Бал в опере
Opernball
6.8
1939, комедия, мелодрама, мюзикл
Германия, Австрия, 1 ч 47 мин
В ролях: Пауль Хёрбигер, Марта Харелль, Вилль Дом, Хели Финкенцеллер, Теодор Данеггер
и другие

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Бал в опере

английское название:

Opernball

год: 1939
страны:
Германия, Австрия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Вилли Винтерштайн
композиторы: ,
художники: Роберт Херлт, Херберт Плобергер
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, мюзикл
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 декабря 1939 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 47 мин

Отзыв критика о фильме «Бал в опере», 1939

Средь шумного бала

За последние двести лет жизнь в Европе изменилась до неузнаваемости, но есть одна красивая традиция, которая сохранилась до наших дней почти в неизменном виде со времён Венского конгресса. Это легендарный венский оперный бал, который каждый год проводится в здании Венской государственной оперы. Его посещают около пяти тысяч гостей, одетых в исторические костюмы – фраки и мундиры для мужчин и белые платья для женщин. Они исполняют полонез, мазурку и, конечно, знаменитый венский вальс. Этот бал даже занесён ЮНЕСКО в список нематериального культурного наследия и приравнивается к государственному приёму.

Именно во время такого бала в самом начале XX века и разворачиваются события фильма Гезы фон Больвари «Бал в опере», снятого по мотивам одноимённой оперетты Рихарда Хойбергера. Светская дама Элизабет сомневается в верности своего мужа Георга и решает испытать его, познакомив со своей подругой Элен, которая замужем за Паулем. Георг же планирует тайно встретиться на балу со своей возлюбленной - балериной Мицци. Кроме того, он собирается отомстить своему другу Паулю за давний позор, подставив его под гнев супруги. Но всё, разумеется, идёт не по плану, перед героями возникает множество соблазнов, а их отношения окончательно запутываются. Брак обеих пар оказывается под угрозой.

Картина вышла на экраны Германии в декабре 1939 года, когда в мире уже бушевала Вторая мировая война, рушились здания, гибли люди. Но «Бал в опере» отвлекал зрителей от неуютной реальности и погружал их в иллюзорный благополучный мир, где персонажи красиво танцуют, ревнуют и плетут любовные интриги. Стоит отметить, что один из соавторов сценария Эрнст Маришка через семнадцать лет уже в качестве режиссёра снял новую версию фильма, на этот раз цветную.

7 из 10

2 декабря 2023

Комедия Бал в опере появился на свет в далеком 1939 году, более полувека тому назад, его режиссером является Геза фон Больвари. Кто играл в фильме: Пауль Хёрбигер, Марта Харелль, Вилль Дом, Хели Финкенцеллер, Теодор Данеггер, Эрика фон Телльман, Хэрман Брикс, Ханс Мозер, Фита Бенкхофф, Тео Линген, Вера Комплойер, Луиза Штранцингер, Юлия Серда, Антон Поинтнер, Леопольд фон Ледебур.

Производство стран Германия и Австрия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.