Кид Гэлэхэд
Kid Galahad
7.2
7.2
1937, мелодрама, драма, криминал
США, 1 ч 42 мин
В ролях: Эдвард Г. Робинсон, Бетт Дэвис, Хамфри Богарт, Уэйн Моррис, Джейн Брайан
и другие
Когда гостиничный посыльный нокаутирует широко разрекламированного тяжеловеса Чака МакГро, защищая честь девицы Филлипс по кличке Пушок, та дает ему прозвище Кид Гэллэхэд. Ее парень, Ник Донати, принимает решение сделать из юноши чемпиона. Начинаются тренировки, но вскоре Нику приходится пожалеть о своем выборе. Терзаясь ревностью, так как и Пушок и его собственная сестра, воспитанная в монастыре, проявляют к Киду совершенно определенный интерес, Ник выставляет его против МакГро, будучи уверен, что его боец проиграет. Но все идет совсем не по плану...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Кид Гэлэхэд

английское название:

Kid Galahad

год: 1937
страна:
США
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Тони Гаудио
композиторы: ,
художники: Карл Юлес Вайль, Орри-Келли
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, криминал, спорт
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 мая 1937 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, криминал, спорт

Видео к фильму «Кид Гэлэхэд», 1937

Видео: Трейлер (Кид Гэлэхэд, 1937) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Кид Гэлэхэд», 1937

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Кид Гэлэхэд», 1937

'Кид Гэлэхэд' культового режиссёра Майкла Кёртиса выгодно отличается от того же 'Чемпиона' с Марка Робсона гораздо меньшей пафосностью и гораздо более насыщенной атмосферой. Картина великолепно смонтирована и снята, а прекрасно подобранная музыка ещё больше погружает зрителя в атмосферу кино. Это один из лучших фильмов о боксе, которых я, как поклонник этого жёсткого и прекрасного вида спорта, посмотрел немалое количество.

Рискну предположить, что Кёртис был знатоком бокса. Поскольку передать всю эту атмосферу и раскрыть всю подноготную этого вида спорта, со всеми его 'подводными течениями' отнюдь непросто для того кто не разбирается в этом. При просмотре уловил аналогию с классикой Марка Робсона 'Тем тяжелее падение', несмотря на существенные различия в сюжете. И постановка боксёрских поединков, особенно с учётом года выпуска фильма, а это, на, минуточку, 1937 год, очень хороша.

Достаточно неплохое впечатление произвёл Уэйн Моррис, убедительно вошедший в образ своего героя. Понравилась очаровательная Джейн Брайан. Было интересно наблюдать за игрой легендарных Эдварда Г. Робинсона и Хамфри Богарта, который предстал в картине в достаточно нетипичном для себя амплуа. Но прежде всего хочется отметить тонкую актёрскую игру красотки Бетт Дейвис, чья героиня нашла наибольший отклик в моей душе. Приятно, что эта картина была оценена по достоинству и удостоена 'Кубка Вольпи' Венецианского кинофестиваля. Настоящая классика нуара

8 из 10

16 декабря 2023

Бокс и не только

Что может быть лучше того, что в фильме тридцатых годов встречаются вместе такие молодые звезды, как Хамфри Богарт и Бетт Дэвис? Ну разве что только если к ним присоединяется еще непревзойденный Эдвард Дж. Робинсон! И результат такого совместного творчества совсем недурственный. «Кид Гэлэхэд» — провозвестник крайне многих тем, приемов и канонов позднейших фильмов про боксеров. Несмотря на то, что теперь о нем, конечно, вряд ли кто-то знает, после знаменитых-то «Бешеного быка» и «Рокки», да даже до «Чемпиона» с Кирком Дугласом в главной роли еще больше десяти лет.

