Уэллс Фарго
Wells Fargo
6.4
1937, вестерн, история
США, 1 ч 37 мин
В ролях: Боб Барнс, Фрэнсис Ди, Генри О’Нилл, Мэри Нэш, Ральф Морган
и другие
История из времен создания знаменитой банковской компании «Уэллс Фарго» в 1850-х годах: погонщик дилижансов, период от «золотой лихорадки» в Калифорнии до Гражданской войны, разумеется, немного авторских домыслов, и всё в одном флаконе. Вместе они покорят континент! Его жизнь — в череде увлекательных приключений, которые в результате соединят в одно целое страну, а она готова разделить эти приключения с человеком, которого любит!

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Уэллс Фарго

английское название:

Wells Fargo

год: 1937
страна:
США
слоган: «TOGETHER THEY BUILD A CONTINENT! He lives the magnificent adventure that saves a country and she shares the adventures of the man she loves!»
режиссер:
сценаристы: , , , , , , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Теодор Спаркюл
композитор:
художники: Ханс Драйер, Джон Б. Гудман, Эдит Хэд
монтаж:
жанры: вестерн, история
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1500000
Дата выхода
Мировая премьера: 30 декабря 1937 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
вестерн, история

Постеры фильма «Уэллс Фарго», 1937

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Уэллс Фарго», 1937

Рэмси МакКей в 1840 году организовывает службу быстрых почтовых перевозок на дилижансах и женится на красотке Жустин. Дело развивается быстро и даже Гражданская война в Штатах ему не помеха. Зато из-за нее напрягаются отношения Рэмси с женой и ее родителями-южанами.

Этот эпический вестерн имел очень большой для 1937 г. бюджет в полтора миллиона долларов. Снял его режиссер Фрэнк Ллойд в 30-е годы считавшийся топ-режиссером. На его счету оскароносные «Кавалькальда» и «Мятеж на Баунти». Но данную картину к удачам режиссера не отнесешь (здесь только оскаровская номинация за лучший звук). В полтора часа хронометража Ллойд попытался 30 лет истории Америки, здесь показанные через создание банковской компании «Уэллс Фарго» и любовную историю главных героев. Но события сменяют друг друга слишком быстро и история проносится как в калейдоскопе. И снято все на вполне неплохом уровне: тут и схватки с индейцами, погони и перестрелки, много внимания уделено любовной линии. присутствует приличная массовка. Но сюжет оставляет очень рваное впечатление.

На главные роли Ллойд пригласил популярную в то время супружескую пару голливудских звезд Джоэля МакКри и Фрэнсис Ди. Играют они неплохо, но не более того. МакКри в 30—50-х будет весьма узнаваемым актером, игравшим в различных жанрах («Иностранный корреспондент», «Странствия Салливана»), но именно вестерн этот потомственный техасский ковбой считал любимым своим жанром. Его супруга Фрэнсис Ди уже в 40-х будет совсем нечасто появляться на экране, а их союз с 1933 до смерти Джоэла в 1990 г. станет одним из самых долгих браков в истории Голливуда. Хотя, они не раз могли развестись (в 1966 г., в частности, Маккри подал на развод, обвинив Ди в особой жестокости). Второй же план в фильме ничем не выделялся.

Дорогостоящий, но невнятный в сюжетном плане симбиоз вестерна и исторической драмы. Актеры и режиссура тоже не впечатляют (может быть, это лучше смотрелось бы в цвете, но для тех времен сие было очень дорогим удовольствием).

6 из 10

8 февраля 2018

Вестерн Уэллс Фарго появился на свет в далеком 1937 году, более полувека тому назад, его режиссером является Фрэнк Ллойд. Кто играл в фильме: Боб Барнс, Фрэнсис Ди, Генри О’Нилл, Мэри Нэш, Ральф Морган, Джонни Мак Браун, Портер Холл, Джек Кларк, Кларенс Колб, Роберт Каммингс, Гранвилл Бейтс, Гарри Девенпорт, Фрэнк Конрой, Брэндон Тайнен, Бернард Сигел.

Расходы на кино составляют примерно 1500000. Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.