Дьявольская кукла
The Devil-Doll
6.9
7
1936, ужасы, фантастика, драма
США, 1 ч 18 мин
16+

В ролях: Фрэнк Лоутон, Рафаэла Оттиано, Роберт Грег, Люси Бомонт, Генри Б. Уолтхолл
и другие
Пол Лавонд попадает в тюрьму по ложному обвинению в мошенничестве, но сбегает оттуда вместе со своим сокамерником Марселем. В его доме Лавонд узнаёт о секрете, позволяющем уменьшать живые существа до размеров кукол и управлять ими. После смерти Марселя Лавонд решает продолжить его исследования и использовать их для мести тем, кто засадил его за решётку.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Дьявольская кукла

английское название:

The Devil-Doll

год: 1936
страна:
США
слоган: «Greater Than "The Unholy Three»
режиссер:
сценаристы: , , , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Леонард Смит
композитор:
художник: Седрик Гиббонс
монтаж:
жанры: ужасы, фантастика, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 июля 1936 г.
на DVD: 20 декабря 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 18 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика, драма

Видео к фильму «Дьявольская кукла», 1936

Видео: Трейлер (Дьявольская кукла, 1936) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Дьявольская кукла», 1936

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Дьявольская кукла», 1936

Киноманские беседы с мальчишкой по имени Zombion!

Если вы любите хоррор и не смотрите Тода Браунинга — вы не любите хоррор!

Дьявольская кукла

Сюжет (безумно любопытный). Пол Лавонд сбегает из тюрьмы, отсидев 17 лет. Вместе с ним бежит (явно сумасшедший) ученый Марсель. Спрятавшись в доме Марселя, Лавонд узнает об экспериментах друга (и его женушки). Оказывается, Марсель научился уменьшать людей (превращая в кукол) и управлять ими по своему желанию. Лавонд решает найти тех, кто его подставил, чтобы отомстить…

Браунинг — гений! Поймите меня правильно, «Дьявольская кукла» далеко не самый лучший фильм Браунинга (давайте честно). В топ-3 не залезет (слишком много хороших картин наснимал режиссер). Но, даже в «Дьявольской кукле» заметно, каким же все-таки классным он был постановщиком. Просто фокусник.

«Уродцы» уничтожили карьеру Браунинга. Продюсеры открещивались от режиссера. Они боялись с ним связываться. Мужик попал во все черные списки. «Дьявольская кукла» — это предпоследний фильм Браунинга и последний с нотками хоррора. Режиссер старается изо всех сил, чтобы его кино понравилось.

И у него получилось! Режиссура Браунинга настолько мощна — не оторваться. Только включил — финальные титры, е-мое. Как он это делал, развожу руками. Немые фильмы, звуковые фильмы — Браунинг всегда выдавал конфетку. И зацените особенно в «Дьявольской кукле» сцену на Эйфелевой башне.

Он же мог ее вообще вырезать? Легко. Браунинг оставляет эту сцену и «Дьявольская кукла» заканчивается на чертовски трогательной (сердечной) ноте. Подозреваю, что тут еще виновата прекрасная актерская игра великолепного Лайонела Бэрримора (шикарный актер, всегда к себе располагал).

Любой фильм из 30-ых, положа руку на сердце, сейчас выглядит несколько иначе (наивно). Но, «Дьявольскую куклу» надо заценить, ребят. Как и всю фильмографию Браунинга (там один «Неизвестный» чего стоит).

Кино про месть, кино про любовь отца к дочери (кстати, не такая уж и распространенная тема именно в хорроре) и кое-что еще. Настоящая классика.

7,5 из 10

11 августа 2020

Тодд Браунинг — Несвятой Париж

Тодд Браунинг, после своего феерического сотрудничества с Лоном Чейни, «Дракулы» и «Уродцев», казалось уже показал все. Впрочем, вероятно потенциал еще был, отсюда и очередной шедевр — «Дьявольская кукла».

Начнется все в лучшей традиции историй про Голема: странный профессор, верная жена и загадочный пожилой странник, могущественное изобретение по превращению людей в кукол и планы по захвату мира. Потом же действие неожиданно переместится в Париж, а сюжет наполнится такой понятной и сладостной местью. Ведь пилигрим оказывается никем иным, как беглым руководителем банка, которого «сдало» и подставило его окружение в лице трех хладнокровных людей. Теперь месть будет очень сладка. Лайонелл Берримор будет в лучших традициях «Несвятой троицы» переодеваться в бабушку и жестоко наказывать подлецов. Вот уж закрутка — для доказательства собственной невиновности Эдмону Дантесу тех лет придется пойти на ряд страшнейших преступлений, орудием которых станут маленькие оживающие фигурки людей, которые оказываются во власти героя. Благодаря отменной режиссуре на первый план выходит не сам процесс уменьшения, а драматическая история оклеветанного мужчины.

