Кондуит
1935
СССР, 1 ч 25 мин
В ролях: Андрей Костричкин, Евгений Агеев, Татьяна Барышева, Владимир Гарди, Владимир Гардин
Кухаркин сын Аркаша Пряхин был принят по протекции «дамского комитета» бесплатным учеником в гимназию. Казённая дисциплина, царившая в этом учебном заведении, методично убивает в учениках подлинную любовь к знаниям. Гимназисты, сопротивляясь бездушной школьной системе, придумывают всяческие шалости, иногда очень злые. Однажды, когда Аркадий отказался назвать виновника озорства, его исключили из гимназии.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Кондуит

год: 1935
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Яков Лейбов
композитор:
художник: Иосиф Шпинель
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 мая 1936 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 25 мин

Отзыв критика о фильме «Кондуит», 1935

Hidden gem

При просмотре таких фильмов понимаешь, откуда взялось выражение «Магия кино», и почему оно так долго было в ходу. От картинки сложно отвести взгляд, даже если ты не планировал внимательно смотреть на экран.

При просмотре периодически вспоминался фильм «If…» с Малькольмом Макдауэллом. Там тоже раскрывалась напряженность, характеризующая процесс обучения в старых учебных заведениях. При просмотре становится понятнее, почему и как раньше по всему миру вспыхивали агрессивные и жестокие школьные протесты. Если на человека долго и против всякой справедливости давить, он обязательно взорвется.

Очень выпуклые, яркие персонажи. Они сразу расшифровываются умом и моментально запоминаются. Все интересно и характерно разговаривают.

Так как режиссер не может говорить со зрителем через цвет, он ведет продуманную беседу с грамотным использованием формы объектов, композиции, контрастов.

Несколько удручает качество звука. Нужно еще постараться и разыскать подходящую запись, чтобы отчетливо слышать слова персонажей.

Странно выглядит сцена захвата отца Атлантиды. Как будто что-то вырезали. В остальном — замечательный фильм. Всем рекомендуется к просмотру. Вместо всякого трэша с никакущими актерами от беспомощных режиссеров.

14 апреля 2021

Кондуит появился на свет в далеком 1935 году, более полувека тому назад, его режиссером является Борис Шелонцев. Кто играл в фильме: Андрей Костричкин, Евгений Агеев, Татьяна Барышева, Владимир Гарди, Владимир Гардин.

Страна производства - СССР.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.