Звезда родилась
A Star Is Born
7
7.3
1937, мелодрама, драма
США, 1 ч 51 мин
12+

В ролях: Джанет Гейнор, Мэй Робсон, Пегги Вуд, , Эдгар Кеннеди
и другие
Норман Майн - киноактёр, чей пик славы уже ушёл в прошлое, но которого всё ещё уважает его продюсер и глава студии. Все, кроме самого актёра, знают, что он теряет былую популярность, а фильмы с его участием приносят всё меньше и меньше прибыли. На голливудской вечеринке, где он, как обычно, слишком много пьёт, актёр увлекается официанткой Вики Лестор и предлагает девушке сделать из неё звезду. Вики с детства мечтает стать актрисой. Актёр с трудом убеждает главу студии сделать для своей пассии кинопробу. Босс, распознав, что героиня талантлива, решает сделать из неё звезду экрана. Проходят дни, Норман и Вики женятся, её карьера складывается удачно, а его уже никто не хочет брать на работу. Так произошло рождение новой звезды, зажжённой любовью угасающего таланта...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Звезда родилась

английское название:

A Star Is Born

год: 1937
страна:
США
слоган: «Fate Raised Her To Fame - and killed the man she loved !»
режиссеры: , ,
сценаристы: , , , , , , , , ,
продюсер:
видеооператор: В. Ховард Грин
композитор:
художники: Лэнсинг С. Холден, Лайл Р. Вилер, Омар Кайам, Сидни Мур
монтаж: ,
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1173639
Сборы в США: $4 360 000
Мировые сборы: $4 360 000
Дата выхода
Мировая премьера: 20 апреля 1937 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 51 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Звезда родилась», 1937

Видео: Трейлер (Звезда родилась, 1937) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Трейлер №2 (Звезда родилась, 1937) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер №2

Постеры фильма «Звезда родилась», 1937

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Звезда родилась», 1937

Многие помнят одноименный режиссерский дебют Брэдли Купера с участием Леди Гаги, повествующий об истории молодой певицы, чья популярность была зажжена угасающим талантом бывалого певца, которому в итоге пришлось пожертвовать не только своей карьерой, но и жизнью, чтобы не дать потухнуть молодой звезде. Как известно, источником вдохновения этого фильма стала классика старого Голливуда мелодрама «Звезда родилась», в которой снялись такие легендарные актеры, как Фредрик Марч и Джанет Гейнор.

Синопсис Обычная провинциальная девушка Эстер Блоджетт, мечтающая стать актрисой, приезжает в Голливуд полная надежд и амбиций, уверенная в скором воплощении своей мечты. Время идет, а Эстер не получает ничего, кроме насмешек и отказов. Отчаявшись, Эстер устраивается официанткой на вечеринке, устроенной местным кинопродюсером, где ее замечает известный актер Норман Мейн. Распознав в ней скрытый талант, Норманн убеждает главу кинокомпании заключить с девушкой контракт, и вскоре Эстер становится известной по всей Америке под псевдонимом Вики Лестер. Проходят дни, карьера Вики стремительно растет вверх в то время, как ее возлюбленный Норман перестает быть востребованным. И теперь героям предстоит сделать серьезный выбор между шансом воплотить мечту и чувствами настоящей любви.

Игра актёров Об игре основных исполнителей можно рассуждать много и долго, но сомневаться в качестве их исполнения точно не стоит. Наконец-то, было приятно услышать голос Джанет Гейнор в роли мечтательной и наивной провинциальной девушки Эстер, искренне мечтающей стать актрисой и сумевшей воплотить свою мечту в жизнь благодаря удачному стечению обстоятельств и настоящей «голливудской» любви, ради которой она от этой мечты была даже отказаться. Фредрик Марч воплотил образ классического продукта славы, некогда известного и почитаемого актера, который из-за своего дерзкого характера и вредных привычек сам сгубил свою карьеру, а осознал это, когда уже стало слишком поздно.

