Робкий юноша
The Timid Young Man
5.4
1935, комедия, короткометражка
США, 20 мин
В ролях: Бастер Китон, Лона Андре, Тайни Сэндфорд, Китти МакХью, Гарри Бауэн
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Робкий юноша

английское название:

The Timid Young Man

год: 1935
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Дуайт Уоррен
жанры: комедия, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 октября 1935 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 20 мин

Отзыв критика о фильме «Робкий юноша», 1935

Творческая неудача двух великих кинематографистов

Фильм 'Робкий юноша' (1935) вошел в историю кино благодаря тому, что он впервые объединил двух великих титанов немного кино - режиссера Мака Сеннета и актера Бастера Китона. Если Китона любители кино знают по немым фильмам, то Мак Сеннет в России известен меньше, хотя фактически это человек, который изобрел и создал немые комедии в том виде, в котором мы их знаем. Без Сеннета, с его любовью к эксцентрике (все падают, гоняются друг за другом, кидаются тортами в лицо и т.п.) не было бы Чарли Чаплина, который начинал карьеру именно в его студии.

В 1910-1920-е годы Сеннет был одним из новаторов немного кино, но в 1935 году его карьера двигалась к закату. За пару лет до этого он вынужден был закрыть свою легендарную студию, существовавшую с 1912 года. И 'Робкий юноша' стал одним из последних его фильмов. У Бастера Китона в тот момент тоже был тяжелый период в жизни. Этому 'робкому юноше' было уже 40 лет, его карьера шла под откос, компания Educational Pictures подписала с ним контракт на 10 звуковых короткометражек, но с очень скромным бюджетом. Актер страдал от семейных проблем и алкоголизма, неслучайно убедительнее всего в фильме он играет мертвецки пьяного героя, который накануне на кураже предложил жениться некой ушлой даме, которая теперь за ним гоняется и пытается затащить в церковь на венчание.

Пытаясь сбежать от нее в горы на автомобиле, он встречает на дороге милую героиню Лоны Андре, которая просит ее подвезти. На узкой горной дороге они сталкиваются с мрачным жлобом-автомобилистом (его играет здоровяк Тайни Стенфорд, многократно снимавшийся у Чарли Чаплина), чей автомобиль сбрасывают со склона. И теперь за героем Бастона и его новой знакомой, которые скрываются в лесу, гоняются и невеста, и злой автомобилист.

В описании сюжет звучит лучше, чем в фильме. Шутки несмешные, герои переигрывают и много кривляются (Китон это делает чуть меньше, но у него такой усталый вид, словно он с жуткого похмелья). Запоминаются лишь две умеренно смешные сцены (как герой Китона ловит рыбу на прыгающие мексиканские бобы и как любвеобильный Тайни Стенфорд так зацеловывает Китона в походной палатке, перепутав в темноте с сексуальной Лоной Андре, что тот вынужден полоскать рот бензином!

В целом это один из худших фильмов Китона (вскоре после съемок алкоголизм довел-таки его до больницы) и явно не лучший фильм Мака Сеннета. Ах, если бы они решили посотрудничать лет на 10-15 раньше!

29 сентября 2022

Комедия Робкий юноша появился на свет в далеком 1935 году, более полувека тому назад, его режиссером является Мак Сеннет. Кто играл в фильме: Бастер Китон, Лона Андре, Тайни Сэндфорд, Китти МакХью, Гарри Бауэн, Джеймс С. Мортон, Дон Броди.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.