Сады Аллаха
The Garden of Allah
6.2
5.8
1936, мелодрама, драма, приключения
США, 1 ч 19 мин
12+

В ролях: Марлен Дитрих, С. Обри Смит, Джозеф Шилдкраут, Джон Кэрредин, Алан Маршал
и другие
Их встреча предрешена. Она потеряла близкого ей человека, и, в желании найти успокоение от тревожащей пустоты, вернулась в монастырь, где получила образование, но наставница сказала, что только пустыня сможет развеять ее тревоги и дать успокоение. Он, пересмотрев свою прожитую жизнь, прервал свой обет молчания и скромного образа жизни, бежал из монастыря в поисках любви и приключений. Они встретились у границы «Садов Аллаха», так арабы называют пустыню Сахару, и с первого взгляда полюбили друг друга. «В день, который был непохож на другие», - как и предрек седой предсказатель, они обвенчались, и пустились в путешествие без цели, где каждый осознал свое предназначение в жизни…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Сады Аллаха

английское название:

The Garden of Allah

год: 1936
страна:
США
слоган: «BEWITCHED BY THE DESERT MOON... in a secret paradise of love!»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсер:
видеооператоры: В. Ховард Грин, Вирджил Миллер, Гарольд Россон
композитор:
художники: Эрнест Драйден, Лайл Р. Уилер
монтаж: ,
жанры: мелодрама, драма, приключения
Поделиться
Финансы
Бюджет: 2200000
Дата выхода
Мировая премьера: 15 октября 1936 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 19 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, приключения

Постеры фильма «Сады Аллаха», 1936

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Сады Аллаха», 1936

Эпоха Старого Голливуда буквально испещрена темой любви во всех её проявлениях. Это могли быть сентиментальные мелодрамы или остросюжетные детективные триллеры. Во всех этих фильмах чувства мужчины и женщины обязательно должны были пройти через мучительные испытания на прочность и верность. Одним из ярких примеров таких фильмов является приключенческая мелодрама «Сады Аллаха».

Синопсис Молодая француженка Домини, недавно потерявшая отца, возвращается в родной монастырь в надежде обрести новый смысл жизнь. По совету настоятельницы девушка отправляется на север Африки, чтобы покорить бескрайние просторы пустыни, где, познав одиночество и пустоту, она должна вновь обрести счастье. По пути туда же следует молодой монах Борис, недавно сбежавший из мужского монастыря. В этом месте, которое арабы прозвали «Садами Аллаха» молодые люди впервые познают настоящую любовь.

Игра актёров В отношении актерской игры никаких нареканий нет, поскольку задействованные в фильме актеры — это лица большой масти, выдававшие в свое время высший пилотаж. Так, Марлен Дитрих сыграла нетипичную для себя роль ищущей смысл жизни молодой девушки, еще не успевшей познать настоящую любовь, а посему еще не готовой столкнуться с несправедливостью жизни как таковой. Легендарный актер Шарль Буайе исполнил роль Бориса, молодого монаха, всю жизнь прожившего затворником и впервые возжелавшим познать мирскую жизнь.

Режиссура Режиссер Ричард Болеславский снял типичную голливудскую мелодраму, приправив её полурелигиозным-полуфилософским подтекстом. При этом вся происходящая на экране «история любви» выглядит настолько неправдоподобно и неестественно, что трагизм финала не вызывает к героям какого-либо сочувствия. По большому счету перед зрителем разворачивается довольно обыденная история «первой настоящей любви», которую внезапно обрывает вплывшие наружу тайны прошлого, которое нещадно разрушает чужое счастье.

Сценарий Действие сюжета начинается в одном из женских монастырей, при котором находится школа-интернат для девочек, и в одной из которых когда-то воспитывалась главная героиня Домини. Она вернулась в это место после смерти любимого отца, уходу за которым посвятила последние годы своей жизни. Со смертью отца девушка потеряла смысл жизни, который решила обрести, вернувшись в «родной» монастырь. По совету матери-настоятельницы девушка отправляется на север Африки к самой пустыне Сахаре, где, пребывая в полном одиночестве среди бескрайних песков, надеется вновь обрести смысл жизни. Там девушка знакомится с молодым человеком Борисом, который постоянно ведет себя странно, как не совсем обычный человек. Несмотря на сложности в прошлом обоих, герои влюбляются друг в друга и даже играют свадьбу, однако, прошлое Бориса, от которого он пытался сбежать, настигает его и разрушает их любовь.

Итог Честно говоря, «Сады Аллаха» оставил после просмотра крайне смешанные впечатления. Несмотря на участие таких знаковых актеров, как Марлен Дитрих и Шарль Буайе, сюжет и даже режиссура оставляют желать лучшего. Прежде всего, смущает нелепость происходящих в фильме событий, тех поступков, которые герои совершают, и той глупости, из-за которой они позволили своей любви кануть в небытие. В общем, одним словом фильм на любителя.

16 августа 2021

«Сады Аллаха»

Мимо первого цветного фильма Марлен Дитрих я пройти никак не мог. Получилось занятно: аляпистый старый китч — где всего много и чересчур. Но в том и сила, своеобразное очарование «Садов Аллаха».

Вспоминается финал штернберговского «Марокко», в котором Марлен Дитрих бросается вслед за Гэри Купером, утопая шпильками туфлей в песчаных барханах. «Сады Аллаха» — это в два раза больше шпилек и в два раза больше песка. Бесстыжая в своей надрывности мелодрама. История (имеющая между тем под собой литературную основу) разворачивается на фоне бескрайней африканской пустыни.

Актеры произносят свои реплики высокопарно и технично, что несколько снижает градус реализму. Развевающийся плащик Марлен, музыкальная дорожка с характерными восточными мотивами, танцовщица Тилли Лош — все это придает ленте оттенок сказки. Несколько напоминает творения Майкла Пауэлла, надо сказать.

Сюжет в общем и целом занимателен. Конечно — герои не всегда выдерживают проверку на зрительское соучастие/понимание и эмпатию. Режиссером озвучен закономерный итог и поставлена весьма такая… жирная тчк. Герои привыкли к определенному стилю жизни, внутренне убежать (от сути) не захотев и не смочь. По крайней мере — любовная лодка не успела разбиться о быт, а короткое affair осталось мечтой и сказкой, где-то на окраине пустыни Сахары и в глубине широко распахнутых голубых (ранний Техниколор позволил оценить) глаз Марлен.

5 мая 2017

Мелодрама Сады Аллаха появился на свет в далеком 1936 году, более полувека тому назад, его режиссером является Ричард Болеславский. Кто играл в фильме: Марлен Дитрих, С. Обри Смит, Джозеф Шилдкраут, Джон Кэрредин, Алан Маршал, Люсиль Уотсон, Тилли Лош, Эрик Элден, Louis Aldez, Хэрлан Бриггс, Джон Брайан, Энн Бапп, Педро Де Кордоба, Корки, Найджел Де Брулир.

Расходы на кино составляют примерно 2200000. Страна производства - США. Сады Аллаха — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.