Цирк
7.1
6.6
1936, комедия, мюзикл
СССР, 1 ч 30 мин
В ролях: Любовь Орлова, Евгения Мельникова, Владимир Володин, Сергей Столяров, Александр Комиссаров
и другие
В середине 1930-х годов цирковая актриса Марион Диксон бежит из США с маленьким чернокожим сыном. Зная факты её личной жизни, цирковой артист фон Кнейшиц шантажирует и эксплуатирует её. Приехав с оригинальным аттракционом в СССР, она находит здесь друзей и решает остаться навсегда.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Цирк

год: 1936
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: , , , ,
видеооператоры: Владимир Нильсен, Борис Петров
композитор:
художник: Георгий Гривцов
жанры: комедия, мюзикл
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 мая 1936 г.
на DVD: 28 октября 2004 г.
на Blu-ray: 9 февраля 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мюзикл

Видео к фильму «Цирк», 1936

Видео: Фрагмент (Цирк, 1936) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постеры фильма «Цирк», 1936

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Цирк», 1936

Советский кошмар

Мда. У меня один вопрос к создателям сего шедевра: «Шо это было?«Я, конечно, ожидала, что количество пропаганды будет зашкаливать, но это уже так привычно в старых советских фильмах, что со временем начинаешь смотреть их со снисходительной благосклонностью.

Да, здесь были пара смешных шуток (не смешнее, чем в голливудских шедеврах того времени, но тем не менее). Меня позабавил номер с велосипедами, идея торта в последнем номере, да и некоторые актеры играли по-советски неплохо. Но.

Я не могла спокойно смотреть на ни Орлову, ни на Столярова. Да и Массальский ничуть не лучше. У меня такое ощущение сложилось, (при том, что я ждала от фильма не уровня шедевра, конечно, а хотя бы уровня хорошего, смотрибельного кино), что я попала в обезьянник. Это даже не переигрывание. Это кривлянье в каждом кадре. Я послушно не отворачивалась, глядя на экран, когда на нем появлялись вышеобозначенные герои, но… мне так жалко свои глаза, что они этот фарс видели. Неуважение публики и зрителя.

А этот русский Марион, на котором она изъяснялась… Насколько глупа должна быть женщина, которая живет в стране и коверкает каждое слово. Каждое. Или ты живешь в стране и не говоришь на языке, или ты уже начинаешь что-то понимать, запоминать фразами, правильно построенными фразами. «Ждит мине на лева старана?» Вы серьезно? В общем, фильм нужно, конечно знать, да плеваться хочется.

4 ноября 2018

Влюбиться в Любовь Орлову.

Широка страна моя родная,

Много в ней лесов, полей и рек.

Я другой такой страны не знаю,

Где так вольно дышит человек…

И это абсолютная правда! Услышав этот марш в исполнении величайшего певца Петра Лещенко, я захотел посмотреть и фильм, в котором появилась эта песня. И хоть в фильме исполнение менее прекрасное, да и сам цирк я терпеть не могу, но фильм — замечательный и патриотичный. В фильме высмеиваются расизм американцев, их непорядочность, однако, и среди них встречаются непорочные милые молодые девушки. Роль порядочной американки играет Любовь Орлова. И скажу честно, после этой роли я влюбился в неё, в её голос, в её красоту, в её обаяние, привлекательность, женственность и доброту. Очень восхищает финальная сцена, где все зрители и циркачи передают друг другу на руки маленького негритёнка, которого унижали на его родине. Но здесь, в нашей стране, ему все улыбаются и поют песенки. И он счастлив. И счастлива молодая американка, её возлюбленный и все персонажи фильма кроме злого американца фон Кнейшица, который не понимает нашу великую страну, «Где так вольно дышит человек». Стыдитесь, рабовладельцы-американцы. Моя страна самая правильная!

8 из 10

8 марта 2014

Я, наверное, скажу ужасающе святотатственную штуку, но…

*набирает воздух в грудь*

Я не люблю советские фильмы этого периода и в особенности те, где играет Любовь Орлова, за исключением парочки. Вот.

