Лиса-строитель
6
6.1
1936, мультфильм, короткометражка
СССР, 10 мин
Лисе поручили строить курятник и она выполнила заказ, оставив для себя лазейку.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Лиса-строитель

год: 1936
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Д. Каретный
композитор:
художник: Юрий Попов
жанры: мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 10 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка

Отзывы критиков о мультфильме «Лиса-строитель», 1936

Союзмультфильм 1930-х гг. Часть 1.

Сложно представить, но в 1936 году, когда Союзмультфильм только начал выпускать свои первые ленты, чувствовалось сильнейшее подражание Диснею. Если бы не давление сверху, то весь дальнейший путь советской анимации мог оказаться примерно таким же, и мы, теоретически, могли бы увидеть полнометражные проекты, похожие на «Белоснежку» и «Бемби». Одной из первых лент Союзмультфильма стала «Лиса-строитель» по мотивам одноимённой басни Ивана Крылова. Как видно, творчеством писателя советские режиссёры вдохновлялись с самого начала.

Лиса, куры и особенно медведь ходят вразвалку и ведут себя так, как вели бы себя в диснеевском мультфильме. Характерной особенностью являются кисти рук, похожие на перчатки. Даже озвучка здесь отличается от последующих советских стандартов – более смелая, решительная. Но наибольшее удивление вызывает музыка, которая очень похожа на джаз. Сдаётся мне, чего-то нам не договаривают про развитие этого музыкального жанра.

Поскольку мультфильм чёрно-белый, то не получится сравнить насыщенность цветов с другими проектами, но что касается движений, то тут можно смело ставить высшую оценку. Движется всё, включая мир вокруг персонажей, и первая же смена плана с крупного на удалённый вызывает настоящее восхищение. Такую трудоёмкую работу советские аниматоры в дальнейшем уже не проделывали. Даже в мультфильмах 1950-х гг мы такого не видим, хотя там есть другие плюсы.

В мультфильме есть заметные отличия от первоисточника Крылова. Чтобы сильнее подчеркнуть оплошность и недальновидность главного героя, авторы превратили его в петуха, который даже в минуты всеобщего смятения не понимает, кто виноват в переполохе. Но, честно говоря, такие изменения ничуть не портят мультфильм. Его весело и интересно смотреть. Если и возникают какие-то претензии, то только к тому, что перья петуха иногда превращаются в пальцы, а ещё кирпичная стена с отверстием выглядит по-разному с внутренней и внешней стороны. Но для первых шагов Союзмультфильма все эти мелочи можно простить.

8 из 10

5 мая 2023

«Лиса — строитель» — один из первых опытов «Союзмультфильма» (тогда ещё — «Союзмультдетфильма») в анимации — и начало, надо сказать, неплохое. Тогда советские мультипликаторы участились по диснеевским методикам, что видно по внешнему виду героев.

Конечно, сейчас можно сколько угодно ругать «Союзмультфильм» за неумелое подражание Мышиному Дому, но такая перед ними стояла задача — взять материал, понятный советскому зрителю, и рассказать его посредством передовых технологий (по тогдашним меркам — анимации).

Главное достоинство «Лисы — строителя» — музыкальные номера и саундтрек от Александра Варламова, настоящего короля советского джаза. Даже сценарий в титрах очень мило назвали «либретто», как будто мы сейчас будем смотреть оперу (ну, или немой фильм с Верой Холодной). Вокал у главной героини — Лисицы — просто великолепный, на роль явно пригласили профессиональную певицу (знала наверняка, что в титрах, а как спела!).

Анимация тоже вполне хороша, хотя некоторые трюки (к примеру, с будильником) смотрятся притянутыми за уши и не вписываются в общую картину. Разве что в конце, в сцене погони, анимация становится дёрганной, будто смотришь очередной «let`s play» на компьютерную игру.

И огромная просьба к киностудии «Союзмультфильм» — пожалуйста, отреставрируйте свою довоенную коллекцию, насколько это возможно, ведь это очень важная страница в истории отечественной анимации.

7 из 10

10 июня 2018

Мультфильм Лиса-строитель появился на свет в далеком 1936 году, более полувека тому назад, его режиссером является Александр Иванов.

Страна производства - СССР. Лиса-строитель — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.