Гибель сенсации
6.7
6.6
1935, фантастика, драма
СССР, 1 ч 25 мин
В ролях: Сергей Вечеслов, Владимир Гардин, М. Волгина, Анна Чекулаева, Николай Рыбников
и другие
Ученый-идеалист создает роботов для облегчения труда рабочих, а в результате гибнет, растоптанный своими созданиями, которых «перепрограммировали» в карателей забастовщиков...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Гибель сенсации

год: 1935
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Марк Магидсон
композитор:
художники: Феликс Богуславский, Владимир Егоров
монтаж: ,
жанры: фантастика, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 апреля 1935 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, драма

Постер фильма «Гибель сенсации», 1935

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Гибель сенсации», 1935

Советская фантастическая утопия.

Действие кинофильма «Гибель сенсации» разворачивается в некой западноевропейской капиталистической стране в 30-е гг. ХХ века. Молодой инженер Джим Рипль создаёт робота, который может выполнять различные действия, повинуясь звуковым командам своего создателя. По плану инженера, такие роботы должны облегчить жизнь рабочих, избавить их от тяжелого и непосильного труда на фабриках и заводах, принадлежащих капиталистам-эксплуататорам. Но всё это мечты Джима Рипля, а реальность оказывается несколько иной.

Прежде всего, в данном кинофильме интересна атмосфера противостояния двух классов — рабочих и буржуазии. При просмотре кинокартины создается впечатление, что расслоение общества по классовому признаку идёт ударными темпами и в недалеком будущем нас ждет появление чуть ли не двух эволюционных ветвей развития человечества (прямо как у Г. Уэллса, где одни живут под землей, а другие на поверхности). До этого, конечно, еще далеко, но противостояние между рабочими и капиталистами уже принимает угрожающий характер. Хозяева заводов уже не относятся к своим сотрудникам как к людям, и видят в них только объекты для экспериментов по увеличению производительности труда.

И вот здесь на первое место выходит роль инженера Джима Рипля. Ведь он родился в семье рабочих, и, по заданию Центрального комитета должен был внедриться в стан «врага» и стать «своим среди чужих». Однако, длительное нахождение среди так называемого «высшего общества» не проходит для молодого инженера даром. Создавая своих роботов, он уже не сознает, что играет на руку капиталистам, а для рабочих становится предателем. Переживая гибель человека на конвейере, он идет не к своим «братьям по крови», а в ресторан, где развлекаются власть имущие. Но и здесь Джим оказывается чужим.

И получается, что ближе всего молодому изобретателю оказываются его создания, роботы, да и то, только до тех пор, пока он сам управляет ими. Одна из лучших сцен кинофильма — танец пьяного Джима с роботами, когда он управляет ими, играя сюрреалистическую пьесу на саксофоне. А когда у него забирают управление роботами и капиталисты хотят использовать их для подавления беспорядков в рабочем квартале, то Джим ждет гибель, от рук созданных им механизмов.

Кинофильм «Гибель сенсации» создан в редком жанре для советской кинопромышленности — фантастической утопии, и уже одно это является достаточным основанием для просмотра картины. Игра актеров отходит несколько на второй план, но здесь это не главное, ведь фильм благодаря обилию интересных сценарных решений смотрится цельным и законченным произведением.

8 из 10

2 апреля 2013

Фантастика Гибель сенсации появился на свет в далеком 1935 году, более полувека тому назад, его режиссером является Александр Андриевский. Кто играл в фильме: Сергей Вечеслов, Владимир Гардин, М. Волгина, Анна Чекулаева, Николай Рыбников, Владимир Орлов, Н. Аблов, Александра Хохлова, Сергей Мартинсон, Сергей Минин, П. Полторацкий, Василий Орлов, Николай Городничев, В. Рэнин.

Страна производства - СССР. Гибель сенсации — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.