Маленький Мук
6.7
6.3
1938, мультфильм, короткометражка
СССР, 13 мин
Жил-был на свете маленький Мук. Злая мачеха выгнала его из дома. Поступил Мук в услужение к одной старухе — ухаживать за её кошками, но и она его выгоняет. Уходя, Мук в счёт жалования забирает туфли хозяйки. И счастье улыбнулось ему — туфли оказались волшебными. Но завистливый король позарился на имущество Мука.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Маленький Мук

год: 1938
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: П. Лебедева
композитор:
художники: Ольга Ходатаева, Петр Носов
жанры: мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 13 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка

Отзыв критика о мультфильме «Маленький Мук», 1938

Маленький Мук. Часть 1.

В СССР вышли две мультяшные экранизации «Маленького Мука». Первая от Союзмультфильма в 1938 году, а вторая от ТО «Экран» в 1975 году. Обе получились смешными, но на свой манер.

В 1930-е гг советские мультфильмы пытались подражать Диснею, отчего в них много карикатурных образов. И Мук, и кошачья ведьма, и король показаны здесь нелепыми, будто сошедшими со страниц критических разделов в газетах. К сожалению, до наших дней мультфильм сохранился в нелучшем качестве, поэтому нижняя часть видеоряда чуть-чуть обрезана, а кадры постоянно дрожат и сменяются на абсолютную черноту. Кроме того, некоторые интересные моменты вроде того, что у персонажей появляются звериные носы и уши, показаны так быстро, что если вы моргнёте, то пропустите всё самое важное. Однако главный недостаток этого «Маленького Мука» заключается в озвучке главного героя. Почему в слове «счастье» он старательно произносит каждую букву? Это раздражает!

В то же время это не такая уж плохая экранизация. Тут сохраняется осуждение жадности, которое было в первоисточнике, да и все сцены с беготнёй и полётами в мультфильме получились великолепно. Беда «Маленького Мука» в другом: само повествование слишком наивное, без какого-либо глубинного раскрытия персонажей. Поясняя как можно короче свою мотивацию словами, персонажи ведут себя так раскованно, будто мы их уже хорошо знаем. Это недостаток сценария, но обусловлен он, вероятно, только тем, что в 1930-е гг мультипликация, как и кинематограф, ещё не оформились в привычном нам виде.

7 из 10

3 мая 2023

Мультфильм Маленький Мук появился на свет в далеком 1938 году, более полувека тому назад, его режиссером является Ольга Ходатаева.

Страна производства - СССР. Маленький Мук — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.