Мрачное путешествие
Dark Journey
6
6.2
1937, триллер, мелодрама, приключения
Великобритания, 1 ч 17 мин
12+

В ролях: Конрад Фейдт, Вивьен Ли, Джоан Гарднер, Энтони Бушнелл, Урсула Джинс
и другие
Во время Первой Мировой Войны Стокгольм представлял собой рассадник международного шпионажа. Мадлен - британский двойной агент, поставляющая ложную информацию от союзников по Антанте немецкому штабу в Париже. Но она еще, и прекрасная молодая женщина, а потому неожиданно влюбляется в учтивого барона, оказавшегося главой немецкой Секретной Службы. Двум влюбленным, находящимся по разные стороны баррикад, предстоит испытать невероятной силы чувства и эмоции, а жизнь и честь их будет подвергаться нешуточным испытаниям с самого начала этой удивительной приключенческой истории, которая держит зрителя в напряжении до самого конца фильма.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Мрачное путешествие

английское название:

Dark Journey

год: 1937
страна:
Великобритания
слоган: «Her Lips Kissed...But Never Told!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператоры: Жорж Периналь, Хэрри Стрэдлинг ст.
композитор:
художник: Рене Хьюберт
монтаж: ,
жанры: триллер, мелодрама, приключения, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 30 января 1937 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 17 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, мелодрама, приключения, военный

Постеры фильма «Мрачное путешествие», 1937

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Мрачное путешествие», 1937

Двойной агент

Еще не знавшая мировой, ослепительной славы, будущая звезда «Унесенных ветром» Вивьен Ли играет в данной картине главную роль. Этот британский фильм 30-ых годов получился холодной, военной историей с привкусом любви и шпионажа.

Мы видим Первую мировую войну и двойного агента в лице милой продавщицы платьев, владеющей модным бутиком. Очаровательная красавица Мадлен путешествует на кораблях и является британским двойным агентом, поставляющим ложную информацию от союзников по Антанте немецкому штабу в Париже. Дело женщины очень опасно и рискованно, но она асс в своем деле. Вся ее жизнь меняется, когда она влюбляется, и быть со своим любимым она не может, ведь их разделяет жестокая война и множество ее преград…

Смотря это кино, я только радовался сценам с Вивьен Ли, ведь само же кино в целом холодное и неинтересное. Я так говорю, потому что мне есть, с чем сравнивать. Кинематограф 30-ых годов был уже полон интересных и шикарных фильмов. И эта картина рядом с ними не стоит. Данный британский фильм получился нудным и затянутым. Все держалось исключительно на обаянии и игре Вивьен Ли, если бы ни она, не думаю, что это кино можно досмотреть до конца.

Данная военная мелодрама снята качественно, и это при просмотре чувствуется. Декорации, платья, много статистов и сцены на море, корабли, все это и делает кино снятым достойно, но у этой истории нет яркости и чувственности, чего-то живого и интересного. Фильм получился нудный и надменный, мне он не понравился.

«Мрачное путешествие» — британская военная драма с привкусом мелодрамы и триллера 1937 года. Глубина и драма у сюжета этой истории была, но фильм не получился. Все натянуто, а главное не интересно. Лишь только приятно следить за игрой Вивьен Ли.

4 из 10

9 марта 2015

To share everything.

Пока большая часть Европы все сильнее увязает в войнах, прекрасный Стокгольм, кажется, и вовсе не затронут их зловонным дыханием. Здесь подают лучшее вино, играют самые модные оркестры и женщины носят изысканные наряды. Наличие последних — заслуга Мэделин Годдард, скромной и умной владелицы одного из модных магазинчиков. Она регулярно наведывается в Париж за новинками и вхожа практически в любой дом. И только несколько человек во французской и шведской разведке знают, что в узоре кринолинов и нижних юбок прячутся коды и шифры, полезные обеим сторонам. Мэделин сказочно везет, и она постоянно ускользает из-под самого носа немецкой разведки. Ей везет ровно до того дня, когда в Стокгольм не приезжает барон фон Марвиц. Он слывет предателем родной Германии и не собирается возвращаться туда, где объявлена награда за его голову. Мэделин влюбляется в барона, не подозревая, что под личиной гедониста и диссидента скрывается глава немецкой Секретной Службы…