Режиссура С творчеством режиссера Уильяма Уэллмана мне довелось познакомиться при просмотре других его фильмов больше военной тематики, но и тогда можно обратить внимание, что он отличался в режиссерском подходе от своих современников. В случае со «Звезда родилась» Уэллман рисует перед нами закулисную жизнь старого Голливуда, лишенную того красивого лоска и гламура, каким мы его представляем в обычные дни. Здесь показана реальная цена, которую вынуждены платить участники этой индустрии, чтобы прикоснуться к славе и суметь сохранить в ней место. Кто-то так и остается на выселках, у кого-то от нее вскружилась голова, а кто-то все же умудряется сохранить человеческий облик не только снаружи, но и внутри. Тем не менее, режиссеру удается донести основную идею, что киноиндустрия, как и любая друга, представляет собой то же конвейерное производство, выпускающее фильмы и актеров, как штучный товар, одни из которых остаются востребованы, а другие предаются забвению так, как будто их никогда и не было.

Сценарий Структура сюжета фильма знакома всем. Эстер Блоджетт, родом с одинокой фермы в Северной Дакоте, вдохновлялась идеей стать актрисой во время бесконечных просмотров кино. Наконец, решив воплотить свою мечту в жизнь, благодаря поддержке любимой бабушки Эстер перебирается в Лос-Анджелес, где наивно надеется, что ее тут же возьмут на съемки. Но жестокий мир Голливуда дает отворот-поворот, и спустя месяц единственной работой, которую ей удается найти, становится профессия официантки на частной вечеринке. Но именно это удачное стечение обстоятельств дает ей шанс познакомиться лично с ее кумиром известным актеров Норманом Мэйном, который на экране импозантный, а в жизни конченый алкоголик и скандалист, однако все же распознавший в девушке скрытый талант. Используя связи, он рекомендует Эстер продюсеру и своему близкому другу Оливеру Нилсу, который представляет новую артистку как Вики Лестер. Вики оказывается по-настоящему талантливой актрисой, чья популярность с каждым днем набирает обороты. Но несмотря на славу, она остается по-прежнему преданной Норману, который осознает, что его время как актера навсегда ушло в прошлое. Конечно, это приводит к лишним переживаниям, нервным срывам и скандальным выходкам, не остающимся незамеченными для публики. И теперь герои вынуждены определить свою дальнейшую судьбу, в которой место есть только одному — либо их любви, либо славе.

Итог На самом деле, «Звезда родилась», несмотря на почтенный возраст, не утратил прежний лоск и актуальность. И причина не только в том, что фильм был снят в цвете, или что Джанет Гейнор, которую прежде можно было только видеть, теперь можно и услышать. Фильм все же цепляет какой-то искренностью и натуральностью, поскольку здесь нет напыщенных голливудских фраз или радужных концовок, что не отталкивает, а привлекает зрительскую симпатию.

8 из 10

10 ноября 2019

Фразы с восклицательными знаками.

Не смотря на достаточно большой багаж пересмотренного мною ретро-кино, все же бывают и удивления и неожиданности. Например, не знание — ожидать ли хеппи-энд? Будет ли серьезным казаться те наивные предпосылки и мечты и насколько актуальна тема теперь? Я не разочаровалась. Градус симпатии к героине и уважение к режиссуре и фильму вырастало и под финал захотелось плакать. Что и требуется для настоящей классики!

Джанет Гейнор мне с самого начала казалась простушкой (местами дурнушкой), но «О чудо!» даже с нее вылепили звезду и красавицу. И в жизни так бывает: грим, софиты и дифирамбы прессы из любой простушки могут сделать королеву. Можно верить фильму, даже из официанток после первого фильма лепят звезду(хоть я протестую и не желаю чтобы это было так, хочется видеть годы и тернии, актерские курсы и эпизодические роли и т. п). А все таки странно, как так рождаются звезды? Бывает ли так? и действительно ли героиня фильма абсолютно выдуманный персонаж не имеющий прототипа?

