Оживленная леди
Vivacious Lady
7.1
7.1
1938, комедия, мелодрама
США, 1 ч 30 мин
В ролях: Джинджер Роджерс, Джеймс Стюарт, Джеймс Эллисон, Бьюла Бонди, Чарльз Коберн
и другие
Питер Морган – молодой профессор биологии в Старом Шаронском университете, приезжает срочно в Нью-Йорк, чтобы вернуть «заблудшую овцу» двоюродного брата Кита Моргана домой. Когда он, наконец, находит брата, неожиданно для себя знакомится, влюбляется и скоропалительно женится на певичке из ночного клуба Фрэнси. По возвращении домой в небольшой городок, которым заправляет Питер Морган-старший – его консервативный отец, с диктаторскими замашками, Питер никак не может набраться смелости, чтобы поставить в известность о своей женитьбе тирана-отца и больную матушку. Он просит Фрэнси поселиться у Кита, пока он придумает выход из создавшегося положения...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Оживленная леди

английское название:

Vivacious Lady

год: 1938
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсер:
видеооператор: Роберт Де Грасс
художники: Ван Нест Полглейс, Ирен, Бернард Ньюман
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама
Поделиться
Финансы
Бюджет: 703000
Дата выхода
Мировая премьера: 10 мая 1938 г.
на DVD: 12 мая 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама

Видео к фильму «Оживленная леди», 1938

Видео: Трейлер (Оживленная леди, 1938) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Оживленная леди», 1938

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Оживленная леди», 1938

You`ll Be Reminded of Me

Самым «многострадальным» фильмом в карьере Джеймса Стюарта по состоянию на май 1938 года, определённо, можно назвать романтическую комедию Джорджа Стивенса «Оживленная леди» (почему именно «многострадальным», я уже писала ранее), в которой актёр начал сниматься на студии RKO ещё в апреле 1937 года. Его партнёршей по этой киноленте стала тогдашняя «звезда» студии — Джинджер Роджерс.

Сюжет: Профессор биологии из Олд Шэронского университета Питер Морган (Джеймс Стюарт) отправляется в Нью-Йорк, чтобы вернуть своего кузена Кита (Джеймс Эллисон) домой. Встретив его в ночном клубе, он затем случайно выпускает кузена из виду. Впрочем, об этом Питер забывает сразу же после того, как знакомится с выступающей в клубе певицей/танцовщицей Фрэнси (Джинджер Роджерс).

Питер отправляется с девушкой «смотреть Нью-Йорк», влюбляется в неё, ну, а всего лишь через сутки после знакомства они женятся и уезжают в Олд Шэрон. Однако, есть проблема: Питер не знает, как сообщить о внезапной женитьбе своим родителям — деспотичному отцу-профессору (Чарльз Коберн) и матери (Бьюла Бонди), у которой «больное сердце». Поэтому, Фрэнси поселяется у Кита на то время, пока муж не найдёт подходящего выхода из положения…

«Оживленная леди» является, в общем-то, вполне типичная для своего жанра романтическая комедия, каковых в 30-е и 40-е годы в Голливуде снималось очень много. Тем не менее, фильм кажется заслуживающим зрительского внимания и в наши дни. Авторами сценария к «… леди» выступили П. Дж. Вульфсон, Эрнест Пагано, Энн Моррисон Чапин и И. Э. Р. Уайлай.

И надо сказать, что работа этой четвёрки заслуживает похвалы — несмотря на некоторую простоватость и предсказуемость, а также мелкие недоработки в характеристиках персонажей (впрочем, традиционные для жанра), сюжет «… леди» весьма удачно сочетает в себе как романтику, так и хороший (а главное — лишённый откровенной глупости) юмор.

Особенно в плане последнего выделяются несколько эпизодов: «своеобразная» драка в саду между героинями Джинджер Роджерс и Фрэнсис Мерсер; «объяснение темы лекции» персонажем Джеймса Стюарта студентке (и, по совместительству, супруге!), а также танцевальный момент с участием Роджерс, Джеймса Эллисона и Бьюлы Бонди.

Также, сценаристы заслуживают похвалы и за свою работу в плане забавных диалогов, например:

- Не говори мне, я угадаю: Ты влюблён!

- Нет! Я женат!

Или:

- Будь у тебя хоть часть моего ума — ты бы давно поняла, что к чему!

- Ну, я не могу взять последнюю часть…

Режиссура Джорджа Стивенса не даёт повода для безудержных восторгов, но постановщик вполне профессионально справляется со своей задачей, давая для «… леди» вполне смотрибельный хронометраж (чуть менее, чем 1,5 часа) и лишая фильм всяческой затянутости, что позволяет сохранить интерес к происходящему в кадре до самого финала.

А вот с номинацией на «Оскар» в соответствующей категории для оператора Роберта Де Грасса остаётся неясность, поскольку лучше всего в фильме выглядели исключительно крупные планы. Но вот общая картинка… не знаю, может мне просто попалась запись не того качества (в Интернете всякое бывает!), но при просмотре было стойкое ощущение, что Де Грасс постоянно не туда разворачивал камеру при командах «Камера! Мотор! Начали!», из-за чего многие эпизоды оказались снятыми слишком «смазано» и мрачно.

Наверняка утверждать, кто виноват, не буду — просто упомяну сам факт. Ну, и, напоследок, стоит сказать немного об актёрском составе. Заявленная в качестве «главной звезды» постановки, Джинджер Роджерс полностью оправдывает все возлагаемые на неё надежды, легко и непринуждённо доказывая, что она была профессионалом не только в области пения или танцев.

Положительное впечатление производит и Джеймс Стюарт в роли мужа её героини, образуя с Роджерс, возможно, самый органичный дуэт в своей карьере по состоянию на 1938 год. Из остальных участников актёрского состава можно выделить несколько фамилий. Во-первых, запоминается Чарльз Коберн в качестве отца героя Джеймса Стюарта.

