Отважные капитаны
Captains Courageous
7.4
7.9
1937, драма, приключения, семейный
США, 1 ч 57 мин
В ролях: Фредди Бартоломью, Спенсер Трэйси, Мелвин Дуглас, Чарли Грейпвин, Микки Руни
и другие
Избалованный вниманием и отцовскими деньгами сын миллионера по имени Харви волею судьбы падает с отцовского лайнера за борт посредине Атлантики. На счастье, его тут же подбирает рыболовная шхуна. Очнувшись в пропахшем рыбой трюме, мальчишка начинает требовать от капитана развернуть шхуну и отвезти его к отцу, иначе его родитель «примет меры», но у команды рыбаков свои планы. Им необходимо набить трюмы рыбой. Уговоры и угрозы парнишки тщетны и ему предстоит провести три месяца в дружном коллективе моряков, испытать не один шторм, научиться управлять лодкой, ловить рыбу и расстаться со своими капризами и прихотями...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Отважные капитаны

английское название:

Captains Courageous

год: 1937
страна:
США
слоган: «From Rudyard Kipling's best-loved story, Metro-Goldwyn-Mayer has fashioned picture. Two years to make! Fortunes to produce! It will live in your memory forever...»
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсер:
видеооператор: Гарольд Россон
композитор:
художник: Седрик Гиббонс
монтаж:
жанры: драма, приключения, семейный
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1645000
Дата выхода
Мировая премьера: 11 мая 1937 г.
на DVD: 27 сентября 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 57 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, приключения, семейный

Видео к фильму «Отважные капитаны», 1937

Видео: Трейлер (Отважные капитаны, 1937) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Отважные капитаны», 1937

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Отважные капитаны», 1937

Мануэль и Харви

Фильм «Отважные капитаны» 1937 года является приятной драмой с классическим по сегодняшним меркам сюжетом о становлении высокомерного мальчишки, который волею случая оказался на рыболовецком судне, где ему предстоит жить долгое время. И пусть поначалу молодой паренек старается воздействовать на рыбаков привычными методами запугивания и властью отца, скоро он понимает, что подобные попытки остаются безуспешными, а ему так или иначе придется смириться со своей участью и стать одним из участников коллектива. При этом научившись многим новым вещам, а самое главное – пересмотреть свои взгляды на жизнь.

История, изложенная на экране, берет за основу произведение Редьярда Киплинга, перенося события романа на большие экраны. Хорошая постановка удалась благодаря качественной работе режиссера Виктора Флеминга. Он неплохо показывает историю становления дружбы между мальчиком Харви и рыбаком Мануэлем. Героев сыграли Фредди Бартоломью и Спенсер Трейси. Последний подарил зрителям один из самых запоминающихся образов на экране. Игра Трейси вдохновляет, он, кажется, держит на себе добрую половину фильма, становясь не только наставником молодого Харви, но и чутким другом, которого можно только пожелать любому подростку. Игра актера убедительна, она поражает своей глубиной, представляя обычного рыбака своеобразным философом, умеющим рассуждать на разные темы.

История затягивает. Не сказал бы, что она является шедевральной, а постановка захватывает дух, но это действительно неплохое кино. Сюжет обязательно получает интересное развитие, действие насыщено драмой, а после просмотра задумываешься о том, насколько нужно быть умным человеком, чтобы суметь так перевоспитать избалованного сына богатея. Ведь по сути юный Харви предстанет перед людьми уже совсем иным человеком, который умеет сам принимать решения и четко понимает, что такое настоящая дружба, ответственность, умение идти к своей цели.

Картина была номинирована сразу на четыре премии Оскар. Однако покорилась фильму только одна статуэтка. Зато какая. Спенсер Трейси взял награду за Лучшую мужскую роль. И от себя лично могу с уверенностью сказать, что актер заслужил эту награду. Его герой Мануэль получился настоящим, живым, убедительным и добрым.

«Отважные капитаны» – это красивая и достойная драма, которая затрагивает важные социальные темы. Несмотря на некоторые недостатки, фильм имеет свои достоинства, включая отличную операторскую работу, красивые пейзажи, хорошую актерскую игру и интересные сюжетные линии. Если вы ищете что-то интересное и красивое для просмотра, то эта классика Голливуда может стать отличным выбором.