Этот фильм я решилась смотреть именно из-за Фредерика Марча, благодаря его сильным ролям, которые мне удалось увидеть. Эта роль лучшая, истинно звездная и очень правдивая! Такой пример звезды-алкоголика попадает в точку, показана правдиво сущность голливудских кумиров, далеких от идеалов. Хоть не обошлось и без ретушёвки действительности, на самом деле все еще хуже.. и побои и скандалы и аресты. Финальные кадры с актером на фоне подкрашенного заката -шедевр драматургии Голливуда! За такое и дают Оскары.

Режиссура и диалоги выше всяких похвал. Тут и бабушка, олицетворяющая прообраз женщин первооткрывателей Америки, сильных и несгибаемых, жертвующими всем ради высокой цели. Тут и любовь и верность, и пустая мишура и быстротечность людской славы. И все таки Звезды и их мир, вроде бы интересная тема, но все же третьестепенная по сравнению с Любовью и Судьбой! Это и проповедует фильм об этом и заставляет задуматься.

Спасибо тем, кто сохранил и донес до современных зрителей такой пласт наивно-высокопарного, но правдивого Голливудского кино!

5 декабря 2013

Уильям Уэллмен — один из тех режиссеров старого Голливуда, которому был присущ профессиональный универсализм. Он с легкостью мог снимать и вестерны («Буффало Билл»), и боевики («Крылья»), и музыкальные драмы. «Звезда родилась» — один из таких творений мэтра, обеспечившей себе славу в американском кинематографе. Уэллмен не только поставил фильм, но и написал сюжет (за него он и получил Оскар в 1938 году). Сюжет-то, в общем, и прост, и не очень.

Норман (Фредерик Марч) — известный актер голливудского кино, овеянный лучами славы. Он настолько возгордился собственным эго, что от своего горделивого счастья стал беззаботно прикладываться к спиртному. Пьянки, драки и карьера книзу. В одном из таких празднеств собственной души, он встречает в одной кафешке официантку Вики (Джанет Гейнор, первая обладательница Оскара за лучшую женскую роль), которая приехала из глубинки, чтобы стать актрисой. Он не только разглядел в ней талант, но влюбился в нее. Она — теперь актриса, с хорошим заработком и кучей ролей. Вот только его продюсеры понемногу отодвигали назад, и… отодвинули совсем. Теперь Вики нужно сделать непростой выбор в жизни — либо Норман, либо слава и блеск Голливуда.

Уэллмен не только показал зрителю карьеру актеров за кадром, но он смог отобразить гнилую сторону Голливуда (вот откуда берут корни «Злые и красивые» и «Смерть супермена»). Вернее, что же может произойти от избытка славы. В итоге Голливуд все же, остается невиновным. А как же иначе? Тогда бы и не было столь активной положительной критики в сторону этой картины. Тогда бы и не имел бы такой грандиозный сюжет своего дальнейшего продолжения в двух ремейках с интервалом в два десятилетия (каждый). В общем, произвести яркий фурор — это по-американски.

P.S.: Кстати, героиня Джанет тоже получает Оскар за свои заслуги перед родным кинематографом.

26 декабря 2011

Мелодрама Звезда родилась появился на свет в далеком 1937 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Уильям А. Уэллмен, Джек Конуэй, Виктор Флеминг. Кто играл в фильме: Джанет Гейнор, Мэй Робсон, Пегги Вуд, Elizabeth Jenns, Эдгар Кеннеди, Дж.С. Наджент, Гуинн «Биг бой» Уильямс, Рекс Эванс, Armand Kaliz, Кэй Саттон, Эрик Элден, Ирвинг Бэйкон, Джейн Барнс, Винс Барнетт, Клара Блэндик.

Расходы на кино составляют примерно 1173639.В то время как во всем мире собрано 4,360,000 долларов. Страна производства - США. Звезда родилась — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.