«Мрачное Путешествие» стало одним из целой вереницы фильмов того времени, посвященным теме шпионажа. Пройдет больше десяти лет, и на экраны выйдет «Конспиратор» с двумя звездными Тейлорами — Робертом и Элизабет. Вторая Мировая и холодная война не дадут пеплу остыть, и вот уже «Дурная Слава» Хичкока взбудоражит умы кинозрителей. Но сейчас Виктор Сэвилл рассказывает нам не о предательстве или интригах, а о любви. Ему удается провести эту любовь через всю картину, несмотря на красочные вставки с мест сражений и масштабную сцену затопления субмарин. Это было и остается историей двух людей, мужчины и женщины, по иронии судьбы оказавшихся по разные стороны баррикад. В свежей и прекрасной Вивьен Ли здесь нет обычного флера сумасбродства и бунтарского духа, что обычно сопровождают ее героинь. Она умна и по части тактических маневров и хитростей может заткнуть за пояс половину французской полиции. Но ее шарм и капризное очарование никуда не делись, равно как и лукавый взгляд. Может быть, именно он и покоряет барона Карла фон Марвица. И если о Вивьен Ли знали тогда только жители Британских островов, то Конрад Фейдт был настоящей европейской кинематографической легендой. Элегантный джентльмен с едва различимым немецким акцентом и незаурядным чувством юмора — кто узнает в нем звезду немых фильмов ужасов. Без всяких трудностей пережив приход звукового кино, герр Фейдт, как и его герой, слыл ярым противником тогдашней немецкой политики, а потому переехал в Англию, в конечном итоге оказавшись практически идеальным кандидатом на эту роль. Их дуэт с Вивьен получается настолько нереальным и бросающим вызов всем законам, что кажется единственно правильным. Весь мир против этих двоих, но Сэвилл не хочет ставить все точки над i в этой истории, даря зрителю возможность вернуться к ней мысленно еще раз и решить для себя, есть ли у нее конец.

9 из 10

18 сентября 2014

Мрачное путешествие

Первая мировая война. Стокгольм. Молодая девушка, которая является двойным агентом двух разведок, знакомится с опытным мужчиной. Ирония судьбы в том, что он тоже связан с разведкой. Но их роман не пойдет в сторону фарса.

В центре будет искренняя любовь, которая выше государственных границ и объявленной войны. На первый взгляд, прописная истина, едва ли не пропагандируется зрителю в этом фильме.

Главные роли исполнили Конрад Фейдт и Вивьен Ли. Фейдт, известный по фильмам «Кабинет доктора Калигари» и «Касабланка» (в которой он снялся позднее), был весьма и весьма убедителен. Даже несмотря на существенную разницу в возрасте с партнершей, было вполне убедительно, что она была очарована этим мужчиной.

А, партнершей была, еще не ставшая звездой, Вивьен Ли. Актриса в полной мере использовала все свои три преимущества — молодость, актерский талант и природную красоту. Больше сказать, о ее роли нечего — впереди были гораздо более значительные работы.

Однако, сам по себе фильм, впечатления совсем не произвел. Хорошая актерская игра, в данном случае, ничего не решала. Тривиальный и немного морализаторский сюжет, также совсем не создавал предпосылок для интереса к этой картине.

В итоге: типичное для 30-х простое и тривиальное кино, совмещающее шпионскую тему и мелодраму. Участие в фильме Конрада Фейдта и Вивьен Ли, равно как и корректный небольшой хронометраж, не сделали его интересным для меня — просто и предсказуемо.

4 из 10

6 марта 2013

Триллер Мрачное путешествие появился на свет в далеком 1937 году, более полувека тому назад, его режиссером является Виктор Савилл. Кто играл в фильме: Конрад Фейдт, Вивьен Ли, Джоан Гарднер, Энтони Бушнелл, Урсула Джинс, Марджери Пиккард, Элиот Мейкхэм, Сэм Ливси, Эдмунд Уиллард, Чарльз Карсон, Генри Оскар, Лоренс Ханрей, Сесил Паркер, Реджинальд Тейт, Перси Уолш.

Страна производства - Великобритания. Мрачное путешествие — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.