Разбитые сердца
Break of Hearts
6.3
5.8
1935, мелодрама, драма
США, 1 ч 18 мин
В ролях: Кэтрин Хепберн, Джин Хершолт, Сэм Харди, Инез Кортни, Хелен Миллард
и другие
Франц Роберти - известный дирижёр, пользующийся вниманием слабого пола. Констанс Дэйн - начинающий музыкант и композитор. Они влюбляются друг в друга и ради неё Франц бросает кутежи. Но после женитьбы Констанс часто видит его в компании симпатичных девушек и в конце концов уходит от мужа. Под чужим именем она устраивается в музыкальное агентство, где продолжает играть и пытается писать музыку. Но её душевный покой нарушен, и вдохновение будто бы навсегда покинуло её.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Разбитые сердца

английское название:

Break of Hearts

год: 1935
страна:
США
слоган: «What Gorgeous Clothes She Wears! (Print Ad- Reading Eagle, ((Reading, Penna.)) 27 May 1935)»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсер:
видеооператор: Роберт Де Грасс
композитор:
художники: Ван Нест Полглейс, Бернард Ньюман
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 мая 1935 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 18 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Постеры фильма «Разбитые сердца», 1935

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Разбитые сердца», 1935

Несокрушимая Кейт

«Если бы я столько не смеялась, то, наверное, расплакалась бы».

Кэтрин Хепберн после череды провальных фильмов

Хепберн выстроила высокую стену с подведенным к ней высоковольтным ограждением между своей частной жизнью и публикой. Никто не видел ее живых слез, следующих за серьезными переживаниями, срывами, неуверенностями и прочими, накаляющими обстановку, мыслями. Все ее чувства находили выход в ее актерских работах, по-настоящему авторских, вне зависимости от того, в каких неудачных, а порой, провальных картинах приходилось этот талант применять. И вот, переживая неудачи, следующие одна за другой, в виде «Злючки», «Маленького священника», а между ними театральной постановки «Озеро» из-за участия в которой, Кэтрин стала банкротом, в «Разбитых сердцах» глаза ее с такой легкостью наливаются слезами. Они похожи на два фарфоровых блюдца, поймавших отблеск софитов подсоленной гладью разочарования. За что ее любила публика? Играя, она никогда не врала. Изображая кого-то другого, перед камерой она оставалась верна себе.

В «Разбитых сердцах» она изо всех сил старается раскрыться, но неизбежно натыкается на препятствия вроде сценария, слишком мелодраматичного и вялого, никак не соответствующего ее независимой натуре, и, конечно, в лице Шарля Буайе, одаренного неуемной харизмой и перетягивающего одеяло действа на себя. С Джоном Бэрримором, который должен был стать партнером Кэтрин Хепберн, она как-нибудь справилась бы, но только не с Буайе. Отчаянный и безрезультатный флирт на съемочной площадке ни к чему не привел, конечно, Кейт еще не в курсе насколько экранный образ Буайе не соответствует действительности и какую верную, до размаха греческой трагедии, любовь он испытывает к своей жене. Но это все за кадром, а в кадре…

Франц Роберти высоко поднялся. Если раньше дирижеры у вас ассоциировались с серьезными мужчинами, у которых последние волосы разлетаются в такт грозно звучащей музыке, то после просмотра «Разбитых сердец» рискуете изменить свое мнение в противоположную сторону. Франц Роберти забросил малоприбыльное сочинительство классической музыки и заделался мега-популярным звукорежиссером. Заправский ловелас, он меняет девушек как струны на бас-гитаре, пока не натыкается на робкую красавицу с воображением (Кэтрин Хепберн). Она умна, сочиняет неплохую музыку, но у нее есть одна проблема — она по уши влюблена в Роберти, и готова ради него забросить сочинительство, чтобы только щеголять в шелках и терпеть его изменчивый характер.

В фильме есть одна великолепная сцена, подтверждающая наличие пробивного характера у Кэтрин Хепберн. Эта сцена почти взята из ее жизни, если верить ее мемуарам. Героине Кэтрин, Констанс Дэйн, не хватает билета на концерт, и она, поддавшись искушению льющейся из-за дверей музыки, зайцем пробирается на репетицию концерта. Также зайцем, но уже в жизни, она пробиралась на первую репетицию в театре, только, в отличие от фильма, осталась никем не замеченной завороженной. В фильме эпизод из жизни оживляется драматической фантазией, в одной сцене пересекаются неловкость и нежность, из которых, так естественно, рождается вершина «Разбитых сердец». Все, что будет после — мыльные пузыри. Энергия Кэтрин сдерживается сценарными условностями. Когда она успела наскучить мужу? Что потерял герой Буайе с уходом жены? Что она ему возвращает? Вместо глубоких конфликтов перед нами разворачивается удобный, поверхностный адюльтер. Персонаж Джона Била высосан из пальца и своим присутствием только подчеркивает желание сценаристов отделаться малой кровью. Удивлена, что к сценарию имели отношение Сара Мэйсон и Виктор Хирман, ранее работавшие с Кэтрин над «Маленькими женщинами» и получившими Оскар за свои старания. Только режиссером «Разбитых сердец» выступил не Кьюкор, а никому не известный Филип Мюллер, для которого этот опыт в кино стал последним.

