Флэш Гордон
Rocket Ship
5.7
6.6
1936, фантастика
США, 1 ч 12 мин
В ролях: Бастер Краббе, Джин Роджерс, Чарльз Миддлтон, Присцилла Лосон, Фрэнк Шеннон
и другие
Таинственная планета Монго, приближаясь к Земле, создает разрушительные для последней аномалии. Ученый с дурной репутацией доктор Зарков считает, что шанс на спасение человечества есть, если сын его коллеги Флэш Гордон согласится полететь с ним на Монго…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Флэш Гордон

английское название:

Rocket Ship

год: 1936
страна:
США
слоган: «BIG FEATURE SENSATION! Amazing STRANGE WORLD ADVENTURES! From Alex Raymond's Famous Newspaper Strip (original one-sheet poster on feature release)»
режиссеры: ,
сценаристы: , , ,
продюсеры: ,
видеооператоры: Джером Эш, Ричард Фрайер
композитор:
художник: Ральф Бергер
монтаж: , , , ,
жанр: фантастика
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 марта 1938 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 12 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика

Постеры фильма «Флэш Гордон», 1936

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Флэш Гордон», 1936

Это не самостоятельный проект, а укороченная версия киносериала, что насчитывает более 10 серий и четырех часов экранного времени. Любопытно, что, начиная съемки, продюсеры рассчитывали привлечь к сериалам взрослую аудиторию, что полностью потеряла к ним интерес. Ту же задачу должен был выполнять и одноименный комикс. Казус в том, что сейчас этот фильм взрослую аудиторию снова не привлечет, уж очень быстро устаревает эстетика развлекательной фантастики. Поэтому для современности фильм интересом не своим сюжетом и совершенно архаическими спецэффектами, а тем уровнем иносказания, который в нем неочевидно присутствует.

Столкновение между прогрессивными демократическими землянами и тоталитарными режимами планеты Монго очень напоминает политическое противостояние тех лет. Власть на Монго представлена правителем с монголоидными чертами и общеазиатским эстетическим оформлением строя (синкретические культы, тотемизм, власть жречества и т. п.). У другого императора принято приветствовать друг друга римским жестом, что совсем уже однозначный намек. Кстати, и черт Древнего Рима на Монго тоже предостаточно. С другой стороны, на планете развит технологический подход (ракетные воздушные войска, атомные печи-концлагеря, физические лаборатории с полным набором «продвинутых гаджетов»). Очевидно, что Монго — некий условный гибрид реальных Японской Империи и Третьего Рейха, в прямое столкновение с которыми скоро вступят как демократические миры, так и Советский Союз.

Почти через 50 лет снимут ремейк данной ленты, но это будет совсем другая история…

5 января 2014

Фантастика Флэш Гордон появился на свет в далеком 1936 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Форд Биби, Роберт Ф. Хилл. Кто играл в фильме: Бастер Краббе, Джин Роджерс, Чарльз Миддлтон, Присцилла Лосон, Фрэнк Шеннон, Ричард Александр, Джек ’Тини’ Липсон, Джеймс Пирс, Теодор Лёрх, Эрл Аскем, Ричард Такер, Джордж Кливлэнд, Линтон Брент, Лейн Чандлер, Уильям Десмонд.

Страна производства - США. Флэш Гордон — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.