Девушка Салема
Maid of Salem
6.5
1937, драма
США, 1 ч 26 мин
В ролях: Клодетт Кольбер, Фред Макмюррей, Харви Стефенс, Луиз Дрессер, Бенни Бартлетт
и другие
17 век. Молодая женщина Барбара живет в небольшом городке Салеме, где, по слухам, в изобилии имеются колдуны и ведьмы. Она влюбляется в красивого авантюриста Роджера. Обвиненная в колдовстве и приговоренная к смертной казни, она спасается благодаря помощи своего возлюбленного, после напряженного инквизиционного процесса.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Девушка Салема

английское название:

Maid of Salem

год: 1937
страна:
США
слоган: «Another Paramount Silver Jubilee celebration hit! (Trade paper ad).»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Лео Таве
композитор:
художники: Ханс Драйер, Бернард Херзбрун, Трэвис Бэнтон, А.Э. Фрюдман
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 февраля 1937 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 26 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Девушка Салема», 1937

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Девушка Салема», 1937

Охота на ведьм

Очень сильный и очень тяжёлый фильм с гнетущим послевкусием, несмотря на относительно счастливый финал. Специалисты наверняка найдут ошибки, но голливудское кино никогда и не притворялось пособием по истории. Главное, чего удаётся достичь Фрэнку Ллойду, это создание поистине удушающей атмосферы. Нечто похожее мы увидим в 1951 году в «Тринадцатом письме» Отто Преминджера, когда маленький городишко окажется погребён в липком ужасе — злоба, зависть, ревность, суеверия выплеснутся как из помойного ведра. «Девушка Салема» продемонстрирует всё это гораздо раньше, и словосочетание «охота на ведьм» присутствует здесь в своём изначальном значении.

Самое страшное — то, как будут меняться люди. Даже маленькие дети станут шпионить друг за другом, изворачиваться и лгать, что уж говорить о взрослых. Особенно хорошо это видно на примере жениха героини Клодетт Кольбер (превосходный Стерлинг Холлоуэй). В самом начале мы видим недалёкого и чванливого, но, в общем-то, безобидного деревенского простофилю, который в итоге становится настоящим монстром.

Что касается «сил добра», свою лучшую роль в «Девушке» сыграл Хэллиуэлл Хоббс, чьими героями до и после фильма Фрэнка Ллойда были бесчисленные чопорные дворецкие. Чудо как хорош Фред МакМюррей — обаятельный задира-авантюрист, рыцарь плаща и шпаги, к финалу оказывающийся именно таким, каким его нафантазировала главная героиня. Если же говорить о Клодетт Кольбер, то её работа производит несколько странное впечатление — актриса выглядит чересчур современно в антураже XVII века, куда идеально вписываются и Бьюла Бонди, и Гейл Сондергаард, и Зеффи Тилбури, и тот же МакМюррей. Впрочем, это никак не сказывается на игре Клодетт, выдающей одну из своих лучших ролей второй половины 1930-х.

8 из 10

31 октября 2020

Драма Девушка Салема появился на свет в далеком 1937 году, более полувека тому назад, его режиссером является Фрэнк Ллойд. Кто играл в фильме: Клодетт Кольбер, Фред Макмюррей, Харви Стефенс, Луиз Дрессер, Бенни Бартлетт, Эдвард Эллис, Бьюла Бонди, Бонита Грэнвилл, Вирджиния Вейдлер, Дональд Мик, Хэллиуэлл Хоббс, Педро Де Кордоба, Мадам Сул-Те-Ван, Люси Бомонт, Уильям Фарнум.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.