Хой Поллуй
Hoi Polloi
8
1935, комедия, короткометражка
США, 19 мин
В ролях: Мо Ховард, Ларри Файн, Кёрли Ховард, Гэйл Арнольд, Джино Коррадо
и другие

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Хой Поллуй

английское название:

Hoi Polloi

год: 1935
страна:
США
слоган: «Meet the new darlings of society»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Бенжамин Х. Кляйн
монтаж:
жанры: комедия, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 29 августа 1935 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 19 мин

Отзыв критика о фильме «Хой Поллуй», 1935

Три Балбеса: «Хой Поллой»

Хой Поллой — выражение, которое пришло из греческого языка и обозначающее буквально следующее: большое количество людей, скопление масс. В английском языке приобрело саркастическую и даже негативную окраску — так называют рабочий класс, низший слой. Смежно с привычными для русскоговорящих «холуем» или «плебсом».

Короткометражка Балбесов основана на пьесе Шоу «Пигмалион», которая в 35-ом году не имела официальной экранизации (хотя если быть совсем дотошным как раз в тот год стали появляться первые версии-вариации в Европе, не имевшие однако большого ажиотажа), поэтому в определенном смысле Мо, Ларри и Керли были первопроходцами и обогнали Лесли Ховарда на этом поприще. Идею короткометражки подсказала жена Мо, за которую (идею) ей заплатили отступными. А сам фильм получился настолько удачным, что троица еще дважды перекраивала этот сюжет: «Half-Wits Holiday» в 1947-ом и «Pies and Guys» в 1958-ом.

Фильм получился оч крутым. Со смысловой нагрузкой, с набором ярких гэгов, хорошей раскадровкой. Я до этого посмотрел порядка шести короткометражек Балбесов, поэтому мне было легче включиться в происходящее, так как к героям уже привык и попритерся. По сюжету: два почтенных джентльмена из высшего общества заключают пари, согласно которому один из них за десять тысяч зеленых превратит трех бродяг в натуральных денди. Понятное дело — этими тремя бродягами становятся три балбеса, и понятное дело — провернуть задуманное в полной мере не представится возможным…

- Знаешь, как пишется «кот»?

- Конечно.

- Так говори!

- К-О-Т-Я. Котя!!!

10 из 10

24 августа 2019

Комедия Хой Поллуй появился на свет в далеком 1935 году, более полувека тому назад, его режиссером является Дель Лорд. Кто играл в фильме: Мо Ховард, Ларри Файн, Кёрли Ховард, Гэйл Арнольд, Джино Коррадо, Филлис Крэйн, Harriett De Busman, Мэри Деес, Селеста Эдвардс, Джордж Б. Френч, Грэйс Гудолл, Роберт Грейвз, Гарри Холман, Уильям Ирвинг, Бад Джеймисон.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.