Кентукки
Kentucky
6.2
1938, мелодрама, драма, спорт
США, 1 ч 36 мин
В ролях: Лоретта Янг, Ричард Грин, Уолтер Бреннан, Дагласс Дамбрилл, Карен Морли
и другие

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Кентукки

английское название:

Kentucky

год: 1938
страна:
США
слоган: «dramatic cavalcade (from reissue print ad)»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператоры: Эрнест Палмер, Рей Реннахан
художники: Льюис Х. Кребер, Бернард Херзбрун, Гвен Вейкинг, Томас Литтл
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, спорт
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 декабря 1938 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 36 мин

Постеры фильма «Кентукки», 1938

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Кентукки», 1938

Американцы, будучи большими патриотами своей, пускай, не очень долгой истории, всегда любили снимать тему об истории своих тех или иных штатов, демонстрируя, как их жители даже спустя годы смогли сохранить свои давние традиции, адаптировав под современные реалии. Где-то режиссеры и сценаристы уделяли внимание просто частным случаям из жизни обитателей штатов, как, например, случаю многолетней вражды, примиренной любовью, в фильме «Кентукки».

Синопсис В самый разгар Гражданской войны состоятельный владелец конефермы Тад Гудвин был убит капитаном Джоном Диллоном, после того как отказался предоставить армии северян своих лучших лошадей. Этот трагический эпизод произошел на глазах у маленького Питера. Проходит много лет, и Питер, будучи стариком, вновь вынужден столкнуться с Диллонами, но уже в лице внука Джона Джеком Диллоном, который влюбился в очаровательную племянницу Питера Салли.

Говоря об игре актёров, здесь я был приятно удивлен, поскольку не наткнулся на показную слащавость и сентиментальность, наблюдаемую в актерской игре в старых голливудских фильмах. Напротив, занятые в фильме актёры воплотили живые и уникальные по-своему образы. Лоретта Янг исполнила роль Салли Гудвин, молодой, очаровательной и деловитой девушки, которая строго разделяет свою жизнь между семьей, работой и личными чувствами. Ричард Грин сыграл роль Джека Диллона, предприимчивого молодого человека, который отказался от семейного бизнеса, сулящего ему большие перспективы, ради воплощения своей мечты. Наконец, по-настоящему сильной игрой отличился Уолтер Бреннан в роли Питера Гудвина, человека, пережившего в прошлом страшную трагедию, оставившую отпечаток на его душе и посеявшую зерна непримиримой ненависти и обиды.

Режиссура Дэвид Батлер снял многогранную драму, в которой затронул сразу историю штата Кентукки, дух и нравы его жителей, тему любви, тему соперничества и тему грехов отцов, за которые вынуждены расплачиваться их дети. Причем он скачет с одной темы на другую то плавно, то резко так, что ты едва ли успеваешь уловить общую волну фильма, который в один момент стал исторической драмой, в другой — спортивной, в третий — мелодрамой. Режиссер везде хочет успеть уделить внимание, и в результате получился сложная смесь из разных жанров и поджанров.

Сценарий Действие сюжета начинается в 1861 году в самый разгар Гражданской войны в США, когда власти и население Кентукки, будучи пограничным штатом, решили занять нейтральную сторону. Однако это не помешало армии северян по приказу командования конфисковать для военных целей казенных лошадей у местных фермеров, включая коневода Тада Гудвина, который, потребовав у капитана Джона Диллона, выполнявшего приказ, покинуть его землю, получил в ответ смертельную пулю. Все это произошло на глазах у младшего сына Гудвина Питера. Наступает 1938 год. Питер, будучи ворчливым стариком, продолжил дело отца и успешно разводит одних из лучших в штате лошадей вместе со своей племянницей Салли. Поскольку отец Салли неудачно вложился в хлопковый бизнес, после чего скончался от сердечного приступа, банк грозится конфисковать все имущество Гудвинов, включая конеферму. Обстоятельства складываются таким образом, что одним ведущих это дело менеджеров банка оказывается Джек Диллон, внук того самого Джона, который влюбляется в Салли и решает помочь ей и ее семье решить их проблемы. Однако он тут же встречает сопротивление старого Питера, не забывшего, какую рану в свое время Диллоны нанесли его семье.

Итог В целом «Кентукки» неплохая, но в то же время весьма обычная семейная драма, в которой пересеклись история, любовь и спортивный азарт. Фильм может зацепить игрой актеров, отсутствием мелодраматических сантиментов и показной идиллии. Поэтому смело можно порекомендовать к просмотру.

7 из 10

2 января 2020

Мелодрама Кентукки появился на свет в далеком 1938 году, более полувека тому назад, его режиссером является Дэвид Батлер. Кто играл в фильме: Лоретта Янг, Ричард Грин, Уолтер Бреннан, Дагласс Дамбрилл, Карен Морли, Морони Олсен, Уиллард Робертсон, Чарльз Валдрон, Джордж Рид, Бобс Уотсон, Делмар Уотсон, Леона Робертс, Чарльз Миддлтон, Гарри Хейден, Роберт Миддлмэсс.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.