Сон в летнюю ночь
A Midsummer Night's Dream
7.1
6.8
1935, фэнтези, комедия, мелодрама
США, 2 ч 13 мин
В ролях: Иэн Хантер, Верри Тисдейл, Росс Александр, Оливия де Хэвилленд, Джин Мьюир
и другие
Тезей, правитель Афин, собирается жениться на Ипполите, королеве амазонок. Деметрий ухаживает за Гермией, но она влюблена в Лизандра, а в Деметрия влюблена Елена. А в это время Оберон и Титания из царства фей поспорили между собой, кому из них должен принадлежать маленький мальчик, которого они нашли. Оберон пытается заполучить ребёнка, применив некоторые магические приёмы против предводительницы фей и её окружения. И в эту круговерть нечаянно попадают запутавшиеся влюблённые, а также актёры, прибывшие, чтобы играть на свадьбе Тезея и Ипполиты. Из-за Оберона и его шаловливого эльфа всё запутывается ещё больше.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Сон в летнюю ночь

английское название:

A Midsummer Night's Dream

год: 1935
страна:
США
слоган: «Three Centuries In The Making ! An immortal literary classic becomes a triumph of the ages !»
режиссеры: ,
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Хэл Мор
композитор:
художники: Антон Грот, Макс Ре, Мило Андерсон, Бен Боун
монтаж:
жанры: фэнтези, комедия, мелодрама
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 октября 1935 г.
на DVD: 2 марта 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 13 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, комедия, мелодрама

Видео к фильму «Сон в летнюю ночь», 1935

Видео: Трейлер (Сон в летнюю ночь, 1935) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Сон в летнюю ночь», 1935

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Сон в летнюю ночь», 1935

Уильям Шекспир по сей день признан величайшим драматургом в истории. Его пьесы переведены на все языки мира, а их постановку можно увидеть буквально в каждом театре любого города мира. То же самое касается кинематографа, поскольку несколько десятков пьес были множество раз экранизированы, либо адаптированы кинематографистами под собственный лад. Так, одной из лучших экранизаций считается черно-белая голливудская фэнтезийная комедия 1935 года «Сон в летнюю ночь», о которой пойдет речь.

Синопсис Где-то в выдуманной стране вот-вот должна состояться грандиозная свадьба герцога Афинского Тесея и царицы амазонок Ипполиты. В честь торжества группа ремесленников решает разыграть спектакль, а для этого накануне свадьбы отправляется в лес, чтобы отрепетировать пьесу. Тем временем, придворные служители герцога Лизандр и Деметрий влюблены с красавицу Гермию, которая сама любит Лизандра. Её лучшая подруга Елена влюблена в Деметрия. Отец запрещает Гермии выйти замуж на Лизандра, и влюбленные решают сбежать в тот же лес, куда на их поиски отправляются Деметрий и Елена. Все участники становятся невольными пешками в играх волшебных созданий, включая царицу фей Титанию и её супруга короля эльфов Оберона.

Игра актёров Для своего времени фильм отличается звездным актерским составом. Так, среди задействованных лиц можно заметить Оливию Де Хэвиленд в роли Гермии, романтичной молодой девушки, мечтающей о настоящей любви и фактически обретшей её, но внезапно ставшей жертвой жестокой игры сверхъестественных сил, испытавших силу её чувств. Также стоит упомянуть Джеймса Кэгни в роли ткача Основы, настолько сильно мечтающим стать настоящий актером, что не заметил, как превратился в осла. То же самое стоит сказать об участии легендарного Микки Руни в роли озорного лесного духа Пака, который сыграл ключевую роль в наведении шороха среди героев.

Режиссура Фильм был совместно снят режиссерами Уильямом Дитерле и Максом Рейнхардтом, который среди ценителей кинематографа считаются классиками старого Голливуда. В случае со «Сном в летнюю ночь» у режиссеров фактически получилась театральная постановка, но с кинематографическим оттенком. Этот момент позволил усилить художественную сторону фильма, поскольку использование вполне достойных по тем временам визуальных эффектов сгустило краски, создав по-настоящему волшебную атмосферу вперемешку с простой человеческой комедией.

Сценарий Следует отметить фильм как экранизацию, поскольку создатели практически достоверно отобразили, изменив сам внешний облик происходящих событий. Действие происходит в какой-то европейской стране, где должна состояться грандиозная свадьба правителя Тесея и царицы амазонок Ипполиты, которую тот недавно победил в одном из сражений. Афинские ремесленники в качестве подарка решают сыграть спектакль, отрепетировать который собираются с лесу недалеко от города. Тем временем среди придворных разыгрывается целая любовная драма. Двое молодых людей Лизандр и Деметрий влюблены в красавицу Гермию. Гермия отвечает взаимностью только Лизандру, хотя против их союза выступает отец Гермии, который планирует выдать её замуж за Деметрия. Влюбленные решают сбежать в тот же лес, куда на их поиски пускаются Деметрий, а вместе с ним влюбленная в него Елена.

Герои и предположить не могли, что окажутся втянутся в интриги, чинимые волшебными обитателями леса. Король эльфов Оберон требует от своей супруги царицы фей Титании отдать ему маленького мальчика, сына индусского султана, которого Титания похитила у матери мальчика. Титания отказывает в просьбе. Оберон не готов уступить супруге и обращается за помощью к лесному духу Паку, чтобы тот отыскал волшебный цветок. Сам Пак запутывает всех героев, превратив одного из ремесленников в Осла и опьянив влюбленных волшебным ядом, из-за чего Деметрий и Лизандр влюбляются в Елену, что приводит к ссоре Елены с Гермией, а потом вообще обще драке.

Итог В общем и целом, «Сон в летнюю ночь» — очень милая и позитивная экранизация одноименной повести Уильяма Шекспира, во время просмотра которой может едва ли можно уловить какую-то мудрую мысль, но точно получить положительные эмоции удастся. Фильм цепляет именно позитивной атмосферой, которой проникнута вся кинолента. Поэтому просто порекомендую к просмотру.

21 июля 2021

Как у Шекспира…

Вот уж действительно великолепный фильм!

Все на высоте! Сценарий, режиссерская работа, спецэффекты (действительно круто)!

Мне всегда нравились американские сказки, в них есть красота, размах, действительно погружаешься в сказочный мир! У них всегда сказки смотрятся на едином дыхании, независимо от года выпуска!

9 из 10

25 августа 2009

Фэнтези Сон в летнюю ночь появился на свет в далеком 1935 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Уильям Дитерле, Макс Рейнхардт. Кто играл в фильме: Иэн Хантер, Верри Тисдейл, Росс Александр, Оливия де Хэвилленд, Джин Мьюир, Фрэнк МакХью, Джо Э. Браун, Хью Херберт, Отис Хэрлан, Артур Тричер, Виктор Джори, Анита Луис, Nini Theilade, Микки Руни, Кэтерин Фрэй.

Страна производства - США. Сон в летнюю ночь — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.