Банджо на моём колене
Banjo on My Knee
6.4
6.2
1936, комедия, мелодрама, драма
США, 1 ч 35 мин
12+

В ролях: Уолтер Бреннан, Хелен Уэстли, Уолтер Кэтлетт, Тони Мартин, Кэтерин ДеМиль
и другие
Этот фильм рассказывает о речных людях, как их называли. О тех людях, которые жили на реке Миссисипи на привязанных к берегу плотах, у которых был свой уклад, свой промысел, свое течение жизни и свои взгляды на жизнь. И надо же было встретиться двум влюбленным, но самым упрямым из людей на земле. И все началось со свадьбы, когда пьяный закупщик рыбы захотел поцеловать невесту Перл...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Банджо на моём колене

английское название:

Banjo on My Knee

год: 1936
страна:
США
слоган: «Laughing, Fighting, Singing...and Loving!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Эрнест Палмер
композиторы: ,
художники: Ганс Питерс, Гвен Вейкинг, Томас Литтл
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 декабря 1936 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма

Постеры фильма «Банджо на моём колене», 1936

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Банджо на моём колене», 1936

Фильм, как и банджо, музыкальный инструмент, имеет поистине американский колорит. История про людей, которые строили плавучие дома на плотах. Себя они называли речные люди, и отделяли свою общину от остальных «сухопутных» жителей побережья Миссисипи, главной реки североамериканского континента.

И в центре внимания сама река, как одна из героев этой истории. Река, которая и кормит, и может убить в часы гневной бури. Люди, живущие на поверхности этой могучей реки, впитали ее чистую и сильную натуру. Самый колоритный персонаж из речной общины — старый Нейт, музыкант-самоучка. Он как вода соединяет и скрепляет вместе свою маленькую, но своенравную семью.

Речные люди жили просто и бедно, но сохранили человечность и готовы были стоять друг за друга. И музыка помогала им находить радость в каждом дне их бесхитростной жизни.

Фильм содержит несколько прекрасных образцов американского фольклора. Пронзительно красив блюз в исполнении афроамериканки, который взывает к теме бесконечных страданий темнокожих американцев Нового Орлеана.

Барбара Стэнвик не сыграла ничего особенного, да ей по роли и не требовалось. Песни, пляски и немного слез…

30 августа 2016

Банджо на моём колене или Барбара Стэнвик в мюзикле?

Именно в жанре мюзикла, я меньше всего ожидала увидеть Барбару Стэнвик. Но фильм Джона Кромвеля «Банджо на моём колене» является именно таким. Сюжет фильма таков:

Главные герои фильма — речные люди, то есть те, кто живут на реке Миссисипи в привязанных к берегу плотах. Однажды, во время свадьбы одного из местных рыбаков Эрни Холли и приезжей девушки Перл Эллиот случается непредвиденное: один из гостей, пьяный закупщик рыбы, хочет поцеловать невесту.

Но жених против и сталкивает его в воду. Он думает, что убил его и пускается в бега. Но тот оказывается жив, и теперь Перл отправляется на его поиски, надеясь убедить его вернуться…

Сюжет фильма кажется нестандартным, но ничего экстраординарного зритель на экране не увидит. Фильм выглядит простоватым, но атмосфера картины завораживает. Актёрские работы в картине интересны.

Барбара Стэнвик превосходно справилась с ролью. В фильме она показана разной: грубой, злой, расстроенной, радостной, весёлой, подавленной, спокойной, умиротворённой и т. д.

Здесь она, кстати, поёт и танцует, и эту задачу она выполняет не так уж и плохо. Конечно, она не выдающаяся певица, но в её голосе что-то цепляет. Жаль, что её, впоследствии, будут дублировать.

Джоэл МакКри на фоне Стэнвик выглядит милым, но неуклюжим увальнем — не более того. Уолтер Бреннан в роли его отца сыграл более колоритно. Бадди Эбсен великолепно поёт и танцует, а большего от него и не требуется.

В 30-е годы он часто снимался в мюзиклах, где главную роль играла танцовщица Элианор Пауэлл. Сегодня мы его помним по фильму «Завтрак у Тиффани», где главную роль играла Одри Хепберн.

Тони Мартин играет в этом фильме певца из кафе, в котором он позднее будет выступать с героиней Стэнвик. Конечно, на его фоне видно, что Стэнвик непрофессиональная певица, но их дуэт выглядит очень интересно.

Из песен, звучащих в фильме, мне больше всего понравились «Where the Lazy River Goes By» в исполнении Стэнвик и «With a Banjo on My Knee» в исполнении Эбсена.

В целом, вышла весьма простоватая, но очень интересная музыкальная картина. Фильм, конечно, не является новаторским, оригинальным или каким-либо ещё, но что-то цепляющее в фильме есть.

Самое странное, что в большинстве информационных источников фильм не называют мюзиклом, хотя именно этот жанр в фильме я бы особо выделила. В любом случае, поклонникам жанра и тем, кто интересуется персоналиями (Стэнвик, Бреннан, Эбсен и Мартин), фильм стоит посмотреть.

8 из 10

19 июня 2014

Комедия Банджо на моём колене появился на свет в далеком 1936 году, более полувека тому назад, его режиссером является Джон Кромуэлл. Кто играл в фильме: Уолтер Бреннан, Хелен Уэстли, Уолтер Кэтлетт, Тони Мартин, Кэтерин ДеМиль, Виктор Килиан, Минна Гомбелл, Спенсер Чартерс, Холл Джонсон Шор, Джордж Умберт, Хильда Вон, Сесил Уэстон, Луис Мэйсон, Херберт Эшли, Fred Behrle.

Страна производства - США. Банджо на моём колене — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.