Повесть о двух городах
A Tale of Two Cities
6.7
7.8
1935, мелодрама, драма, история
США, 2 ч 8 мин
В ролях: Элизабет Аллан, Эдна Мэй Оливер, Реджинальд Оуэн, Бланш Юрка, Генри Б. Уолтхолл
и другие
Адвокат Сидни Картон – уставший от мира, разочарованный алкоголик, который удалился от жизни во всех ее проявлениях, пока он не влюбляется в Люси Манетт, дочь французского революционного политического заключенного. Она, между тем, думает о нем только как о друге и выходит замуж за Чарльза Дарнея, потомка французских аристократов...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Повесть о двух городах

английское название:

A Tale of Two Cities

год: 1935
страна:
США
слоган: «The most dramatic love story in the history of literature!»
режиссеры: ,
сценаристы: , , , , , ,
продюсер:
видеооператор: Оливер Т. Марш
композитор:
художник: Седрик Гиббонс
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 декабря 1935 г.
на DVD: 23 марта 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 8 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, история

Постеры фильма «Повесть о двух городах», 1935

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Повесть о двух городах», 1935

Фильм «Повесть о двух городах» 1935 года — эта первая экранизация самого популярного романа Чарльза Диккенса, дошедшая до широкого зрителя. Этому немало способствовал и относительный успех картины среди киноакадемиков, которые выдвинули её на «Оскар» в двух номинациях — «Лучший фильм» и «Лучший монтаж».

Как и в большинстве случаев, когда мы имеем дело с экранизацией, создатели постарались выделить основные сюжетообразующие моменты в книге и перенести их на экраны. В результате этих трудов получился фильм, состоящий из ряда эпизодов и сцен, связать которые воедино может и неискушённый зритель, но вот читавший роман увидит и поймёт гораздо больше.

Несомненным плюсом данной экранизации стало точное попадание практически во всех персонажей романа. Диккенс, не скупившийся на слова, очень точно описал и раскрыл характер каждого героя, что и не упустили актёры, воплощая образы — перед нами на экране предстают безжалостные убийцы, счастливые влюблённые, решительные аферисты, надменные дворяне, отчаявшиеся бедняки и многие другие. Но за всеми этими героями и их поступками кроется не только история о настоящей, но безответной любви и самопожертвовании.

В свой роман писатель вложил страх за будущее Англии. Он увидел все те ужасы, к которым приводит революция, поэтому сделал из «Повести о двух городах» предупреждение для английского дворянства: всему есть предел, и постоянно угнетаемый народ рано или поздно встанет с колен — и тогда мало не покажется ни кому — гильотина забрызгает кровью всю страну! Показывая ужасы Французской Революции, писатель призывал английскую знать обратить внимание на своих собственных крестьян и мирными преобразованиями облегчить и улучшить их жизнь.

Именно эти настроения и мысли удалось передать в фильме. В начале, мы видим бедных, падших духом людей, которые все больше становятся похожими на зверей. Виной всему безнаказанное своевольство баронов и графов, которые о лошадях пекутся больше, чем о своих слугах. Но вот когда чаша терпения угнетённых оказалось переполнена, за её край вылились добрые помыслы, которые чудовищным образом были воплощены в жизнь. Сколько невинной крови было пролито под лозунги свободы, равенства и братства!

8 из 10

3 июля 2015

Мелодрама Повесть о двух городах появился на свет в далеком 1935 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Джек Конуэй, Роберт З. Леонард. Кто играл в фильме: Элизабет Аллан, Эдна Мэй Оливер, Реджинальд Оуэн, Бланш Юрка, Генри Б. Уолтхолл, Дональд Вудс, Уолтер Кэтлетт, Фриц Лейбер, Х.Б. Уорнер, Митчелл Льюис, Клод Джиллингуотер, Билли Беван, Изабель Джуэлл, Люсиль Ла Верн, Талли Маршалл.

Страна производства - США. Повесть о двух городах — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.