Четыре пера
The Four Feathers
7.3
7.4
1939, мелодрама, драма, приключения
Великобритания, 2 ч 9 мин
16+

В ролях: С. Обри Смит, Джун Дюпрез, Аллан Джейес, Джек Аллен, Дональд Грэй
и другие
1898 год. Сын бригадного генерала Хэрри Фэвершэм отказывается служить в армии, предпочтя вместо этого женитьбу на Этни Берроуз и спокойную жизнь в счастье и достатке. Свой отказ он подписывает накануне отправки его полка в Суданскую кампанию. Его друзья - Джон Дюррэнс, Питер Берроуз и Том Уиллогби - посылают ему по белому перу, что символизирует трусость. Его возлюбленной Этни также неприятен его выбор, и она дает ему четвертое белое перо. Хэрри, пересмотрев свои взгляды на жизнь, решает доказать свою храбрость, и один отправляется в Египет. Переодевшись туземцем племени Сангали, он появится на поле брани, чтобы спасти жизни тех, кого он любит, и кто считал его трусом!

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Четыре пера

английское название:

The Four Feathers

год: 1939
страна:
Великобритания
слоган: «Real Adventure! Real Life in the Raw! (from re-release print ad)»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Жорж Периналь
композитор:
художники: Рене Хьюберт, Винсент Корда, Годфри Бреннан
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, приключения, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 апреля 1939 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 9 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, приключения, военный

Видео к фильму «Четыре пера», 1939

Видео: Трейлер (Четыре пера, 1939) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Четыре пера», 1939

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Четыре пера», 1939

Такой «подарок» получил от трёх своих друзей и от невесты молодой офицер Этни Берроуз в четь своей отставки, в которую он подал накануне отправки британских войск в очередную военную кампанию в Египте. Перо в Британии считалось символом трусости. Но, надо сказать, что совсем не трусость послужила для Этни поводом уйти из армии. Просто мальчик всегда был пацифистом, любил литературу и живопись, и вообще жил иными «сферами», скажем так. А вот его отец был очень знаменитый генерал, и именно он захотел сделать из сына военного. Но после смерти отца Этни и вздохнул свободно, и захотел уйти из ненавистного ему мира насилия и войн.

Однако получив позорный символ трусости, он решает доказать отказавшейся от него невесте и бросившим его друзьям, что достоин их дружбы и любви. Он самостоятельно отправляется в Египет, где претерпевает такие проверки свое смелости и отваги, которые обычному британскому военному и не снились.

Знаю, что есть ремейк фильма с Хитом Лэджером в главной роли. Не смотрела. Пока и не хочу. Эта картина 1939 года мне в принципе понравилась. Много батальных сцен, которые даже представить сложно, как было непросто снимать. Прекрасная актёрская игра. И дух чести и отваги, который до нас сумел донести режиссёр, да и все, кто работал над фильмом. В общем, любителям голливудской классики смотреть обязательно!

24 августа 2020

Сон труса в арабскую ночь

Порой убеждаешься, что кинематограф раскрыл перед тобой не все свои чудеса и есть сны, не виденные за закрытыми глазами. Могла ли я знать, подозревать, что расцвет Майкла Пауэлла сокрыт задолго до «Башмачков», «Черного нарцисса» и «Дела жизни и смерти»? Могла ли знать, что вот он сидит за одним столом в компании многочисленных Корда и напускает сиреневую дымку сладкой полудремы, окутывает ею мои ноющие от усталости руки, поднимает их вверх, перебирает каждый пальчик, я замираю (мгновенье! — продлись же вечность), и отпускает. Вот это волшебство. Вот это я понимаю. Что мне студийные боссы и репетиции оркестра? Все нипочем, когда мне показывают сон, снятый на кинопленку.

Это в XXI веке Кристоферы Робины расчленяют сон на технические составляющие, умело используя указатели — куда нужно свернуть, где остановиться. Мне снятся слишком часто слишком яркие сны, чтобы ужиться в подобном кине. Другое дело, когда сон вторгается в киноповествование, без насилия, не разрезая его на — до и после. А понимаешь, что был это сон уже после окончания, собирая воедино все действия главного героя и сопоставляя их с углом видения самого автора.