6 из 10

10 мая 2023

Рекомендовано к просмотру

Фильм Виктора Флеминга «Отважные капитаны» снят по одноименному роману Редьярда Киплинга. Харви (избалованный отпрыск состоятельного американского предпринимателя) упал с борта океанского лайнера во время путешествия в Европу. Харви случайно спасает рыбак Мануэль и доставляет его на рыболовецкую шхуну. Сначала мальчик хочет жить по своим прежним законам. Он остается спесивым и заносчивым. Он пытается, как и прежде, щеголять богатством своего отца. Но очень скоро он понимает, что рыбаки (отважные капитаны) живут совершенно другой жизнью, главной ценностью которой являются отвага и смелость, дружба и честность, ну и умение ловить рыбу, конечно. Харви сближается с Мануэлем, и тот обучает мальчика премудростям рыбацкой жизни. Харви понимает, что все богатство его отца вряд ли сравнится с месяцем жизни на шхуне с рыбаками. Виктор Флеминг делает картину остросюжетной, а ее концовку — намеренно драматичной.

«Отважные капитаны» — не просто приключенческий фильм. Это одна их тех картин, про которые принято говорить «на все времена». Трудно найти двух столь не похожих друг на друга человека, чем Мануэль и Харви: взрослый и маленький, простодушный и заносчивый, не имеющий ничего за душой и богатый. Но они становятся настоящими друзьями, ведь дружбе, как известно, рамки не знакомы, если дело касается двух горячих сердец. Мануэль учит Харви управлять лодкой, доставать из воды огромную треску, но главное — он учит мальчика ценить дружбу и любовь, приходить на выручку в трудную минуту. Он учит Харви жить по-настоящему — в гармонии с собой и природой.

Роль Мануэля исполнил великий актер Спенсер Трэйси (он занимает девятое место рейтинге Американского института киноискусства). Трэйси создал один из самых ярких своих образов. Мануэль — прекрасный моряк и умелый рыбак. Это странствующий поэт и философ. Это человек с огромным сердцем. Невозможно не влюбиться в Мануэля (и Трэйси, его сыгравшего). Особенно интересны наполненные поэзией рассуждения Мануэля о загробной жизни и Боге. Актерски состав «Отважных капитаны» изобилует известными голливудскими актерами: Лайонел Берримор (капитан Диско), Мелвин Дуглас (отец Харви), Микки Руни (совсем юный Микки Руни) исполнил роль сына капитана. Фредди Бартоломью, который сыграл Харви, был тогда уже довольно популярен. Он прекрасно справился со своей ролью.

В 1938 году «Отважные капитаны» получили четыре номинации на «Оскар»: Лучший фильм, Лучшая мужская роль, Лучший адаптированный сценарий и Лучший монтаж. Победил только Спенсер Трэйси (в острой борьбе, ведь конкуренция в этот год была высокой: Шарль Буайе, Пол Муни, Роберт Монтгомери и Фредрик Марч). Должен заметить, что в 1937 году Виктор Флеминг еще не снял свои эпохальные, масштабные, культовые фильмы «Унесенные ветром», «Волшебник страны Оз» и «Доктор Джекилл и мистер Хайд». Но уже в «Отважных капитанах» чувствуется особенный почерк этого «режиссера-монументалиста».

21 марта 2017

Суровое море и рыбаки

Я готов прокричать этот фильм, настолько сильно мне он нравится. По захватывающему и замечательному роману Редьярда Киплинга в далеком 1937 году сняли одноименную экранизацию «Отважные капитаны». Данный приключенческий фильм для своего времени был истинным черно-белым шедевром кинематографа, не посмотреть которого, означало потерять многое.

В этой приключенческой, морской истории мы видим юного мальчика, отец которого очень и очень богатый человек. Мальчик полностью предоставлен самому себе, и отец им совсем не занимается. Однажды юный герой случайным образом ночью падает в воду из огромного отцовского лайнера, и его находит рыболовная шхуна, а точнее рыбак Мануэль. Проснувшись, мальчик громко просит отвести его к отцу, но они находятся посередине Атлантики, и рыбаки за три месяца должны набить трюм рыбой, а только после этого парень попадет домой. Ужасный характер юного героя постепенно меняется, он занимается работой с морскими рыбаками, и все происходит под влиянием его спасителя Мануэля…

Фильм снят качественно и достойно. Съемки шикарные, поэтому кино смотрится с большим удовольствием. От всей этой истории так и навивает морским ветром и свободой. Мы видим, какое нелегкое и опасное дело, чем занимаются рыбаки из этой истории и как добывают свой хлеб. Юный герой откроет для себя много нового и полюбит это опасное дело больше жизни.

Главным обаянием кинокартины является персонаж Мануэля, которого так чудесно сыграл американский актер Спенсер Трэйси. Его Мануэль такой свободный, чистый, вдохновляющий персонаж. Его общение с юнцом было весьма трогательное, а в конце крайне драматичное. Весь фильм смотрится с широко открытым глазами. Этот приключенческий фильм полон сюрпризов и неожиданностей, и все они смотрелись с удовольствием. Неожиданная концовка делает кино более драматичным и глубоким.