Сцена встречи с дочерью на Эйфелевой башне добавляет финальный книксен. Мы видим почти аналог мистера Аркадина от Орсона Уэллса. Берримор совсем уже не кажется злодеем — это расскаявшийся преступник, который понимает, что ему в любом случае придется платить сполна за содеянное. При этом, как-то легко и совершенно заурядно, Браунинг ныряет в самую бездну, вскрывая целый пласт вопросов о социальной справедливости и бездействии полиции. Впрочем, многоплановость фильма и его фантастический вираж не оставляют шансов для моральных атак на зрителя. Все происходит стремительно и на одном дыхании — куклы, Браунинг, Берримор. Высочайший класс.

9 из 10

2 мая 2014

Дьявольские куклы

Несправедливо осужденный на пожизненное заключение президент банка сбегает после 17-ти лет из тюрьмы. Вместе с ним бежит безумный доктор Марсель…

* * *

Во время просмотра этого фильма у меня постоянно возникали ассоциации с другими прекрасными фильмами ужасов, снятыми как до, так и после «Дьявольской куклы», как самим Тодом Браунингом, так и другими режиссёрами. Ассоциации вызывали и ситуации, возникавшие ходе развития действия, и персонажи, созданные съёмочной командой.

Ситуация, в которой оказывается главный герой, его переживания, эмоции и действия напоминают историю бёртоновского демона-парикмахера: то же несправедливое осуждение и пожизненное лишение свободы, тот же побег, то же рождение нового, зловещего человека, то же появление в родных местах под другой личиной, то же знакомство со своими смертными врагами…

Со Суини Тоддом совпадает также и то, что главный герой, испытывающий ненависть ко всему человечеству, делает исключение для трёх человек: своей сожительницы, которая помогает ему осуществить планы мести; дочери, к которой питает самые нежные чувства, и её возлюбленному. Правда, у Лавона есть ещё мать…

Вторая аналогия, которая в отличие от первой напрашивается совершенно явно, это сравнение «Дьявольской куклы» с «Невестой Франкенштейна» (реж. Джеймс Уэйл). Во-первых, причёска Малиты совпадает с причёской Невесты в исполнении Эльзы Ланчестер. И главное, идентичность образов, созданных Генри Б. Уолтхоллом и Эрнестом Тесиджером соответственно, а также идентичность их творений («миниатюрные» человечки).

И ещё одна возникшая в моём сознании аналогия — хромота Малиты напоминает другой фильм Тода Браунинга — «Уродцы». Некая попытка вызвать одновременно и страх, и жалость…

* * *

Вообще, фильм завораживает прямо с первых минут просмотра и не отпускает практически до самого конца (по крайней мере, в моём случае).

Очень понравились актёры, игравшие троих главных персонажей: банкира Лавона, Марселя и Малиту. У каждого из них есть навязчивая идея, своеобразный смысл жизни.

Лавон живёт местью, и это могло бы сделать его действительно романтическим персонажем, романтизированным злодеем, если бы не его второе желание — вернуть себе ещё и утерянное богатство (которое ему, однако нужно, чтобы заботиться о семье) и если бы не методы, которые он применяет для достижения своих целей, в частности, — использует наивную Малиту, убеждая её, что хочет продолжить дело её погибшего Марселя.

Марсель — безумный, в классическом смысле этого слова, учёный — одержимый идеей решения продовольственной проблемы посредством уменьшения всех живых существ до шестой части их размера. Однако романтическая черта характера и в данном случае имеет обратную сторону, связанную с методами достижения цели: во имя будущего блага всей планеты. .. считает возможным проводить бесчисленное множество неудачных экспериментов — не убивая, нет — но увеча собак и людей. Он, правда, каждый раз искренне верит, что на этот раз всё получится, но и раскаяния особого не чувствует — только разочарование в неудавшемся эксперименте.

Малита, пожалуй, единственный человек из этой тройки, лишённый всякого цинизма. Она настолько предана своему мужу, настолько любит его, что продолжает за него дело и во время его тюремного заключения, и после его смерти. И даже то, что она привела на погибель ни в чём не повинную девушку, нельзя ставить ей в вину. Думаю, здесь присутствует та же идея, что и в «Уродцах»: главное не внешняя красота, а внутренняя…

Понравились также и второстепенные персонажи: три банкира, подставившие когда-то Лавона, его дочь Лорэйн, Тото и, в общем-то, все остальные. Но они здесь не главные, потому что «Дьявольская кукла» — классический фильм ужасов, а в таком кино главные и самые яркие персонажи — всегда злодеи.

* * *

Напоследок можно задаться вопросом: дьявольские куклы — это миниатюрные человечки, подчиняющиеся воле хозяина, или это люди, которые, поставив себе цель, не замечают того, что, приближаясь к ней, ломают судьбы других людей?

24 июня 2009

Ужасы Дьявольская кукла появился на свет в далеком 1936 году, более полувека тому назад, его режиссером является Тод Браунинг. Кто играл в фильме: Фрэнк Лоутон, Рафаэла Оттиано, Роберт Грег, Люси Бомонт, Генри Б. Уолтхолл, Грэйс Форд, Педро Де Кордоба, Артур Хол, Хуанита Куигли, Клер Дю Бри, Ролло Ллойд, Е. Элин Уоррен, Джин Элден, Кинг Баггот, Эгон Бречер.

Страна производства - США. Дьявольская кукла — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.