*прячется от помидоров*

Нет, на самом деле: уж насколько у нас тогда выпускали идеологизированные фильмы — тот же «Встречный», прекрасная «Путевка в жизнь», красивый и эпичный «Александр Невский», все эти бесконечные военные и колхозно-ударнические истории, но — куда им до размаха неестественной лубочности «Цирка»… Я, конечно, понимаю: придворный режиссер, придворная актриса, которым дали добро на то, чтоб сняли исключительно советский фильм, пусть и по кальке с западных мюзиклов, песенки, комедийный элемент, скатившийся на десятилетие назад — ребят, в двадцатых годах комедии Барнета были куда смешнее, чем ваш «Цирк»… Я понимаю, почему «Цирк» стал отдушиной для тысяч людей, но сейчас это смотреть невозможно. Почему? Да по многим причинам: не буду углубляться слишком глубоко, в отсутствии необходимости в таком вот поучительном и идиотично-наставляющем фильме, но скажу лишь то, что игра актёров, ужасающие крупные планы с этими насквозь переигранными лицами, вся эта клоунада с негритёнком… это же плоско и несмешно. Ведь были же прекрасные комедии двадцатых — тот же бесподобный Барнет, или мастерская Кулешова — никуда это не делось, всё было, так какого чёрта?…

… аргх.

А Орлова… Нет, я не могу сказать, что она плохо старалась или играла — обоснуй, заложенный Александровым, она отыграла идеально, что правда то правда, и при желании из этого образа можно было бы сделать конфетку. А вышло… ну, что вышло, то вышло. Как сказали бы в «Веселых ребятах», «обратно не возьмешь».

Может быть, история должна была зацепить драмой? Да вот если бы: в силу жанра и из-за неумеренной гиперболы те моменты, в которых зритель должен был бы растрогаться, скатываются в примитивный мелодраматический фарс. Сопереживание? Господи, о чём Вы!

Да, дорого и красиво. Да, в какой-то степени революционно для музыкальной комедии тридцатых. Да, людям тогда были нужны именно такие фильмы. Но от этого его ценность как произведения искусства, увы, не возрастает.

10 октября 2012

Первый полёт на луну

Удивительно, почему до сих пор нет ни одного отзыва на этот замечательный фильм? Решила исправить это недоразумение. Фильм «Цирк» — это не только мой любимый фильм с обожаемой мною великой русской актрисой Любовью Орловой, но и один из самых лучших фильмов, что я когда-либо видела.

В нём восхищает абсолютно всё. Фильм поставлен с размахом, цирковые номера поражают, одно то, что в этом фильме играет наша главная суперзвезда — Любовь Орлова уже многое значит! Сюжет выше всяких похвал, даже не ожидала, что меня всё это настолько тронет.

Любимый момент фильма — это потрясающий цирковой номер Любови Орловой «Полёт на луну». Орлова в чёрном парике, корсете и шляпке танцует степ, стоя на огромной пушке, потом вылетает из неё и продолжает своё выступление, порхая на «луне». Во всё это время играет гимн советского цирка и рядом с пушкой бегает двойник Чарли Чаплина, всё-таки двойник, хотя я сначала подумала, что это и был сам легендарный Чаплин. В общем этот номер меня так поразил, что я до сих пор не могу прийти в себя от безумного восторга.

Также в этом фильме Орлова исполняет все свои главные хиты, выглядит она просто великолепно, настоящая красавица с платиновыми кудряшками, очень похожа своим прекрасным, идеальным лицом на Вивьен Ли в фильме «Трамвай Желание». Кроме того говорят, что в этом фильме засветились аж сами Ильф и Петров, хотя я их всё-таки там не углядела. Музыка из этого фильма очень известна и, я думаю, её слышал каждый, даже не смотрев «Цирк».

В заключение могу сказать, что «Цирк»- гордость советского кино, лучший фильм с Любовью Орловой, на мой взгляд, и один из моих самых любимых фильмов вообще. Такое зрелище грех не посмотреть. Нет даже не 10, 11 из 10! Были же раньше фильмы! Были же такие потрясающие женщины и актрисы как Любовь Орлова!

11 из 10

20 августа 2010

Комедия Цирк появился на свет в далеком 1936 году, более полувека тому назад, его режиссером является Григорий Александров. Кто играл в фильме: Любовь Орлова, Евгения Мельникова, Владимир Володин, Сергей Столяров, Александр Комиссаров, Николай Отто, Джим Паттерсон, Федор Курихин, Сергей Антимонов, Соломон Михоэлс, Павел Герага, Лев Свердлин, Владимир Канделаки, Эммануил Геллер, Николай Орлов.

Страна производства - СССР. Цирк — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.