Юного актера на роль мальчика идеально подобрали. Фредди Бартоломью сыграл чудесно: чисто и правдоподобно. С его героем мы идем по этой приключенческой истории и видим невероятные события. Данное происшествие навсегда изменило его юного героя, мальчик ощутил вкус к реальной жизни, его ценности переменились, и он никогда не забудет рыбака Мануэля — его спасителя, его кумира, той мужской, родительской опеки и общения, которого мальчику так не хватало.

«Отважные капитаны» — американская, семейная, приключенческая драма режиссера Виктора Флеминга. Этот черно-белый фильм на все времена, и спустя десятилетия он смотрится также охотно и интересно.

Восхитительное кино! Спасибо!

10 из 10

7 августа 2015

Представьте, что вы родились под счастливой звездой. В своей жизни вы ни в чем не нуждаетесь, о вас вечно пекутся, и вам кажется, что все должны вам подчиняться. Но вдруг, в один момент все меняется, вас заставляют работать, вы не можете противостоять этому. Пойдете ли вы на душевное изменение и пересмотр своих ценностей и приоритетов? Ответ дается в потрясающей приключенческой драме по мотивам повести Редьярда Киплинга «Отважные капитаны».

Синопсис Избалованный отцовскими деньгами сын американского миллионера Харви во время круиза на лайнере случайно падает с борта корабля в открытый океан. По счастливой случайности его сразу подбирает рыболовная шхуна. Возмущенный резкой сменой обстановки Харви не сразу находит общий язык с командой корабля, если бы не добрая душа и взаимопонимание веселого рыбака Мануэля.

Игра актеров Исполнение главных ролей выше всяких похвал. Более всего впечатлил совсем юный, но уже безумно талантливый Фредди Бартоломью, сыгравший богатенького Харви, который в связи с главными событиями меняет всю свою жизнь в лучшую сторону. Конечно, яркой ролью отличился Спенсер Трэйси, сыгравший португальца Мануэля, который единственным смог найти контакт с мальчиком и стать не только близким другом, но также просто заменить ему отца.

Режиссура Виктор Флемминг — один из лучших голливудских режиссеров 20-го столетия, потому что ему удается сделать каждую из своих картин яркой, эмоциональной и вообще незабываемой, как ему удалось это с «Унесенными ветром». «Отважные капитаны» — это не просто приключенческое кино, как это может показаться на первый взгляд, это, прежде всего, глубокого психологическая драма о жизни, ценностях и семье. Флеминг поразительным образом изобразил отношения между Харви и Мануэлем, который были друг для друга сразу и друзьями, и братьями, и отцом и сыном.

Сценарий Честно говоря, сразу после просмотра у меня возникло дикое желание прочесть этот роман, пускай даже на английском языке, поскольку сам сюжет фильма действительно увлекает за собой. Вообще мне очень нравится, как построен сценарий фильма. Начало вообще не предвещает ничего такого особенного, но вдруг неожиданный поворот, а именно падение с борта корабля, поворачивает все с ног наголову. И тут мы с вами погружаемся в увлекательное приключение Харви, которое навсегда изменит его жизнь.

Работа оператора В фильме, действие которого происходит на море, особая ответственность лежит на главном операторе. Чтобы создать атмосферу морского бриза, легкой или сильной качки и бескрайней свободы, необходимо все это передать через съемки. Оператору Гарольду Россону это блестяще удалось. Благодаря его таланту и навыкам зритель становится невольным участником событий, происходящих на экране.

Итог Одна из основополагающих мыслей в большинстве голливудских фильмов 30-х — 40-х гг. — меняй свою жизнь. «Отважные капитаны» — одна из таких картин, которая запомнится своей душевной добротой, искренностью, драматизмом и яркой и запоминающейся атмосферой, которые будут радовать зрителя еще многие годы.

10 из 10

19 сентября 2013

Мануэль и море

Начинается фильм со сплошных клише: Финансовый кризис. Миллионер, который один воспитывает сына и у него нет времени на ребенка. Жалобы учителей. Сформировавшаяся подлость. Отец сознает, что вырастил второго Маккиавелли.

Но это только завязка, вскоре благодаря таланту сценаристов, молодой герой окажется на рыболовецкой шхуне, вместе с простыми работягами.

Именно о время совместной работы в этом обществе, мальчик станет Мужчиной, а его стремление к интригами трансформируется в страсть к борьбе.

Дружба мальчика с Мануэлем, простым верующим в Бога рыбаком, о котором практически ничего не известно — дает герою множество внутренних сил. Мануэль честен и мужественен. Простое нахождение рядом с ним сделает в итоге свое дело.

