Пулями или голосами
Bullets or Ballots
7.1
7
1936, триллер, драма, криминал
США, 1 ч 22 мин
В ролях: Эдвард Г. Робинсон, Бартон МакЛэйн, Хамфри Богарт, Фрэнк МакХью, Джо Кинг
и другие
Неподкупный комиссар решил очистить полицию от «оборотней в погонах». Блейк так зол, что «чистит нюхалку» бывшему другу на глазах у авторитета Крюгера. Крюгер же давно имеет виды на Блейка, который знает изнанку Нью-Йорка, как никто другой в городе. «Бывший» полицейский наконец-то соглашается на предложение короля рэкетиров, и они начинают работать вместе. Но это совсем не нравится правой руке Крюгера Нику «Психу» Феннеру, который считает Блейка стукачом. Тем временем комиссар Макларен, очистив ряды правоохранительных органов от пособников мафии, начинает крупномасштабную войну против организованной преступности. Нити расследования ведут в коридоры высшей власти...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Пулями или голосами

английское название:

Bullets or Ballots

год: 1936
страна:
США
слоган: «WHO Rules The Rackets ? This picture puts the finger on the political higher-ups!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Хэл Мор
композитор:
художник: Карл Юлес Вайль
монтаж:
жанры: триллер, драма, криминал, фильм-нуар
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 июня 1936 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 22 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал, фильм-нуар

Постеры фильма «Пулями или голосами», 1936

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Пулями или голосами», 1936

Пулями или голосами (Bullets or Ballots)

«Вами правит страх перед их пулями. Их [гангстеров] надо сокрушить силой ваших голосов». Этими словами заканчивается очередная серия «Криминальной Америки», которую пришли посмотреть главарь мафии Эл Крюгер и его правая рука Ник «Псих» Феннер.

Так начинается фильм «Пулями или голосами» (Bullets or Ballots), который можно было бы назвать проходным гангстерским боевиком, если бы в нем не сыграли два легендарных актера: Эдвард Дж. Робинсон (Edward G. Robinson) и Хамфри Богарт (Humphrey Bogart), сделав его классикой криминального жанра. Кстати, это — первый фильм, в котором Робинсон и Богарт играют вместе.

Крутой полицейский детектив Джонни Блейк (Робинсон) с недоумением узнает, что уволен из полиции своим другом комиссаром Дэном Маклареном (Джо Кинг/Joe King). За что? За несоответствие занимаемой должности. Неподкупный комиссар решил очистить полицию от «оборотней в погонах». Блейк так зол, что «чистит нюхалку» бывшему другу на глазах у авторитета Крюгера (Бартон Маклейн/Barton MacLane). Крюгер же давно имеет виды на Блейка, который знает изнанку Нью-Йорка, как никто другой в городе. «Бывший» полицейский наконец-то соглашается на предложение короля рэкетиров, и они начинают работать вместе. Но это совсем не нравится правой руке Крюгера Нику «Психу» Феннеру, который считает Блейка стукачом.

Тем временем комиссар Макларен, очистив ряды правоохранительных органов от пособников мафии, начинает крупномасштабную войну против организованной преступности. Нити расследования ведут в коридоры высшей власти, и бывшие друзья еще не раз встретятся, а у зрителя не останется никаких сомнений в том, кто на какой стороне баррикад и откуда у мафии ноги растут.

В эру Великой депрессии ранние гангстерские фильмы, романтизировавшие преступный мир, начали вызывать протесты, и студия «Уорнер Бразерс» реабилитировала жанр, сделав акцент в фильме «Пулями или голосами» не на нарушителях, а на защитниках закона. Детектив Блейк проникает в нью-йоркскую мафию и разрушает ее изнутри. (boralx)

Дополнительно:

Фильм наполнен действием и диалогами, а Робин Гуд в юбке Ли Морган (Джоан Блонделл/Joan Blondell) прекрасно дополняет актёрский дуэт Робинсона-Богарта, как и ее уморительный помощник Герман (Фрэнк Макхью/Frank McHugh).

Примечательно и то, что и Блейк, и Крюгер имели прототипы в реальной жизни, — это крутой полицейский Джонни Бродерик (Jonny Broderick, 1900—1966), собственный детектив Бродвея, и бутлегер Голландец Шульц (Dutch Schultz, 1902—1935).

21 мая 2010

Триллер Пулями или голосами появился на свет в далеком 1936 году, более полувека тому назад, его режиссером является Уильям Кили. Кто играл в фильме: Эдвард Г. Робинсон, Бартон МакЛэйн, Хамфри Богарт, Фрэнк МакХью, Джо Кинг, Дик Пурселл, Джордж Э. Стоун, Джозеф Крехан, Генри О’Нилл, Генри Колкер, Гилберт Эмери, Херберт Роулинсон, Луиз Биверс, Норман Уиллис, Сол Горсс.

Страна производства - США. Пулями или голосами — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.