Беспорядок в суде
Disorder in the Court
7.9
1936, комедия, короткометражка, криминал
США, 16 мин
В ролях: Кёрли Ховард, Ларри Файн, Мо Ховард, , Элис Белчер
и другие

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Беспорядок в суде

английское название:

Disorder in the Court

год: 1936
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Бенжамин Х. Кляйн
монтаж:
жанры: комедия, короткометражка, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 30 мая 1936 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 16 мин

Отзыв критика о фильме «Беспорядок в суде», 1936

Три Балбеса: «Беспорядки в суде»

Посмотрел вчера фильм с Ширли Темпл «Синяя птица» и вдохновившись этой сказкой, стал искать другие ее фильмы. Выбор пал на «Маленькую принцессу» 39-го и сказать, что я разочарован — ничего не сказать. Натыкаться на плохие фильмы одно дело, но натыкаться на плохие фильмы с хорошим рейтингом — вдвойне паршиво. Нет, я все понимаю — 30-е, довоенное кино, детский фильм — но зачем превращать потенциально сильный сюжет в детсад «Ромашку» и крематорий «Улыбку» я не понимаю. От фильма остался горький привкус и я срочно решил перебить его чем-то старым, но мною еще не изученным. Выбор пал на «Трех балбесов».

В США данное трио пользовалось и пользуется большим успехом, можете хотя бы посмотреть на количество просмотров данной короткометражки на YouTube, это вполне неплохо для фильма 1936-го года! В составе «Трех балбесов» актеры: Мо Ховард, Ларри Файн и Керли. Причем, третий (Керли) был как рыженькая из Виа-гры, на его месте в разные периоды существования трио находились разные люди, только Мо и Ларри оставались неизменными. История «Балбесов» насчитывает несколько периодов: Хили и балбесы (с начала 20-х до 34-го), «Мо, Ларри и Керли» (период работы с киностудией «Columbia» с 34-го по 46-ой), «Возвращение Шемпа» (Керли заменили оригинальным участником трио первого периода; период продлился до 55-го), «Период Бессера» (Шемпа заменили, но продлилось это недолго — до 58-го) и наконец финал с Джо ДеРита (с 58-го по 70-ый). Таким образом, кинематографическая история насчитывает практически полвека. «Балбесы» сначала штурмовали кино, затем телевидение. Их реставрировали, колорировали… Лесли Нильсен даже вел передачу в конце 90-х в качестве профессора Балбесологии. Фаррели снимают ремейк. История богатая.

«Беспорядки в суде» — пожалуй, самая известная короткометражка трио, к тому же относящаяся к периоду 34—46-го, который считается самым лучшим, значительным и плодотворным у «Балбесов». Могу сказать, что фильм получился довольно-таки легким, крепко сколоченным, время пролетает незаметно за его просмотром. Конечно, это не Чаплин с Китоном. По юмору это ближе к Лорелу и Харди или братьям Маркс (пока не могу сказать со 100%-ной уверенностью, т. к. мало видел, надо еще). Юмор простой, без претензий, я бы даже сказал «реднековский» как у Роба Зомби, но неплохой, забавный. Само трио напомнило бессмертную троицу из наших отечественных «Самогонщиков» и «Операции Ы». Мо — это, своего рода, аналог Бывалого, хотя внешне ближе к Никулину, очень агрессивный и драчливый товарищ, всех строит. Ларри — «тень отца Гамлета», скромняга, вроде Вицина. А Керли (Кудряшка) — ну… уникален! Коротко стриженный, тучный товарищ с активной мимикой лица и писклявым голоском.

Честно говоря, помимо братьев Маркс «Беспорядки в суде» напомнили сцену драки из «Веселых ребят» — схожий тип юмора. В наличии также танцы молодой старлетки Сюзанн Каарен. Советую посмотреть просто для общего развития, чтобы знать, кто такие «Балбесы», я думаю — «Беспорядки» идеальный старт для этого. Смотрел на английском, но текст не сложный. Проскакивают весьма неплохие «перлы», вроде «Truth is stranger than fiction. Judgy wudgy!». Буду смотреть «Балбесов» дальше и искать свои жемчужины.

8 из 10

23 июля 2019

Комедия Беспорядок в суде появился на свет в далеком 1936 году, более полувека тому назад, его режиссером является Джек Уайт. Кто играл в фильме: Кёрли Ховард, Ларри Файн, Мо Ховард, Nick Baskovitch, Элис Белчер, Хэнк Белл, Дэн Брэйди, Луиз Карвер, Билли Фрэни, Сол Хоровиц, Бад Джеймисон, Тайни Джонс, Эдди Лотон, Эдвард ЛеСэйнт, Хэнк Манн.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.