Подлец
The Scoundrel
4.9
6.2
1935, фэнтези, драма, фильм-нуар
США, 1 ч 16 мин
В ролях: Ноэл Кауард, Джули Хейдон, Стэнли Риджес, Марта Слипер, Эрнест Коссарт
и другие
Жестокий, циничный, ненавистный для всех издатель погибает в авиакатастрофе, и теперь его призраку не будет покоя до тех пор, пока хоть кто-нибудь не прольет по нему хотя бы слезу скорби.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Подлец

английское название:

The Scoundrel

год: 1935
страна:
США
слоган: «Before I tell a woman I love her, I rattle six times, like a snake.» (original poster)»
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Ли Гармс
художники: Уолтер Е. Келлер, Альберт Джонсон
монтаж:
жанры: фэнтези, драма, фильм-нуар
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 30 апреля 1935 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 16 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, драма, фильм-нуар

Отзыв критика о фильме «Подлец», 1935

Существуют на свете люди, которые упорно отказываются принимать общечеловеческие принципы морали и порядочности, потому что уверены, что это удел слабых. Бывает, они манипулируют окружающими людьми, играют на их чувствах, не задумываясь от той боли и страданиях, которые они причиняют близким, и, конечно, не задумываются о последствиях своих поступков, как не задумывался главный герой фэнтезийной драмы «Подлец».

Синопсис Нью-йоркский издатель Энтони Меллер — воплощение успеха и уверенности в себе. Он пользуется популярностью среди клиентов, бесконечно благодарных ему за публикацию своих опусов. Его постоянно окружают женщины, которых он меняет, как перчатки. Но он абсолютно бессердечно поступает с окружающими и цинично относится к жизни. Когда Энтони погибает в авиакатастрофе, высшие силы дают ему шанс искупить его грехи и возвращают на Землю, чтобы он сумел найти хотя бы одну душу, которая бы скорбела по нему.

Говоря об игре актёров, вспоминаешь странные ощущения. С одной стороны, сами по себе актёры действительно с неподдельным талантом исполнили свои роли. Ноэл Коуард воплотил образ обаятельного негодяя Энтони Меллера, который осознал неправильность своего существования лишь после смерти. Джули Хейдон сыграла роль поэтессы и возлюбленной Энтони Коры, которой, как и многим другим женщинам, пришлось столкнуться с истинной натурой Меллера. С другой стороны, свойственные образам клише немного исказили общее впечатление.

К сожалению, основная проблема фильма кроется в его режиссуре. Хотя поначалу фильм представляется довольно заурядной старой голливудской кинолентой, повествующей о циничном и бессердечном успешном издателе и бабнике Энтони Меллере, постепенно ты обращаешь внимание на странное поведение героев, их общение, их действия. Дело в том, что в жизни люди никогда бы так себя не вели. Так, например, больше всего смутила сцена, в которой главный герой уже после гибели встречает своих «друзей», которые с полным равнодушием общаются с ним как ни в чем не бывало.

Как известно, «Подлец» получил премию Оскар за лучший оригинальный сценарий. На мой взгляд, причиной тому стала фэнтезийное составляющее. Сюжет фильма начинается со знакомства с обыденной жизнью успешного редактора Энтони Меллера, которым восхищаются за его целеустремленность, но ненавидят за его равнодушие к чувствам окружающих. Однако последнее не мешает ему постоянно быть в центре внимания женского пола, в частности, молоденькой поэтессы Коры Мур, даже бросившей своего жениха с полной уверенностью скорого замужества с Меллером. Но и ей предстоит столкнуться с безжалостной натурой Энтони, когда тот предпочитает женитьбу на состоятельной даме. Тут его и настигает расплата, когда герой погибает в авиакатастрофе, но высшие силы ненадолго возвращают его в мир живых, чтобы найти хотя бы одного человека, искренне пролившего по нему слезы и в итоге обрести настоящий покой.

Итог Честно говоря, «Подлец» оставил немного смешанные впечатления. С одной стороны, сама идея сюжета, смысловой посыл не могли не понравится. С другой стороны, в своем культурном коде ты понимаешь, что порой справедливость торжествует только в сказках, а о том, что произошло с героями фильма, можно только мечтать. Тем не менее, просто ради знакомства с фильмом посмотреть его, конечно, стоит.

6 из 10

30 июля 2018

Фэнтези Подлец появился на свет в далеком 1935 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Чарльз МакАртур, Бен Хект. Кто играл в фильме: Ноэл Кауард, Джули Хейдон, Стэнли Риджес, Марта Слипер, Эрнест Коссарт, Alexander Woollcott, Эверли Грегг, Росита Морено, Эдуардо Чианнелли, Ричард Бонд, Хелен Стриклэнд, Фрэнк Конлан, О. З. Уайтхед, Рэймонд Брэмли, Гарри Девенпорт.

Страна производства - США. Подлец — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.