропаганда?

Это нормальные человеческие качества, впрочем, поколению «Дома-2» даже тут мерещится параноидная пропаганда «совка».

10 из 10

22 марта 2018

Колхоз и ложь.

Фильм лживый. Фильм — идеологическая пропаганда. Однако и в этой идеальной советской сказке можно найти изъяны.

Первая половина фильма.

Партия уничтожает зажиточных людей. Колхоз заставляет людей работать. Колхоз рушит семьи.

Колхоз запрещает людям уезжать из деревни в город. А ведь некоторые так хотят учиться в городе! Но для малограмотных колхозников, которые «за день два слова и напишут», это неприемлемо! Все заботы только о хлебе! Пусть все работают на колхоз, а несогласные — долой из деревни!

Большинство персонажей в фильме грубые и бесчувственные. Главная героиня — председатель колхоза — манипулирует эмоциями людей, однако, хорошая игра актрисы Веры Марецкой, исполняющей главную роль, немного спасает фильм. Он держится только на этой актрисе.

Все героини фильма не следят за своей фигурой. Жительницы деревни предстают с плохой стороны и по характеру, и по внешнему виду. Где же те советские красавицы?!

Вторая половина фильма.

В конечном счёте все по волшебству исправляются. Колхоз снизошёл до людей — учиться в городе разрешено! Главная героиня распутывает дело о мнимом рекорде, получив ранение и выжив всем назло. Теперь её выдвигают в члены правительства. Семьи опять создаются и восстанавливаются. Все люди теперь работают на энтузиазме. А портрет Ленина улыбается со стенки.

Героиня была батрачкой. Потом была первой женщиной-председателем колхоза. Теперь она — первая женщина-член правительства. Советский союз, создав женщинам права, начал потихоньку исправлять и свою идеологию.

Вывод.

Ужасное время. Отвратительный фильм, но замечательная игра Веры Марецкой.

1,5 из 10

7 марта 2014

Курица — не птица. Женщина — не человек.

Свою коротенькую речь поделю на две части.

Часть первая. Сюжет. Председатель РайКома назначает полуграмотную бывшую батрачку председателем колхоза и с любопытством наблюдает, как та справляется с непосильными обязанностями. И на протяжении всего фильма этот новый председатель — Александра Соколова доказывает не только, что женщина — человек, но и человек умный, смелый и решительный.

Часть вторая. Действующие лица. Честно говоря, я была удивлена количеству признанных звезд снявшихся в этом фильме. И ведь каждый на своем месте!

Вера Марецкая — Александра Соколова. И забитая мужем батрачка с пяти лет начавшая трудиться. И сильный руководитель, смело бросающийся в бой с ленью, разгильдяйством, пьянством. Какой же разной она может быть! Разбитая на части, рассыпающаяся слезами при уходе мужа.. Самоуверенная и разбитная на свадьбе будущего агронома. Чудесная!

Василий Ванин — Ефим Соколов, муж Александры. Образ недалекого, но любящего свою жену колхозника раскрыл с блеском. Простой мужик, не прочь выпить и приложить кулаком жену, в случае непослушания. Тем не менее, он оказался достаточно умен, чтобы пересмотреть свое поведение и стать первым помощником своей выдающейся жены.

Василий Меркурьев — Сташков. Он исполнил роль карьериста и вредителя. Замечательный персонаж! Ради своей страны и благоденствия партии готов и середняка раскулачить и толкнуть своего прихвостня на выстрел в спину честного человека.

А еще в этом фильме можно увидеть Николая Крючкова, Валентину Телегину, Константина Сорокиан и других. Калейдоскоп чудесных актеров!

А режиссерами этого фильма выступили Александр Зархи и Иосиф Хейфиц. И что тут можно сказать? нужно быть настоящими мастерами, чтобы суметь снять идейный интересный фильм. Который к тому же можно без натяжки мелодрамой назвать.

24 апреля 2013

Настоящее искусство не стареет!

В фильме этом есть фантик, а есть конфетка. Фантик вполне обычный для того времени: о том, как Советская власть сделала счастливыми тех, кто был забит и угнетён при царизме. Часто этой политкорректной обёрткой всё и ограничивалось, но только не в этом фильме. Хотя бы потому, что сделан он классиками отечественного кинематографа, Зархи и Хейфицем — а эти ребята умели одновременно и линию партии соблюсти, и зрителя увлечь, и произведение искусства создать.

Хороша — нет, сказочно хороша Марецкая в главной роли. Этой талантливейшей актрисе подвластно всё, от герцогини до батрачки, и не усомнишься ни в едином жесте или слове. Взять хотя бы первую сцену в райсовете: насмерть перепуганная крестьянка приведена к «главному» и обвиняется во вредительстве. Голливудские дивы нервно жуют бамбук и пишут коллективное заявление об уходе. И вокруг этого бриллианта целая россыпь тогдашних звёзд: Телегина, Ванин, Меркурьев, Сорокин, Консовский (принц в «Золушке», помните?), Крючков…

В общем, кто видит в этом фильме идеологию — пусть видит, такое уж у него зрение. Я вижу качественную режиссуру, высочайший актёрский класс и всё-таки правду. Правду характеров, правду отношений, правду таланта.

9 из 10

31 июля 2011

Драма Член правительства появился на свет в далеком 1939 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Иосиф Хейфиц, Александр Зархи. Кто играл в фильме: Вера Марецкая, Василий Ванин, Иван Назаров, Валентина Телегина, Борис Блинов, Василий Меркурьев, Алексей Консовский, Александра Матвеева, Константин Сорокин, Елизавета Уварова, Александр Мельников, Сергей Филиппов, Николай Крючков.

Страна производства - СССР. Член правительства — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.