Четвертый перископ
6.3
5
1939, приключения
СССР, 1 ч 27 мин
12+

В ролях: Борис Блинов, Мария Домашёва, Владимир Лукин, Константин Нассонов, Павел Волков
и другие
30-е годы. Идут морские маневры. По приказу командования три подводные лодки должны «атаковать» линейный корабль. В разгаре «боя» появляется четвертый перископ. Откуда взялась четвертая подводная лодка? Своя или чужая? Эти вопросы должны быть решены командиром Миноносца «Отважный «немедленно, иначе...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Четвертый перископ

год: 1939
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Владимир Рапопорт
композиторы: ,
художники: Абрам Векслер, Иван Знойнов
жанр: приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 декабря 1939 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
приключения

Постеры фильма «Четвертый перископ», 1939

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Четвертый перископ», 1939

Подъём с глубины

До того, как я посмотрел работу Виктора Владиславовича Эйсымонта «Четвёртый перископ», считал, что первой советской картиной о подводных лодках была лента «Морской ястреб» (1941). Две эти картины во многом схожи: и там и там враг хитроумно маскируется под обычных рыбаков, а на самом деле вынашивает коварные планы. Политическая подоплёка фильма достаточно понятна. Снимался он летом 1939 года — в период «активной фазы» необъявленного локального вооружённого конфликта, продолжавшегося с весны по осень 1939 года у реки Халхин-Гол на территории Монголии недалеко от границы с Маньчжоу-го между СССР, МНР с одной стороны и Японской империей и Маньчжоу-го с другой. Кроме того, оставалось совсем недолго до вооружённого конфликта между СССР и Финляндией. Наверное, именно отсюда все недвусмысленные намёки на првокации со стороны недружественных держав.

«Четвёртый перископ» — первый самостоятельный фильм Эйсымонта. Перед поступлением на киностудию «Ленфильм» он учился в Ленинградском институте сценических искусств. Киностудия явилась для выпускника института подлинной академией — здесь, в ателье и на съемочных площадках, овладевал он тайнами ремесла, перенимал опыт мастеров. Эйсымонт принимал участие в создании четырёх выдающихся фильмов того времени — «Златые горы», «Встречный», «Подруги» и «Друзья». В этих съёмочных группах, в общении с виднейшими режиссёрами С. Юткевичем, Ф. Эрмлером и Л. Арнштамом, с многими тогдашними корифеями операторского и актерского мастерства, протекало производственно-творческое обучение молодого кинематографиста, складывались его вкусы, симпатии, художественные наклонности.

По жанру приключенческий фильм «Четвёртый перископ» был сделан по существовавшим в ту пору ходовым образцам — всё достаточно просто и предсказуемо. Заметно хромает драматургия, да и многие сцены больше напоминают документальный фильм о достижениях флота, нежели приключенческую ленту. Однако, в фильме заметны некоторые режиссёрские и операторские удачи. Опыта подводных съёмок тогда ещё не было, поэтому режиссёр пользовался макетами. Выглядит это по-кукольному, но иначе было нельзя. Полная достоверность компенсировалась надводными съёмками, осуществлёнными с максимальной детализацией. Разумеется, не обошлось и без идеологических штампов — портрет Сталина на самом видном месте, и призыв моряка внутри лежащей на грунте лодки: «За коммунизм!» Если отбросить эти издержки, то фильм интересен не столько сюжетом и актёрской игрой, сколько визуально-историческим свидетельством той эпохи.

2 апреля 2016

Приключения Четвертый перископ появился на свет в далеком 1939 году, более полувека тому назад, его режиссером является Виктор Эйсымонт. Кто играл в фильме: Борис Блинов, Мария Домашёва, Владимир Лукин, Константин Нассонов, Павел Волков, Валентин Архипенко, С. Морщихин, Лев Шостак, А. Нежданов, Иван Дмитриев, Николай Крюков, Александр Нежданов, Владимир Честноков, Георгий Кранерт.

Страна производства - СССР. Четвертый перископ — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.