Ковбой и леди
The Cowboy and the Lady
6.3
6.5
1938, комедия, мелодрама, драма
США, 1 ч 31 мин
В ролях: Гэри Купер, Мерл Оберон, Уолтер Бреннан, Фаззи Найт, Мэйбл Тодд
и другие
Мэри Смит не может посещать ночные заведения или расслабляться любым другим подобным образом, потому что любой намёк скандала может повредить политической карьере её отца. Однажды ей это надоедает и она с двумя другими девушками отправляется на свидание с участниками родео. Своему новому кавалеру – Стречу – Мэри говорит, что она горничная и что она сбежала из дома, так как её избивает отец. Возлюбленные решают убежать. Теперь Мэри стоит перед выбором: продолжать ей авантюру со Стречем или вернуться домой.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Ковбой и леди

английское название:

The Cowboy and the Lady

год: 1938
страна:
США
слоган: «Wishin' for a real unusual screen treat ? Here It Is !»
режиссеры: , ,
сценаристы: , , , , , , , , , , , , , , , ,
продюсер:
видеооператор: Грегг Толанд
композитор:
художники: Ричард Дэй, Омар Кайам, Джулия Херон
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма, вестерн
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1500000
Дата выхода
Мировая премьера: 10 ноября 1938 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма, вестерн

Постеры фильма «Ковбой и леди», 1938

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Ковбой и леди», 1938

Один ковбой, другой ковбой — никакой разницы

Кино выглядит настолько легкомысленно, что ругать его становится как-то страшно. Боишься выглядеть глупо серьёзно разбирая то, что ни капли не притязает на серьёзность. Впрочем, критики в своё время тоже не утруждали себя взвешенным разбором происходящего. Комедия оказалась достойной не смеха, а насмешек, а самый сдержанный комментарий The New York Times звучал так: «кинофильм не получился настолько занимательным, чтобы простить ему неадекватное представление американского политикума и общества в целом».

По сути перед нами классическая история про Ромео и Джульетту, которую снова опустили в разряд уличного представления. Незамысловатая пьеска с претензией на глубокую примирительную мораль. К тому же без капли трагизма. Но за что мы прощали Шекспиру схематичность в описании социальной составляющей? Он отрывал зрителя от привычных ему реалий и в то же время оставлял его среди обычного жестокого мира. Действие переносилось в другую страну, и мы уже не требовали достоверности её описания, мы сосредотачивались на сюжете. Точно так же современный зритель, для которого диковинна Америка 100-летней давности, может простить поверхностное и глупое её представление. А далее современный зритель разделится на лагеря.

Те, кто привыкли смотреть развлекательное кино, воспримут «Ковбоя и леди» снисходительно, но не назовут его чем-то большим, чем «кино на один раз».

Те, кто ждут от кинематографа хоть какой-то глубины, красоты истории и красоты рассказа, будут разочарованы плоскостью и безыскусностью.

Ну а любители реалистичного подхода отметят, что если история «Титаника» должна была закончиться «Дорогой перемен», то у «Ковбоя и леди» впереди в лучшем случае развязка в стиле «Поезда на Юму».

Данное произведение — дитя цензуры и конъюнктуры. Лично я не заметил в нём ничего выдающегося, но поскольку у аналогичных непритязательных (часто банально сплагиаченных) историй из советского кино до сих пор имеются свои поклонники, то и это незамысловатое представление может кому-то понравиться.

14 апреля 2015

Выставочная лошадка

Мэри Смит(Мерл Оберон) дочь сенатора, претендента в президенты Америки, сходив разок в клуб на танцы, она тем самым ставит в неловкое положение амбиции своего отца и ее отправляют отдохнуть в провинцию.

Там заскучав в семейном имении, она отправляется на родео со служанками, которые уговаривают ее сходить на свидание с ковбоем. Ковбоя (Гэри Купер) находят быстро, только вот он не спешит с ухаживаниями, считая городских девушек прототипом выставочных лошадей, что от одних нет проку что от других.

Тогда Мэри решает надавить на его чувство жалости и рассказывает историю, что она из многодетной семьи при отце алкоголике, который ее периодически избивает и заставляет работать на всю семью… все парень сдался и готов стать рыцарем в белых доспехах! Однако девушка доигралась в любовь с ковбоем настолько что влюбилась серьезно и мало того… вышла за него замуж!

Теперь вопрос в том как познакомить ковбоя с «алкоголиком» отцом, и объяснить что она вовсе не скромная работница а светская леди, то бишь «выставочная лошадь»!

Очаровательная ретро комедия, в стиле своего времени.

8 из 10

30 мая 2011

Комедия Ковбой и леди появился на свет в далеком 1938 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Г.К. Поттер, Стюарт Хейслер, Уильям Уайлер. Кто играл в фильме: Гэри Купер, Мерл Оберон, Уолтер Бреннан, Фаззи Найт, Мэйбл Тодд, Генри Колкер, Гарри Девенпорт, Эмма Данн, Уолтер Уолкер, Бертон Черчилль, Чарльз Ричман, Frederik Vogeding, Эдди Акафф, Эрни Адамс, Мюррэй Элпер.

Расходы на кино составляют примерно 1500000. Страна производства - США. Ковбой и леди — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.