Токийская ночлежка
Tôkyô no yado
7.4
7.5
1935, драма
Япония, 1 ч 20 мин
В ролях: Такэси Сакамото, Тёко Иида, Томио Аоки, Кадзуко Одзима, Такаюки Суэмацу
и другие
Отец с двумя сыновьями скитаются по дорогам Японии. Единственная их ценность - это узел с пожитками. Каждый день отец семейства спрашивает работу - и ему везде отказывают. Мысли только о том, как бы найти денег, чтобы поесть и поспать под крышей. Дом в Токио - это ночлежка в Токио, где за небольшую плату предоставляют ночлег. Хозяйка ночлежки оказывается давней знакомой Кихати и пускает его на постой, находит ему работу. Дети наконец сыты, обуты, накормлены. Но не тут-то было. Неожиданно Кихати узнаёт, что женщина, с которой он случайно познакомился во время своих скитаний, оказывается в беде со своей маленькой дочкой...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Токийская ночлежка

английское название:

Tôkyô no yado

год: 1935
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: , ,
видеооператор: Хидэо Сигэхара
композитор:
художник: Тацуо Хамада
монтаж: ,
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 ноября 1935 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «Токийская ночлежка», 1935

Последний из сохранившихся немых фильмов Одзу имеет сюжет ясный и доступный. При этом в нем совершенно нет жесткого каркаса, свойственного прежде всего американскому кинематографу, режиссер скорее интуитивно ищет и находит определенные решения. Одзу интересна жизнь «на дне», его герои обездолены, но нельзя сказать, что деклассированы. Этим он отличается от Достоевского и уж тем более Горького. Даже когда не осталось практически ничего, кроме мелких монет и неуютного ночлега, персонажи не производят впечатления потерявших свою личность. «Бедность не порок», а в мире достаточно добрых людей. Одзу интересует не полная катастрофа, а проявления гуманизма, которые практически неизбежны, хоть и не всегда сопряжены с законом.

Один из центральных элементов поэтики Одзу — отношения детей и взрослых. Двое сыновей (два — характерное для Одзу число) и их отец составляют одну из самых классических композиций во всем творчестве режиссера, к которой примыкает еще одна пара, молодая женщина со своей дочерью. Вся эту конструкция выстраивается неторопливо, но очень точно. Одзу не из тех, кто перегружает свои фильмы деталями, но те детали, которые он использует, всегда точны. Эта особенность, кстати, а не просто общая установка на натурализм, как сказали бы европейцы, заставляет видеть в фильме некоторое предвосхищение неореализма, хотя перед нами скорее классическая типологическая близость, а не генетическая каузальность. Да и вообще Одзу создал чересчур «трогательную» историю, а это словечко не из арсенала суровых послевоенных итальянцев.

В целом, рассказанный сюжет вполне обходится без звука, хотя кажется, что немой эстетики Одзу уже недостаточно. Фильм симптоматичен, он имеет ряд особенностей, которые будут еще более успешно развиваться у режиссера в дальнейшем.

8 из 10

5 января 2019

Драма Токийская ночлежка появился на свет в далеком 1935 году, более полувека тому назад, его режиссером является Ясудзиро Одзу. Кто играл в фильме: Такэси Сакамото, Тёко Иида, Томио Аоки, Кадзуко Одзима, Такаюки Суэмацу, Иосико Окада, Тисю Рю.

Страна производства - Япония. Токийская ночлежка — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.