Летчик-испытатель
Test Pilot
7.1
6.8
1938, мелодрама, драма
США, 1 ч 59 мин
В ролях: Кларк Гейбл, Спенсер Трэйси, Сэмьюэл С. Хайндс, Марджори Майн, Тед Пирсон
и другие
Джим Лэйн - летчик-испытатель, который жить не может без полетов. Его можно назвать счастливчиком: у него есть верный друг, механик Ганнер, и любимая девушка Энн, согласившаяся стать его женой. Испытания ожидают Джима не только в небе, но и на земле.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Летчик-испытатель

английское название:

Test Pilot

год: 1938
страна:
США
слоган: «I Can't Quit . . . I'm a Test Pilot»
режиссер:
сценаристы: , , , , , , ,
продюсер:
видеооператор: Рэй Джун
композитор:
художник: Седрик Гиббонс
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 апреля 1938 г.
на DVD: 19 апреля 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 59 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Видео к фильму «Летчик-испытатель», 1938

Видео: Трейлер (Летчик-испытатель, 1938) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Летчик-испытатель», 1938

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Летчик-испытатель», 1938

Любовь и дружба, земная и небесная

«Летчик-испытатель» – это замечательный и интересный фильм, который оставляет теплые воспоминания после просмотра на долгие годы. Режиссер картины Виктор Флеминг создал потрясающую картину, которая заставляет нас переживать за героев и проникаться их историей. А актерская игра Кларка Гейбла и Спенсера Трэйси, безусловно, является одним из главных украшений этого фильма.

Гейбл и Трэйси – хорошо известные личности классического Голливуда. У обоих масса запоминающихся ролей. Для меня это, наверное, роль Гейбла в «Унесенных ветром» (даже неудивительно, один из самых знаковых фильмов и игра Кларка Гейбла в кино), а также роль Трейси в фильме «Отважные капитаны» (за нее актер взял Оскар в номинации Лучшая мужская роль). Оба артиста известны и порой совместная работа, как мне видится, может привести к тому, что на экране каждый пытается доминировать (переигрывать, чрезмерно демонстрировать себя и прочее). Но работа Трэйси и Гейбла показывает, насколько удивительной может быть химия между актерами на экране. В картине они будто бы дополняют друг друга, их дуэт прекрасен, а экранная история главных героев завораживает своей искренностью.

Создатели проекта отлично сочетают интересные взаимоотношения между друзьями, а также показывают жизнь летчика-испытателя, которая полна не только красивых высот, что покоряются пилоту, но и разных опасностей, что поджидают в воздухе. В дуэт отлично врывается героиня Энн, которую отлично сыграла актриса Мирна Лой. Ее игра радует, героиня живая и интересная личность, за которой интересно наблюдать.

Удивительно, но жизнь Кларка Гейбла повернулась затем так, что он во время Второй Мировой войны совершал боевые вылеты в качестве наблюдателя-стрелка, то есть его жизнь на какое-то время действительно была связана с полетами на самолетах. Вряд ли он мог предположить такой «сценарий» для себя, работая над этим фильмом.

Картина снята качественно. Удачное сочетание работы профессионалов и интересный сценарий позволили картине стать интересной и какой-то легкой при всех сложностях взаимоотношений между героями. Фильм получился светлым и позитивным, герои настоящими и запоминающимися, подача без пафоса, а сценарные ходы без всяких перегибов, что делает историю реалистичной.

Режиссер Виктор Флеминг создал потрясающую картину, которая заставляет нас переживать за героев и проникаться их историей. Он сумел показать, насколько важно быть сильным и уверенным в себе, чтобы преодолеть все трудности.

7 из 10

3 июня 2023

Цена риска

Главный герой фильма — летчик-испытатель. Вся его жизнь — это непрерывная борьба с небом, преодоление своих страхов и жажда к победе. Режиссер очень тонко показывает нам бретёра и балагура, который умеет принимать резкие решения и не задумывается о завтрашнем дне.

Только через некоторое время мы понимаем, что бесшабашность героя, связана с его образом жизни. Постоянное преодоление страха смерти делает героя притягательным.

Ведь он получает истинную жизнь, регулярно ставя под сомнение стабильность.

Но сможет ли спокойно относиться к этому его жена, знакомство и развитие отношений с которой мы увидим в этом фильме. Очевидно, что рано или поздно она поставит ему условие — ведь ее самый главный конкурент — это небо.

Кларк Гейбл великолепен в главной роли. Напомню, что большой любитель авиации, Гейбл, сам исполнял в фильме все полеты. Да и тема конкуренции с небом была и в его биографии. Известно, что его жена Кэрол Ломбард погибла в авиакатастрофе, а он пошел воевать и осуществил несколько весьма рискованных вылетов, после чего был демобилизован.

На первый взгляд, его герой мало отличается от образов, великолепно исполненных им в «Сан-Франциско» и несколько позднее в «Унесенных ветром». Но, именно благодаря подтексту и реальным обстоятельствам, эта роль Кларка Гейбла приобретает особое очарование.

В верного друга и помощника Гейбла мы видим Спенсера Трэйси. «Ты летаешь, а я работаю», — говорит герой Трэйси персонажу Гейбла.

Таким образом, восстанавливается их дуэт из «Сан-Франциско». Причем, актеры действуют в рамках успешно опробованных в «Сан-Франциско» амплуа. Гейбл — бретёр, Трэйси — совестливый и верный друг.

Остается только добавить, что главную женскую роль очень достойно исполнила Мирна Лой. Актриса была очень точна в исполнении «деревенской» девушки, которая борется за своего мужа. Важно, что Лой и Кларк Гейбл смотрелись в кадре, создавая дополнительный синергетический потенциал.

