Ясновидящий
The Clairvoyant
6.6
1935, триллер, мелодрама, драма
Великобритания, 1 ч 21 мин
В ролях: Клод Рейнс, Фэй Рэй, Мэри Клер, Бен Филд, Джейн Бакстер
и другие
Работающему в варьете «предсказателем судьбы» Максимусу однажды открывается дар настоящего предвидения. Бывший шарлатан быстро остановится знаменитостью, но вот беда — он может предсказывать будущее, только если рядом с ним находится красотка Кристина, дочь местного издателя, а это естественно очень не нравится законной супруге Максимуса.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Ясновидящий

английское название:

The Clairvoyant

год: 1935
страна:
Великобритания
слоган: «A Mystery Man - Terror and Disaster - And the Eternal Triangle»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Глен МакУильямс
композитор:
художники: Альфред Юнге, Джо Штрасснер
монтаж:
жанры: триллер, мелодрама, драма, детектив, фильм-нуар
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 июня 1935 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 21 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, мелодрама, драма, детектив, фильм-нуар

Постеры фильма «Ясновидящий», 1935

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Ясновидящий», 1935

Ясновидящий, сущ.: человек, утверждающий, что обладает сверхъестественными способностями к восприятию событий будущего или за гранью нормального сенсорного контакта.

Публика любит мистику. Большинство людей хлебом не корми, только дай поглазеть на что-то необычное, таинственное или хоть сколько-нибудь загадочное. Любопытный зритель мюзик-холла может с комфортом расположиться в узком кресле и, выуживая попкорн из бумажного кулька, насладиться музыкально-танцевально-иллюзионным шоу под свист и улюлюканье толпы. Такова проза жизни Великого Максимуса, ясновидящего, гипнотизера и телепата, развлекающего народ в театрах, где больше заплатят. По давно отработанной схеме он вместе с красавицей-женой Рене разыгрывает мистический фарс, производя впечатление не столько правдоподобным чтением мыслей, сколько безукоризненно аристократическим имиджем и повадками придворного прорицателя. В один из вечеров выступление идет не по плану, и не сносить Максу головы, не встреться он взглядом с очаровательной Кристин, пожалуй, единственной в этом зале, кто всерьез воспринял его россказни об экстрасенсорных волнах. На короткий момент Макс превращается из шарлатана в пророка, но пройдет еще немало времени, пока он догадается о роли Кристин в его видениях.

«Ясновидящий» в полной мере не соответствует ни одному из прикрепленных к нему жанровых ярлыков: это триллер без гнетущей атмосферы, драма с единственной напряженной сценой в суде длиной десять минут в конце, мелодрама с лишь вскользь обозначенным конфликтом и, наконец, совсем не детектив. Однако грех снимать фильм про гипнотизера с Клодом Рейнсом, только-только попавшим под голливудские софиты с «Человеком-невидимкой», и не сделать рекламный акцент на ужасах и мистике! А уж Фэй Рэй и Джейн Бакстер дополнят идею до нужного впечатлительным зрительницам любовного треугольника. Вернее всего было бы назвать эту картину романтическим приключением самого честного из всех обманщиков. Да еще и самого наивного. Потому что нужно быть удивительно непроницательным прорицателем, чтобы не замечать влюбленность одной женщины и ревность по этому поводу другой.

Хочется неконструктивно восхититься тем, насколько хорошо Клод Рейнс вписывается в саму идею ясновидения. Он буквально создан для этого, потому как его значительная фигура во фраке и атласном плаще, пристальный завораживающий взгляд и звучный голос, вещающий со сцены, прекрасно соседствуют с лукавым очарованием и обостренным чувством справедливости за кулисами. Ликование от обретенного дара быстро сменяется глубоким осознанием своей ответственности и горечью от невозможности предотвратить все беды на свете, а характерная для рейнсовских героев болезненная гордость не дает Максу размениваться на «пророчества по расписанию». Жаль, что в достаточно маленький хронометраж попросту не умещается весь спектр эмоций и чувств, которыми Рейнс мог бы наделить своего героя, но даже имеющихся штрихов достаточно, чтобы заинтересоваться этим фильмом и добавить несколько поисковых запросов к имени Мориса Элви, бессменного лидера в английском списке самых разыскиваемых раритетных режиссеров.

Играючи Рейнс ставит точку в спорах о том, нужны ли нашему миру пророки и ясновидящие. Уважаемая публика, привыкшая к разукрашенным девицам с канканом, шуточным куплетам и любительским фокусам, видимо, не готова столкнуться с чем-то настоящим.

8 из 10

4 июля 2017

Триллер Ясновидящий появился на свет в далеком 1935 году, более полувека тому назад, его режиссером является Морис Элвей. Кто играл в фильме: Клод Рейнс, Фэй Рэй, Мэри Клер, Бен Филд, Джейн Бакстер, Атоль Стюарт, С. Денье Уоррен, Феликс Эйлмер, Дональд Кэлтроп, Маргарет Дэвидж, Карлтон Хоббс, Romilly Lunge, Грэхэм Моффатт, Джек Рэйне, Д.Дж. Уильямс.

Страна производства - Великобритания.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.