Ямочки
Dimples
7.2
6.5
1936, мюзикл, семейный
США, 1 ч 19 мин
В ролях: Ширли Темпл, Фрэнк Морган, Роберт Кент, Хелен Уэстли, Астрид Эллвин
и другие
Нью-Йорк, середина девятнадцатого века. Шестилетняя сирота Сильвия Долорес Эплеби по прозвищу Ямочки, вынуждена зарабатывать себе на жизнь пением на улице. Этот непосредственный ребенок распевает веселые песенки и танцует прямо на тротуаре под аккомпанемент губных гармошек своих малолетних приятелей. Ее дедушка по прозвищу Профессор еле-еле сводит концы с концами, и, чтобы прокормить себя и внучку, вынужден воровать вещи у честных граждан. Однажды детский оркестр во главе с Сильвией был приглашен в богатый дом, где исполнил несколько песен, чем заслужил большие аплодисменты, а дедушка украл часы с кукушкой. Так началось знакомство юной певицы с семьей госпожи Каролины Дрю, которая полюбила девочку за ее пение и непринужденность, а ее племянник Ален, восхищенный детским талантом, пригласил сироту сыграть одну из ролей в его спектакле.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Ямочки

английское название:

Dimples

год: 1936
страна:
США
слоган: «CHEERFUL...TEARFUL...TUNEFUL! (print ad - Lubbock Morning Avalanche - Lindsey Theatre - Lubbock, Texas - October 17, 1936 - all caps)»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Берт Гленнон
композиторы: , ,
художники: Уильям С. Дарлинг, Гвен Вейкинг, Томас Литтл
монтаж: ,
жанры: мюзикл, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 октября 1936 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 19 мин
Другие фильмы этих жанров
мюзикл, семейный

Постер фильма «Ямочки», 1936

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Ямочки», 1936

Урок взрослым

Именно так хочется охарактеризовать едва ли не каждую картину, в которой главную роль исполняет маленькая Ширли Темпл. Ведь под влиянием общения с искренними и наделенными порой совсем не детским умом героинями Темпл взрослые персонажи пусть и не сразу, но все-таки начинают меняться в лучшую сторону. Постепенно осознают свои ошибки (к примеру, полковник Уильямс в «Крошке Вили Винки» или Нэд Смит из «Сияющих глазок», «отогреваются сердцем», становясь мягче, добрее). И — раскаиваются в совершенных преступлениях, если таковые имеют место быть, как в фильме «Отныне и навек». Или — в «Ямочках», чей авантюрный, если не сказать криминальный, и вместе с тем мелодраматический, отчасти немного сказочный сюжет предлагает зрителям перенестись в середину позапрошлого, девятнадцатого века, в Нью-Йорк, на улицах которого в поисках заработка поет и танцует талантливая Сильвия Долорес (Ширли Темпл). Девочка — сирота и имеет единственного родственника, Дедушку, Юстаса Эпплби (Френк Морган). Именно он за обаятельные ямочки на щечках внучки дал ей соответствующее, ласковое прозвище. Сильвия Долорес предана старику всей душой. И для нее становится настоящим потрясением тот факт, что Профессором его считают не за какие-то серьезные жизненные достижения, а за большие заслуги в сфере… воровства, на которое он направляет всю свою энергию и незаурядные актерские способности. Ширли Темпл органично, без малейшего налета сентиментальности воплощает на экране данное, мягко говоря, не слишком приятное открытие своей Сильвии Долорес, которая, однако, с достоинством пройдет через это испытание. И в итоге все у нее сложится счастливо. В финале Сильвия Долорес даже успешно дебютирует на профессиональной сцене, причем, и в драме, и в музыкальном представлении. Встанет на путь исправления и Дедушка. В результате помимо эстетического удовольствия, а также терапевтического эффекта, производимого этой, так называемой «хорошо сделанной», в общем-то, типичной для старого Голливуда историей мы получим шанс еще и задуматься о хрупкости внутреннего мира ребенка, для которого, наверное, одна из самых страшных вещей на свете — разочарование в том, кто ему близок и дорог. Хорошо бы нам об этом не забывать.

10 из 10

8 марта 2019

Мюзикл Ямочки появился на свет в далеком 1936 году, более полувека тому назад, его режиссером является Уильям А. Сайтер. Кто играл в фильме: Ширли Темпл, Фрэнк Морган, Роберт Кент, Хелен Уэстли, Астрид Эллвин, Брук Байрон, Бертон Черчилль, Пол Стэнтон, Джулиус Таннен, Джон Кэрредин, Билли МакКлейн, Джек Клиффорд, Бетти Джин Хейни, Артур Эйлсворт, Леонард Кибрик.

Страна производства - США. Ямочки — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.