В итоге: красивое кино с захватывающими сценами испытаний самолетов. Кларк Гейбл и Спенсер Трэйси вновь, как и в «Сан-Франциско», создают интересный актерский дуэт.

8 из 10

26 марта 2013

Сердца трёх, или все могут Короли!…

В истории кино не так много равнозначных мужских дуэтов, с абсолютным растворением друг в друге, взаимоуважением, а не перетягиванием «одеяла на себя» и неподдельной симпатией выведшим фильм в ранг великих шедевров! Среди них и незабываемые Ален Делон и Чарльз Бронсон в «Прощай, Друг!», и виртуозные Джек Леммон и Тони Кёртис в «Некоторые любят погорячее» (или «В джазе только девушки»), и взаимодополняемые Фрэнк Синатра и Дин Мартин в «И некоторые подбежали к нему», «Одиннадцать друзей Оушена», и неподражаемые Жан Габен и Ален Делон в «Мелодии из подвала», и уморительные Питер Кук и Дадли Мур в «Ослепленный желаниями»…

Таков и дуэт Кларка Гейбла и Спенсера Трэйси в фильме «Лётчик-испытатель» (или «Test Pilot»), 1938 года! Честно говоря, до «Лётчика-испытателя» я даже не подозревала, что эти двое играли вместе, и тем любопытнее было смотреть фильм и получать несказанное удовольствие от их совместной работы! Вообще, друзья мои, если вы хотите насладиться настоящей актерской игрой, увидеть скупую мужскую слезу Кларка Гейбла (причём заметьте, натуральную, а не искусственную!), восхититься истинно мужским поступком Спенсера Трэйси (после которого слёзы уже не могла сдержать я) и без ума от Старого Доброго Золотого Века Голливуда, — то вам просто необходимо увидеть этот фильм! Буря позитива и просто хорошего настроения вам обеспечены! В этом фильме всё: и настоящая мужская дружба, и самопожертвование во имя этой дружбы, и настоящая любовь. Кроме того, это лучший фильм об авиации и лётчиках, о скоротечности их жизни по независящим от них причинам и о глубине переживаний жен и подруг каждую минуту осознающих, что неотвратимость потери столь дорогого человека неизбежна, и в то же время нужно жить и давать возможность ему заниматься своим призванием. Причем снято всё легко, задорно без всякого пафоса, высокопарных слов и натянутости сюжетных линий! Во многом это благодаря таланту режиссера, сумевшему разглядеть неприкрытое сходство и родство душ двух великих актеров в их кажущейся непохожести, и позволившему заиграть этому дуэту всеми гранями своего таланта! Они настолько гармонично сосуществуют в кадре, что на протяжении всего фильма нисколько не сомневаешься, что это действительно два закадычных друга: один — пилот, другой — инструктор, сто лет знакомы, знают друг друга как облупленных и поэтому постоянно хохмят, балагурят и чудят. Такое невозможно сыграть или сымитировать, это можно только прожить и прочувствовать!

Важно и то, что Кларк Гейбл не просто изображал из себя отважного пилота, но в реальности действительно увлекался авиацией и управлял самолетами. Во время второй мировой войны он как обычный мужчина отправился на фронт (хотя уже в то время был Королем Голливуда!), участвовал во многих воздушных боях, самолично сбил несколько фашистских самолетов, за что гитлеровское командование пообещало награду тому, кто собьёт самолет неуловимого американца, да так, чтобы тот выжил. Но Гейбл остался целым и невредимым, и вернулся в родные пенаты опалённым тропами войны, но непобежденным!… Такие вот дела, господа! Это вам не какие-нибудь «лопухи», «отморозки» или им подобные! Вряд ли кто-то из современных так называемых «звезд» в схожих условиях был бы способен на такой подвиг! Ведь для этого необходимо, прежде всего, быть Настоящим Мужчиной!…

Абсолютно не уступает мужским персонажам киноленты главная героиня озорной Мирны Лой, актрисы у нас не очень известной, с необычайно залихвацкой манерой игры. Говоря о партнёршах Кларка Гейбла нельзя не заметить, что он переиграл практически со всеми Великими актрисами прошлого! Примечателен тот факт, что была ли это Грета Гарбо, или Джин Харлоу, или Грейс Келли, — Кларк Гейбл настолько проникновенно и страстно играет любовь на экране, что не возникает и тени сомнения, что он любит здесь и сейчас данную конкретную женщину! Однако, наиболее удачливы его работы с актрисами под стать ему: очаровательными нахалками, язвительными стервами и высокомерными дивами, вступающими в интеллектуальную борьбу, своеобразную дуэль, играющими в «кто кого?» с неотразимым Кларком, и в результате — неизбежно покоряющимся ему! Среди них и великолепная гордячка Вивьен Ли, и неподражаемая леди Джоан Кроуфорд («Странный груз», «Любовь в бегах»), и остроумная авантюристка Мирна Лой, и божественная чаровница Мэрилин Монро («Неприкаянные»)!…

Есть картины, которые хочется пересматривать снова и снова, которые вечны и никогда не надоедают! «Лётчик-испытатель» — одна из них! Десять, сто, миллион баллов из всех возможных!!!

10 из 10

28 августа 2009

Мелодрама Летчик-испытатель появился на свет в далеком 1938 году, более полувека тому назад, его режиссером является Виктор Флеминг. Кто играл в фильме: Кларк Гейбл, Спенсер Трэйси, Сэмьюэл С. Хайндс, Марджори Майн, Тед Пирсон, Глория Холден, Луис Жан Хейдт, Вирджиния Грей, Присцилла Лосон, Клаудия Коулмэн, Артур Эйлсворт, Эрни Александр, Хупер Этчли, Кен Бартон, Лулу Мэй Борман.

Страна производства - США. Летчик-испытатель — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.