Простенькое дело об убийстве
A Slight Case of Murder
6.1
7
1938, комедия, криминал
США, 1 ч 25 мин
16+

В ролях: Эдвард Г. Робинсон, Джейн Брайан, Аллен Дженкинс, Рут Доннелли, Уиллард Паркер
и другие
Сухой закон официально отменен. А это значит, что торговец контрабандными спиртными напитками Реми Марко должен внести в свою работу кое-какие изменения. Теперь вся эта операция с торговлей спиртным называется не преступление, а бизнес. Рабочие теперь не просто олухи, а партнеры. И не обращайтесь теперь к Марко иначе, чем «сэр»...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Простенькое дело об убийстве

английское название:

A Slight Case of Murder

год: 1938
страна:
США
слоган: «High finance teaches a racketeer new tactics !»
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Сидни Хикокс
композитор:
художники: Макс Паркер, Ховард Шоуп
монтаж:
жанры: комедия, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 февраля 1938 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, криминал

Постеры фильма «Простенькое дело об убийстве», 1938

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Простенькое дело об убийстве», 1938

Игрок

До чего же симпатичная комедия, где во главу угла поставлена харизма Эдвард Г. Робинсона. Да, в фильме много фарса и суеты с недающими покоя жмуриками, волшебными попаданиями в бандита и мелким сорванцом, но все это никак не мешает насладиться другими забавными ситуациями и блистательной игрой Робинсона и его подручных. Пока все празднуют отмену сухого закона, пока за ними в это время пристально наблюдает Рузвельт. Но герою фильма все по плечу, как он свято верит и начинает гонять своих подопечных, желая войти в новый мир богатым и непревзойденным. Он придумывает нелепый слоган и сияет, как масленый блин. Он уверен в себе настолько, что дарит жене поддельные украшения и уверено водит ее за нос до поры до времени.

Но широкая улыбка стремительно сменяется нервозностью, когда Марко начинают прессовать по поводу его денежного долга. Да еще дочь сваливается на его голову с мечтой женится на том, кого Марко при первом же знакомстве невзлюбил. Поведение и фразочки каждого персонажа в фильме вызывают улыбку, несмотря на всю их суету. Мой фаворит в этом списке - проказник из приюта, который изгаляется над шофером, прислугой, отвешивает люлей бандиту и хамит жене Марко. Весь карнавал начинается, когда Марко все придумал и составил план, который поможет зажить на всю катушку. Собирает всех в огромном доме, пытается помочь дочери с обретением счастья и уладить дела со своим бизнесом, но старые времена застанут его врасплох. Светлая комедия про плохое пиво.

28 мая 2023

Пивовар в законе

Кто бы подумал, но порой легализация бизнеса и упразднение удручающих запретов тоже вызывают неприятности! Вот в Америке отменен сухой закон — и торговец контрабандным алкоголем Реми Марко теперь учит своих пособников новым реалиям и правилам приличия. Делают они по-прежнему в общем-то то же самое, но в новой обертке. Посему — всем срочно сдать оружие, бриться каждый день, сменить полосатые шелковые рубашки на белые и научиться рекламе. «Пейте золотое мягкое пиво, это наш девиз… Как хорошо, что наш босс не пьет пиво!» А на замечание героя Эдварда Дж. Робинсона «Пожалуйста, исключите из речи все непонятные слова» и вовсе так и хочется прыснуть со смеху, вспоминая «Джентльменов удачи» с Леоновым (к тому же похожим на Робинсона по фактуре и харизме), учащем бандитов называть «редисок» «нехорошими людьми».

Ох и непросто же иногда бывает честным гангсерам вписываться в новые порядки. Тем паче что неприятности не замедлят накапливаться как снежный ком. Влиятельные прагматичные дяди хотят отжать пивоварню за долги; озорной мальчишка-сирота, взятый из приюта, постоянно устраивает какие-нибудь подвохи; драгоценности жене в последнее время Реми покупал только фальшивые; дочурка внезапно затевает выйти замуж, и притом не за кого-нибудь, а за полицейского. Да еще и пиво у героя, оказывается, гонят низкокачественное, о чем его никто, конечно же, до некоторых пор не информирует. Из-за данных событий героя уже даже не так терзает вопрос, могут ли четыре трупа с оружием явиться в дом без приглашения. Бесшабашная, неудержимая и до гомерического хохота изысканнная черная комедия про то, как пытаются стать легальными находчивый бутлегер и его надежные помощники.

28 марта 2015

Комедия Простенькое дело об убийстве появился на свет в далеком 1938 году, более полувека тому назад, его режиссером является Ллойд Бэйкон. Кто играл в фильме: Эдвард Г. Робинсон, Джейн Брайан, Аллен Дженкинс, Рут Доннелли, Уиллард Паркер, Джон Лител, Эдвард Брофи, Харольд Хубер, Эрик Стэнли, Пол Харви, Бобби Джордан, Джо Доунинг, Маргарет Хэмилтон, Берт Хэнлон, Джин Бенедикт.

Страна производства - США. Простенькое дело об убийстве — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.