Главной пикантностью фильма является достаточно озадачивающая деталь: заглавный герой, тот самый Кид Гэлэхэд, значимой роли-то в здешних интригах практически не играет! Точнее, он скорее инструмент в умелых руках других. Преимущественно в руках Ника Донати, его менеджера, харизматично сыгранного Эдвардом Дж. Робинсоном — Донати фактически тут главный герой. И как устоять перед этим коренастым и прытким субъектом, если так проникновенны его нравственные затруднения, его хитроумность и происки, но и умение признавать свою вину, его темпераментность? В то время как незадачливый боксер в каждом поступке своем весьма прозрачный и стандартный персонаж. Да и слово двух пленительных дам, возлюбленной и сестры того же Донати, куда больше воздействует на ход событий, чем размышления Кида Гэлэхэда. Кид даже не очень-то догадывается, что от него у кого-то амурные невзгоды, а во время матчей действует по рекомендациям Донати, даже если менеджер его явно губит своими указаниями…

Несмотря на наличествующие комедийные моменты, атмосфера раннего нуара воссоздана качественнее некуда. Договорные матчи, мафия, которая вечно ходит где-то рядом и что-нибудь крышует. Хамфри Богарт, в характерном для его ролей той эпохи амплуа, но чего уж тут, если образ цинично-обаятельного негодяя ему крайне под стать. Игра Бетт Дэвис же изумила многих критиков — уравновешенно демонстрирует она безответную любовь к Гэлэхэду, снабжает нежными тонами самый напряженный антураж, сцена с ее пением в клубе держит повествование спаянным не меньше, чем поединки на ринге, и вообще, во многом заслуга ее героини, что что-то тут крайне цепляет и помимо спорта!

5 марта 2015

Кид Гэлэхэд

В 37-м году Лео МакКери снял замечательную комедию «Млечный путь». В ней простой молочник Гароль Ллойд нокаутирует чемпиона по боксу. Этот случайный эпизод дает начало его карьере и он с головой окунается в мир бокса со всеми его криминальными моментами и договорными матчами.

Через год Майкл Кертиц снял очень похожий фильм. Только комедийная линия была заменена линией криминальной. Кид Гэлэхэд — это молодой человек, который неожиданно для всех нокаутировал чемпиона. Это тоже стало начальной точкой в его карьере, а также поводом для соперничества двух промоутеров. Криминального промоутера играет Хэмфри Богарт. Эта роль, даже несмотря на ее одностороннюю негативность, ему очень подошла.

Промоутера главного Кида, а заодно и главную роль, сыграл замечательный американский актер Эдвард Дж. Робинсон. Возможно, самый известный человек после Влада Цепеша, который родился в Румынии.

Робинсон замечательно сыграл человека заигравшегося, который наслаждается своей властью и теряется в этом. Его безумная ревность к жене (ее играет Бэтт Дэвис) осложняет жизнь к обоим. Не меньше он ревнует и сестру, которая влюбляется в Кида.

На мой взгляд, получился достойный спортивный фильм-мелодрама. Хотя, я не стал бы его особенно выделять, принимая во внимание его сходство с картиной Лео МакКери. Майкл Кертиц умел особый дар красиво снимать Эдварда Дж. Робинсона и Хэмфри Богарта.

Кстати, на период 37-года, это была, пожалуй, самая интересная актерская работа Бэтт Дэвис. Как это не удивительно, раньше сильных и эмоционально ярких ролей у актрисы был не так уж и много.

В итоге: боксерские фильмы, это особый жанр. И Кид Гэлэхэд занимает в нем достойное место. Во многом, это обусловлено хорошей игрой звезд — Эдварда Дж. Робинсона, Бэтт Дэвис, Хэмфри Богарта.

7 из 10

23 февраля 2013

Мелодрама Кид Гэлэхэд появился на свет в далеком 1937 году, более полувека тому назад, его режиссером является Майкл Кёртиц. Кто играл в фильме: Эдвард Г. Робинсон, Бетт Дэвис, Хамфри Богарт, Уэйн Моррис, Джейн Брайан, Гарри Кэри, Уильям Хааде, Соледад Хименес, Джо Каннингэм, Бен Велден, Джозеф Крехан, Веда Энн Борг, Фрэнк Фэйлен, Харланд Такер, Боб Эванс.

Страна производства - США. Кид Гэлэхэд — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.