Во-вторых, интересно снова увидеть Бьюлу Бонди, играющую уже во второй раз мать главного героя, пусть даже здесь её роль была уже не столь яркой, как в первой совместной работе актрисы со Стюартом («Из человеческих сердец», 1938). В-третьих, забавен был Джеймс Эллисон в качестве его же кузена.

Ну, и, в-четвёртых, на минуту-другую в кадре появляются Джек Карсон и Хэтти МакДэниэл, которых знатоки могут помнить, к примеру, по фильмам «Звезда родилась» (1954) и мюзиклам с Дорис Дэй (если говорить о Карсоне), а также по легендарным «Унесённым ветром» (1939) (если вспоминать о МакДэниэл). Правда, эти подробности, скорее всего, будут интересны исключительно самым «подкованным» киноманам.

В заключении, можно отметить, что у Джорджа Стивенса и компании получилась кинолента, которая, возможно, и не войдёт в число лучших в своём жанре, но, тем не менее, способна доставить удовольствие зрителю даже сегодня. Рекомендовать «Оживленную леди» к просмотру смело можно фанатам актёров, задействованных в картине, любителям такого рода комедий, а также, тем, кто интересуется голливудским кинематографом 1930—40-х годов прошлого столетия.

7 из 10

29 июня 2017

И в горе, и особенно в радости

Несмотря на невразумительное название, фильм яркий, остроумный и незабываемый.

Разумеется, в первую очередь это комедия: неожиданная женитьба молодого скучного университетского профессора (Джеймс Стюарт) на молодой, прелестной и немного вульгарной певичке ночного клуба (Джинджер Роджерс) уже само по себе смехотворно. Дальше будет ещё смешнее: профессор везет жену домой, к ничего не подозревающим родителям. Несчастный новоиспеченный муж, обладающий, к слову сказать, врожденной интеллигентностью и деликатностью, определяет жену на поселение к своему двоюродному брату — по совместительству бывшему возлюбленному новоиспеченной жены профессора, а сам ищет подходящий момент, чтобы поставить родителей в известность о своем новом семейном положении. Но грозный отец (Чарльз Кобурн), ректор университета, поглощен своими каждодневными обязанностями, и вместо того, чтобы выслушивать сына, начинает давать ему разные указания, стоит тому лишь появиться в дверях. У матери (Бьюла Бонди) постоянно случаются сердечные приступы, а тут ещё и неотвергнутая бывшая невеста буквально не дает прохода. Жизнь в маленьком городке бьет ключом, и у официальных мужа и жены нет даже возможности уединиться и слиться наконец в законном поцелуе. Ситуация усложняется благодаря нелегкому характеру молодой жены, попадающей в разные переделки и всё время при этом попадающейся на глаза свёкру и свекрови, выставляя себя перед ними в невыгодном свете.

Неблагоприятности нарастают, как снежный ком, Фрэнси окончательно настроила против себя родителей мужа, еще даже не познакомившись с ними, и она решает вернуться обратно в Нью-Йорк, признав этот скоропалительный брак ошибкой…

Очень легкий, уморительно смешной и местами трогательный фильм, снятый режиссером таких замечательных мелодрам, как «Элис Адамс» и «Грошовая серенада», единственной в своем роде комедии «Женщина года» и бесподобной экранизации Драйзера «Место под солнцем».

Очаровательная Джинджер Роджерс, настолько убедительная в своей игре, будто бы я лично знакома с её Фрэнси, и настолько комичная, что при очередном пересмотре смешные сцены не только не приедаются, но смотрятся с ещё бОльшим удовольствием.

Мой любимый Джимми Стюарт, как всегда настолько прост и органичен в кадре, что странно видеть его потом в другом фильме и вообще знать, что он жил в реальной жизни — кажется, что он существует только в этой истории, в самом фильме, на плёнке.

Из 21 века комедия смотрится как классическая и хрестоматийная; лично я не смогла бы сказать, что в ней была хоть одна находка для меня. И всё-таки удовольствие от классики такое же, как и удовольствие от любимого блюда: вы столько раз его ели, но оно всё равно поднимает вам настроение своим знакомым вкусом, своим гармоничным сочетанием всех компонентов, выверенностью ингридиентов, и мастерством исполнения.

Классическая романтическая комедия — жанр на любителя. Если вы любитель этого жанра, вам наверняка понравится. Стюарт и Роджерс очень даже хороши в дуэте, да и события не совсем уж предсказуемы, так что скучать точно не придется.

P. S. А ещё мне понравилась неожиданно серьезная и очень простая мысль, прозвучавшая в конце фильма: «Что тебе важнее, гордыня или жена?» Как часто в жизни мы упрямимся и стоим на своем, раздувая конфликт и обрекая себя на несчастливое обиженное одиночество, когда достаточно двух-трех слов, чтобы соединиться с кем-то очень дорогим в радости. Радости от самого момента близости, радости от сознания того, что вы, такие разные, едины в своих чувствах друг к другу.

11 января 2013

Комедия Оживленная леди появился на свет в далеком 1938 году, более полувека тому назад, его режиссером является Джордж Стивенс. Кто играл в фильме: Джинджер Роджерс, Джеймс Стюарт, Джеймс Эллисон, Бьюла Бонди, Чарльз Коберн, Фрэнсис Мерсер, Филлис Кеннеди, Франклин Пэнгборн, Джек Карсон, Алек Крэйг, Бобби Барбер, Ли Беннетт, Ральф Брукс, Гарри Кэмпбелл, Спенсер Чартерс.

Расходы на кино составляют примерно 703000. Страна производства - США. Оживленная леди — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.