Игра в любовь
5.9
1936, комедия
СССР, 55 мин
В ролях: Мирза Алиев, Исмаил Эфендиев, Владимир Кочетов, Иззет Оруджзаде, А. Лодзи
и другие
Кинокомедия о трёх друзьях, работниках гаража, влюбленных в одну девушку. Она отдает предпочтение одному из них, который под её облагораживающим влиянием меняется к лучшему.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Игра в любовь

год: 1936
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Борис Пумпянский
художники: Виктор Аден, Г. Алиев
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 мая 1936 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 55 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постер фильма «Игра в любовь», 1936

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Игра в любовь», 1936

Комедия с южных окраин страны

На дворе 1935 г. а в Азербайджане продолжали снимать немое кино и только-только сняли первый звуковой фильм. На республиканском экране тогда царили фильмы о революционном прошлом, о борьбе с религиозными предрассудками и о том, что женщина - тоже человек, то есть об освобождении женщины от пут традиций и суеверий прошлого. Все это было серьезно и местами кроваво. И вдруг в 1935 г. на студии 'Азерфильм' самостоятельно снимается светлая молодежная комедия 'Игра в любовь'.

Фильм поражает своей непохожестью на тогдашнее восточное республиканское кино. Герои - молодые люди уже свободны от предрассудков более старшего поколения и их больше волнует счастье и труд на благо страны: бригадир просит свою невесту пофлиртовать с отстающим рабочим, чтобы он, влюбившись в нее, стал лучше работать и не тянул коллектив назад. И это в восточном-то кино тех лет!

Получилось великолепно. Некоторые шутки из этого фильма попали в золотой фонд советской комедии: может кто видел очень забавный эпизод с выигранной ванной в фильме 'Неподдающиеся' (1959 г.)? Так вот, этот эпизод полностью взят (уж не знаю, плагиат или творческое заимствование) из этой немой комедии 'Игра в любовь'.

К сожалению, фильм не получил хорошего проката: он все-таки был одной из самых последних немых кинокартин выпущенных в стране. А зритель уже предпочитал идти на звуковое кино.

Отличная советская комедия.

8 из 10

3 июля 2022

Комедия Игра в любовь появился на свет в далеком 1936 году, более полувека тому назад, его режиссером является Аббас Мирза Шариф-заде. Кто играл в фильме: Мирза Алиев, Исмаил Эфендиев, Владимир Кочетов, Иззет Оруджзаде, А. Лодзи, Теза Горник, M. Sarifova, Сара Шариф-заде, Л. Вайцих, Меджид Шамхалов.

Страна производства - СССР.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.