Но это тяжелая работа, а вовсе не развлекательное приключение. Артур Конан-Дойль, сам в свое время побывавший в китобойной экспедиции писал про то, что если в петлю каната попадала нога матроса, то человек увлекался за борт. В таком случае, его товарищи оставались перед выбором: отпустить кита или перерезать канат. Обычно, гарпунщик кричал:

- Оставь! Для вдовы будет рыба!

Именно такой жестокостью и бессердечностью славились рыбаки. Сходные темы будут подняты и в «Отважных капитанах».

Не сказал бы что фильм отличается интересным сюжетом или безупречной режиссурой, но актерский состав подобран просто идеально. Главную роль блестяще сыграл Фредди Бартоломью. Мальчик был очень точен в изображении происходящих в герое трансформаций. Добавлю лишь, что в небольшой роли ему аккомпанировал Микки Руни.

Великолепно подобран и экипаж шхуны. Роль капитана великолепно сыграл Лайонелл Бэрримор. Небольшую, но колоритную роль матроса сыграл Джон Кэрредайн (отец того самого легендарного Дэвида).

Запоминающуюся роль отца исполнил Мелвин Даглас. Талантливый актер сыграл свою роль так, что после просмотра меня не покидало впечатление, что его роль могла быть гораздо больше.

Но, конечно же, все овации достались звезде фильма — исполнителю роли Мануэля Спенсеру Трэйси. В сущности, актер не сделал ничего нового. Он просто продолжил уже ранее проработанный им в «Сан-Франциско» характер «милосердного» парня.

Известно, что за эту роль Трэйси получил свой первый Оскар. Но, в сравнении с лидерами того года, его роль не выглядит безоговорочно сильнее. Рональд Коулмен в «Потерянном горизонте», Пол Муни в «Жизни Эмиля Золя» и Шарль Буайе в «Покорении» выглядели точно не слабее Трэйси.

Тем не менее, трогательность сцен с Мануэлем, в особенности, когда он рассказывает свое видение загробного мира, его трогательность и доброта, не остались незамеченными. Трэйси был действительно очень неплох.

При этом, главное в этом фильме — это совсем не его игра. Резюмируя, отмечу, что «Отважные капитаны» — это картина о взрослении молодого человека, формировании его мировозрения и помощи в этом взрослых. Именно точное раскрытие этих вопросов, позволяет высоко оценивать картину.

8 из 10

25 марта 2013

Как на острове Фашиминго жил красавчик Бинго-Бинго

Данная картина Виктора Флеминга не такая масштабная, как его последующая — «Унесенные ветром», но не менее драматичная и поучающая. С одной стороны, перед нами простой сюжет. Избалованный папенькин сынок (не менее известный в те годы даровитый ребенок-актер Фредди Бартоломью), оказавшись за бортом лайнера, попадает на рыбацкое судно. Вот здесь его капризы совершенно не нужны. Однако парень не пропал. Его присмотрел заводной и вспыльчивый рыбак по имени Мануэл. Он не только смог перевоспитать мальчишку, научив его опасному и трудному ремеслу, но и стать его другом. Настоящим другом, который ценой своей жизни помог своей команде. Настоящим другом, а не просто приятелем, как те школьные ребятки, ценившие паренька лишь за папины денежки.

Кроме того, хочется вспомнить слова из песенки Мануэла:

Как на острове Фашиминго

Жил красавчик Бинго-Бинго…

Действительно, Спенсер Трейси воплотил в своем Мануэле не только взрывного и смелого моряка, но и веселого певца с простыми песенками. Не зря за эту роль он был отмечен своим первым Оскаром.

С другой же стороны, фильм ни есть простое приключенческое путешествие с погонями на лодках, да рассказами о богатом мальчике и простом дядечке. Ведь дружба может быть между рыбаком и миллионером. И как-бы не удивлялся такому обстоятельству отец мальчика (Мелвин Дуглас), но дешевенькая бритва может быть дороже пачки долларов. Ведь она досталась тебе от друга, который лишь будет в твоем сердце, да образом на постаменте.

Фильм доступен в понимании. Можно смотреть и детям, и взрослым.

8 из 10

1 января 2012

Драма Отважные капитаны появился на свет в далеком 1937 году, более полувека тому назад, его режиссером является Виктор Флеминг. Кто играл в фильме: Фредди Бартоломью, Спенсер Трэйси, Мелвин Дуглас, Чарли Грейпвин, Микки Руни, Джон Кэрредин, Оскар О’Ши, Джек Ла Ру, Уолтер Кингсфорд, Дональд Бриггс, Сэм МакДэниэл, Билл Бёрруд, Норман Эйнсли, Уолли Олбрайт, Бетти Элден.

Расходы на кино составляют примерно 1645000. Страна производства - США. Отважные капитаны — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.