Невидимый луч
The Invisible Ray
6.6
6.5
1936, ужасы, фантастика, триллер
США, 1 ч 20 мин
В ролях: Борис Карлофф, Фрэнсис Дрэйк, Фрэнк Лоутон, Виолет Кембл Купер, Уолтер Кингсфорд
и другие
Учёный Янос Рух отправляется с экспедицией в Нигерию, находит упавший метеорит, дотрагивается до него и получает критическую дозу радиации. Ему самому это не приносит практически никаких неудобств, но все, к кому он прикасается, неизбежно погибают. Друг Яноса изобретает экспериментальное лекарство, которое теоретически может ликвидировать угрозу, но учёный начинает понимать, что новые способности гарантируют ему огромную силу, отказываться от которой может быть глупо.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Невидимый луч

английское название:

The Invisible Ray

год: 1936
страна:
США
слоган: «Delving into new, strange fields of mystery!»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Джордж Робинсон
композитор:
художники: Альберт С. Д’Агостино, Браймер
монтаж:
жанры: ужасы, фантастика, триллер
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 января 1936 г.
на DVD: 14 сентября 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика, триллер

Видео к фильму «Невидимый луч», 1936

Видео: Трейлер (Невидимый луч, 1936) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Невидимый луч», 1936

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Невидимый луч», 1936

Киноманские беседы с мальчишкой по имени Zombion!

Ты не привык к людям, Януш!

(примерно 17-ая минута фильма)

Невидимый луч

Бела Лугоши и Борис Карлофф приносили деньги студии “Юниверсал”, нет ничего удивительного, что фильмы ужасов с их участием – выходили друг за другом, как горячие пирожки. “Невидимый луч” – это уже третий совместный фильм Карлоффа и Лугоши в рамках жанра (четвертый, если считать комедию “Gift of Gab”, где они появлялись буквально на две минуты).

Я вот сказал про жанр, но тут у нас идет смещение в сторону научно-фантастических картин. В самом начале нас даже предупреждают, что это всего лишь теория (выдумка), которая со временем может стать реальностью. Стоит сказать, фантастические фильмы ужасов расцвели именно в 50-ые годы. Судите сами - “Капля”, “Муха”, “Нечто”, “Они” и старушка “Годзилла”, а-хи-хи.

Но и в 30-ые годы, кинематографисты придумывали жуткие истории про ученых, которые проводили свои безумные опыты. Кино “Невидимый луч” подтверждает мои слова. В центре фильма – ученый Януш Рух (играет его Карлофф), мужик отправляется в экспедицию (куда-то в Африку), находит метеорит. Облучившись, Януш начинает светиться в темноте и убивать всех тех, кто дотрагивается до него. Да-да, попахивает супергероями и комиксами.

Чем больше я смотрю фильмов с Лугоши и Борисом, тем больше понимаю, что Лугоши-то у нас частенько играл хороших парней (не всегда, подчеркиваю жирным, но бывало), непосредственно в данном актерском тандеме. Честно, думал совершенно противоположное (хотя я еще не все их совместные фильмы посмотрел).

Пожалуйста, вот вам еще один ярчайший пример (после “Черного кота”, ведь в “Вороне” они оба были злодеями), Лугоши тут на сто процентов положительный герой. Да, он ученый, но если персонаж Карлоффа постепенно сходит с ума, то Лугоши выдержан на светлой стороне до самого конца.

Он ведь даже помогает Янушу и его реально жалко (в отличие от персонажа Карлоффа, субъективно). В целом – очень интересная картина. Видно, что масштаб (на контрасте с “Вороном” и “Черным котом”) увеличился. Появились спецэффекты. Согласен, выглядят они сейчас смехотворно (все эти лучи), но давайте сделаем скидку на время. Все-таки 1936 год на носу.

Любители классических фантастических ужастиков не проходите мимо. Да и на Борю с Белой всегда приятно посмотреть!

