Сан-Квентин
San Quentin
6.9
6.5
1937, драма, криминал, фильм-нуар
США, 1 ч 10 мин
16+

В ролях: Хамфри Богарт, Энн Шеридан, Бартон МакЛэйн, Джеймс Роббинс, Веда Энн Борг
и другие
Совершай преступления, отсиживай срок. Но что происходит за долгие годы, проведенные за стенами Сан-Квентина? Новый начальник тюрьмы планирует сделать эти годы годами реабилитации, нежели наказания. Но не все принимают новые правила игры. «Для меня он всего лишь очередной коп», ― огрызается обитатель тюрьмы Рэд Кеннеди.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Сан-Квентин

английское название:

San Quentin

год: 1937
страна:
США
слоган: «Out Of The «Pen» . . . Into The Jaws Of Death ! . . .»
режиссер:
сценаристы: , , , , , , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Сидни Хикокс
композиторы: ,
художники: Эзра Хартли, Ховард Шоуп
монтаж:
жанры: драма, криминал, фильм-нуар
Поделиться
Финансы
Бюджет: 365000
Дата выхода
Мировая премьера: 24 мая 1937 г.
на DVD: 25 мая 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 10 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал, фильм-нуар

Постеры фильма «Сан-Квентин», 1937

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Сан-Квентин», 1937

Заткнись и назначь мне наказание…

- Вы можете решить кулаками то, что не станете терпеть?

- Я могу и то и другое!

В различные времена, картин о тюрьмах снималось достаточно много. Но эта лента не просто о тюрьме, это история становления человека на путь истинный (хотя судьба злодейка, как водится, вносит в жизнь свои коррективы). Как для сюжетов подобного типа, раскручивающихся лишь вокруг тюремного быта, сценарий здесь намного разнообразнее — есть предательство и любовь, перестрелки и погони. Особенно поразила очень зрелищно снятая, как на то время, автомобильная погоня. В дальнейшем, момент с пересечением железнодорожного пути перед движущимся поездом, не эксплуатировал только ленивый. А ведь это был ещё лишь 1937 год!

Хотя Сан-Квентин и является старейшей тюрьмой для смертников, это кино не настолько жестокое как та же «Грубая сила». Оно более кинематографично, а все персонажи немного театральны и есть место даже шуткам. То есть при всей драматичности сюжета, картина не выглядит чистой драмой. Да и молодой Богарт, тогда ещё плохо походил на матерого гангстера из «Высокой Сьерры». Но это была уже предтеча. Позже, этот образ использовался довольно успешно. Именно с таких ролей, крутого парня попирающего закон и складывалась карьера Хэмфри Богарта. И с этим амплуа он всегда справлялся на отлично. Интересно, что трио Богарт- О’Брайен — Шеридан использовалось в фильмах трижды. А дуэт Богарта с красавицей Энн Шеридан вообще 8 раз!

- Если можешь стерпеть — терпи! Если покажешь свою слабость — загнешься!

10 из 10

30 марта 2014

Драма Сан-Квентин появился на свет в далеком 1937 году, более полувека тому назад, его режиссером является Ллойд Бэйкон. Кто играл в фильме: Хамфри Богарт, Энн Шеридан, Бартон МакЛэйн, Джеймс Роббинс, Веда Энн Борг, Джо Кинг, Гордон Оливер, Эмметт Воган, Гарри Оуэн, Макс Вагнер, Эрни Адамс, Уильям Поли, Джордж Ллойд, Аль Хилл, Ральф Бёрд.

Расходы на кино составляют примерно 365000. Страна производства - США. Сан-Квентин — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.