Сама Хепберн, для которой 30-е годы, начало карьеры, были самыми плодотворными, 15 фильмов за неполное десятилетие, включала «Разбитые сердца» в топ четырех самых скучных фильмов. Но, как говорится, нет худа без добра, и на съемках ленты она знакомится с Джорджем Стивенсом, с которым отчаянно мечтала поработать. За пару месяцев он сотворит из нее «Элис Адамс» (долгожданная номинация на «Оскар»), а чуть позже снимет знаковый и в карьере и в личной жизни фильм «Женщина года». О, Спенс!..

14 ноября 2019

«.. ОДНОЙ ЛЮБВИ МУЗЫКА УСТУПАЕТ, НО И ЛЮБОВЬ — МЕЛОДИЯ»

Классическая пушкинская фраза недаром не раз вспоминается по ходу просмотра настоящего фильма. В первую очередь, конечно же, потому что его центральные персонажи — музыканты.

Он, Франц Роберти — знаменитый дирижер. Она, Констанс Дейн — начинающий композитор.

И случайная встреча героев, которая происходит в комнате их общего учителя, оказывает решающее влияние на жизнь этих людей, чьим характерам суждено радикально поменяться под влиянием внезапно нахлынувшего чувства. А для достижения счастья — пройти долгий путь к пониманию и согласию. От многого отказаться, многое принять и простить.

Данный, тяжелый, требующий немалого внутреннего напряжения процесс воплощают на экране Шарль Буайе и Кэтрин Хепберн. Причем, делают это мастерски, как, впрочем, и полагается артистам их уровня, умевших, прикасаясь к подобным сюжетам, не опускаться до уровня дешевой сентиментальности.

Благодаря чему представленная ими история оказывается не банальной мелодрамой, а драмой в подлинном смысле этого слова, которая и сегодня, в наше жесткое, чрезвычайно скупое на подлинные человеческие эмоции время способна задеть наиболее тонкие «струны» зрительской души.

10 из 10

15 мая 2019

Разбитые сердца

«Break of Hearts» — американская, черно-белая мелодрама 1935 года с участием Кэтрин Хепберн и Шарля Буайе. Данный фильм получился драматической, музыкальной, любовной историей с красивыми съемками и достойно игрой актеров. Эта мелодрама идеально подойдет для тех, кто любит Кэтрин Хепберн, ведь она в этом фильме была просто очаровательна.

Мы видим молодую героиню этой истории, которая любит музыку и пытается играть на пианино для достижения идеала. Однажды она знакомиться с самим маэстро, и девушка навсегда чарует его. Он довольно непростой человек, посветивший себя музыке, но женским вниманием пользовался всегда, но никого не любил и легко рвал отношения. Познакомившись же с юной и чистой Констанс, все изменилось, и мы видим их историю любви, историю того, как и где кончается прелесть свежих отношений и начинается что-то плохое, чего так боялся маэстро…

Шарль Буайе сыграл в этой музыкальной мелодраме достойно. Он неплохой американский актер, и у него есть фильмы, которые я люблю. Но сердцем и душой данной картины была конечно же мисс Кэтрин Хепберн. Уже имевшая на тот момент свой первый из четырех Оскаров, Хепберн знала все тонкости актерской игры и обаяния, поэтому в этой ленте мы можем лицезреть ее очарование и актерский талант. Кэтрин Хепберн замечательная актриса с большой буквы, и следить за тем, как она играет — одно сплошное удовольствие. Люблю смотреть с ней драматические сцены, никто, только она может сыграть так драматично, чисто воодушевленно.

Посмотрите «Break of Hearts» и поддайтесь чарам прекрасной мисс Хепберн.

1 сентября 2014

Мелодрама Разбитые сердца появился на свет в далеком 1935 году, более полувека тому назад, его режиссером является Филип Мюллер. Кто играл в фильме: Кэтрин Хепберн, Джин Хершолт, Сэм Харди, Инез Кортни, Хелен Миллард, Фердинанд Готтшалк, Сьюзэн Флеминг, Ли Колмар, Джин Ховард, Энн Грэй, Лауден Эдамс, Джино Коррадо, Джей Итон, Дик Эллиотт, Сэм Хэйес.

Страна производства - США. Разбитые сердца — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.