7 из 10

13 февраля 2024

Борис Карлофф vs. Бела Лугоши

«Невидимый луч» — является классическим научно-фантастическим фильмом и гордостью Universal Pictures. Но и не только… В нём снялись два самых известных злодея «золотого Голливуда» — Борис Карлофф (тот, который Франкенштейн) и Бела Лугоши (тот, который Дракула), что придало фильму ещё более значимый интерес к картине и хорошие кассовые сборы.

Доктор Рук (Карлофф) находит в далёкой Нигерии специальный элемент, который может разрушить, за секунды, целую скалу. Однако всё не так просто. Рук облучён неизвестным материалом, и теперь, он… светится в темноте. И если к кому-нибудь прикоснётся, то непременно умертвит его. На благо, его друг (Лугоши) находит для его тяжёлого случая противоядие. К сожалению, Рук не спешит всё время потреблять противоядие, так как желает направить свою силу не только на благие дела. Он считает своих приближённых ворами, потому что они без его согласия поделили славу великого открытия. Он желает уничтожить свою жену за измену. Но сможет ли он осуществить все свои нечистые планы?

Блестящие (в прямом значении этого слова) спецэффекты придают этому триллеру зрелищности. А вот Бела Лугоши вне обличии монстра смотрится аристократичным и вполне спокойным господином.

9 из 10

16 октября 2011

Кровавая жатва радия Х

«Твои исследования — вот твои единственные друзья!»

Доктор Янош Рух (Борис Карлофф) — гениальный ученый-астрохимик, работающий над изучением таинственных лучей, исходящих от туманности Андромеды. С их помощью он надеется проникнуть в тайны мироздания. В научном сообществе доктора Руха считают чудаком и чуть-ли не в открытую смеются над ним. Никто не верит в существование невидимых лучей. Но Янош очень упорно стремится к своей заветной цели и наконец достигает ее в присутствии нескольких именитых ученых.

Персонаж Карлоффа вполне заслуживает искреннего сочувствия. Из-за действия открытых им лучей, он больше не в состоянии вести нормальную жизнь. Его удел — отшельничество, если конечно он не хочет нанести непоправимый вред близким и дорогим ему людям. Табу для Яноша стало даже прикосновение к собственной, горячо любимой жене. Не это ли самое худшее наказание, за проникновение сквозь грань человеческих возможностей.

Очень неоднозначного персонажа сыграл Бела Лугоши. Он одновременно достоин восхищения и осуждения. Его вполне справедливо можно обвинять в нечестности по отношению к другу, колллеге (доктору Руху). Однако, доктор Феликс Бенет сразу же начал искать сферы применения для новооткрытого элемента. Более того, он стал помогать людям, которые уже отчаялись обрести здоровье. Поэтому, я больше сколнен к оправданию доктора Бенета (в отличие от его коллеги-первооткрывателя). Стоит отметить то обстоятельство, что Лугоши весьма неплохо выглядит в образе Феликса Бенета, ему очень к лицу эта бородка с усами.

Кроме занимательных персонажей, лента Ламберта Хилльера может также похвастаться целым рядом эффектных, запоминающихся эпизодов. Мне, например, врезались в память разрушение скалы с помощью лучей, испускаемых радием Х, а также печальная участь собаки, после прикосновения к ней доктора Руха. Ну и финал, конечно, выше всяких похвал. Очень трагический, но вполне закономерный.

8 из 10

12 октября 2011

Ужасы Невидимый луч появился на свет в далеком 1936 году, более полувека тому назад, его режиссером является Ламберт Хилльер. Кто играл в фильме: Борис Карлофф, Фрэнсис Дрэйк, Фрэнк Лоутон, Виолет Кембл Купер, Уолтер Кингсфорд, Бьюла Бонди, Фрэнк Рейхер, Пауль Вайгель, Жорж Ренавент, Эрни Адамс, Рицца Аллен, Мэй Битти, Тед Биллингс, Ernest Bowern, Дэйзи Баффорд.

Страна производства - США. Невидимый луч — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.