Что делает «Четыре пера» моим любимым фильмом? Во-первых, он меня удивил. Я ожидала увидеть скучную, как скулы Кейт Хадсон, военную эпопею, а мне берут и подсовывают лирического героя — нате! И это во-вторых. Фильм, как и сон внутри него, пропитан духом романтизма. Отвергнутый собственным обществом главный герой совершает безумный поступок, оправдывая свои нервозные фантазии порывами благородной души. С этой стороны «Четыре пера и трудно назвать военным фильмом. Как говорит сам герой, война проиграна, еще не начавшись. Бессмысленно отдавать свою жизнь за землю, которая тебе не принадлежит. THIS LAND IS NOT MINE. Поэтому герою и остается, что воевать за свою душу. Кто он в глазах друзей и любимой? Ничтожество. Бездарный трутень с глазами замутненными мечтами Шелли и Байрона. Неужели, перенося эту художественную зарисовку в реальность, неужели кто-то поверит, что такой парнишка отправится на войну лишь для того, чтобы передать перья презрения своим обидчикам? Вы в это поверите? Я — нет. Именно этот вопрос и крутился в моей голове несколько дней после просмотра «Перьев». Тогда я обратила внимание на, иногда совсем незаметные, пробелы между событиями в ленте. Например, нам не показывают, как герой добрался до Египта. Как будто одной силой мысли он оказался на войне. И после — в самом повествовании — переодетый, полубезумный, клейменный, он держится в стороне, будто мы смотрим сон глазами главного героя и лишь иногда, как видишь самого себя во сне, герой снимает маску и наполняет собою действие, чтобы зритель не забывал через чьи глазные прорези вкушает лучшие краски английского кинематографа. И это в-третьих делает «Перья» моим любимым фильмом. Солнечный удар на песчаных берегах черного Египта, большие окна, как большие дыры посреди разбитого сердца, старой Англии, война глазами пятнадцатилетнего паренька, в которых одни рифмы и страх перед пропахшими порохом и смертью вояками. Усадив его за один стол с такими громилами, режиссер уже начертил этот млечный путь — весь последующий киноряд не что иное, как мечта, сон труса, благородный сон бездействующего мечтателя.

Потому что там, где начинается действие, заканчивается мечта, а все увиденное мною зрелище настолько поэтично, что только и может быть — только сном. С щелчком по носу будущего тестя. У «Перьев» с чувством юмора все в порядке. И это в-четвертых.

10 из 10

16 ноября 2014

Вернуть адресатам…

Роман А. Э. У. Мейсона «Четыре пера» экранизировался уже около десятка раз. В последний раз в 2002 году — получилась очень хорошая картина с Х. Леджерем в главной роли. Что же касается данного фильма, то после просмотра, можно еще раз убедиться — раньше плохо снимать не умели. Роман к сожалению не читал (надо будет устранить этот пробел), поэтому сравнивать с первоисточником не могу, да и вообще неблагородное это занятие. Фильм — это самостоятельное, отдельное произведение, — на то оно и снимается «по мотивам». К слову сказать, между версией 1939 и 2002 года, небольшие расхождения есть.

Основные сцены картины проходят в Англии и Африке, куда будет вынужден отправиться главный герой — Гарри Фэвершем. А нужда эта — желание доказать людям, обозвавших его трусом, что таковым он не является. Гарри придется пройти серьезнейшие испытания, чтобы найти своих «обидчиков» и вернуть им белые перья, присланные ими в знак трусости Фэвершема. И у него это получится. И неизвестно еще, — как бы сложились судьбы этих людей, не окажись Гарри рядом с ними именно в те моменты, когда им так была необходима помощь.

Война войной, но не надо делать поспешных выводов; если человек отказывается брать в руки оружие — это не всегда знак его трусости; у него могут другие веские на то причины. А если будет нужно — он всегда сможет доказать наличие отваги и храбрости, и уже он заставит стыдиться тех, кто когда-то бросил белую перчатку ему в лицо.

В фильме каждый найдет что-то для себя. Здесь есть война, любовь, красивые костюмы, батальные сцены, желание выжить и мужество. Смотрите, не пожалеете.

7 из 10

13 декабря 2009

Мелодрама Четыре пера появился на свет в далеком 1939 году, более полувека тому назад, его режиссером является Золтан Корда. Кто играл в фильме: С. Обри Смит, Джун Дюпрез, Аллан Джейес, Джек Аллен, Дональд Грэй, Фредерик Калли, Клив Бакстер, Роберт Рендел, Арчибальд Бэтти, Дерек Элфинстоун, Хэл Уолтерс, Норман Пирс, Генри Оскар, Питер Козенс, Кристофер Козир.

Страна производства - Великобритания. Четыре пера — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.