Джимены
«G» Men
7.1
7.1
1935, триллер, драма, криминал
США, 1 ч 25 мин
16+

В ролях: Маргарет Линдсей, Роберт Армстронг, Бартон МакЛэйн, Уильям Харриган, Расселл Хоптон
и другие
Джеймс Дэвис по прозвищу «Кирпич» рос фактически на улице и наверняка оказался бы в команде гангстера МакКэя. Однажды Эд Бьюкенен, старый приятель «Кирпича», предлагает Джеймсу поступить на работу в ФБР, в только что организованный отряд «джи-менов». Джеймс гневно отвергает предложение друга, но вскоре узнает о гибели Эда, убитого при исполнении служебных обязанностей. И тогда «Кирпич» идет в ФБР, чтобы, во-первых, завязать со своим прошлым, и во-вторых, иметь возможность отомстить за смерть друга...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Джимены

английское название:

«G» Men

год: 1935
страна:
США
слоган: «Hollywood's Most Famous Bad Man Joins the 'G-MEN' and Halts the March of Crime!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Сол Полито
композитор:
художник: Джон Хьюз
монтаж:
жанры: триллер, драма, криминал, фильм-нуар
Поделиться
Финансы
Бюджет: 450000
Дата выхода
Мировая премьера: 18 апреля 1935 г.
на DVD: 31 августа 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал, фильм-нуар

Видео к фильму «Джимены», 1935

Видео: Трейлер (Джимены, 1935) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Джимены», 1935

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Джимены», 1935

Кэгни — Джимены

В сущности, перед нами заурядная гуверовская пропаганда продолжающая морализаторские нотки «Врага общества». Честный адвокат воспитанный гангстерами, взрощенный и выкормленный, стремясь отомстить за смерть товарища переходит в число «Джименов» — представителей закона, федеральных агентов по борьбе с преступностью. Забавные тренировки запомнятся ставшей визитной карточкой Кэгни — сбивающим с ног соперника хуком. А если серьезно, то на фоне простоватой истории о становлении мужчины и его личной вендетте за смерть друзей, зрителю подробно рассказывают о полномочиях «Джименов», поясняют причины по которым им попросту необходимо не только носить оружие, но и активно применять его.

То есть, Кэгни фиксирует другую параллель для молодого активного человека. С экрана он прямо-таки наставляет всех личным примером своего героя — «идите в юристы или джимены». Соответственно, сакрально более верная комбинация приводит его на этот раз не в мир мертвых (как это было во «Враге общества»), а в круг успешных и достойных. Красавица или место на кладбище? Тут и думать нечего. Гуверу наверное было очень приятно — Кэгни наверное реализовал его мечты о том, как должны выглядеть настоящие силовики. Благо дело — уж слишком понятным был этот взрывной горячий парень с добродушным мальчишечьим лицом.

В заключение остается просто пояснить кто такие джимены — правительственные спецагенты, government men.

7 из 10

2 июня 2015

Теперь мы отплатим им их же монетой

«G men» один из самых ранних представителей жанра нуар, к тому же имеющий в главных ролях одного из самых ярких его участников, а именно Джеймса Кэгни, который исполнил роль гангстера Рокки в нуаре «Ангелы с грязными лицами», и чуть не получил за нее Оскара. Роберт Армстронг, больше известный как Карл Дэнхэм по серии фильмов о Кинг Конге, так же не отказался принять участие в этой ленте.

Вот только в отличии от Рокки, Джеймс Дэвис по кличке Брик (кирпич), находится по другую сторону закона и работает адвокатом. Работа ему не очень нравится, клиентов мало, на книжках на столе образовался слой пыли, а если клиенты и появляются, то чаще всего с делами которые «дурно пахнут», заставляя Брика невольно возвращаться к криминальному прошлому. Но вот появляется старый друг с предложением глотнуть свежего воздуха и устроиться агентом в департаменте юстиции.

По началу, это предложение не слишком заинтересовывает Брика, но вскоре после этого, его друга убивает местная банда преступников, и Джеймс решает все таки поступить на эту службу и уезжает в другой город, за одно полностью избавившись от своего прошлого. В департаменте он знакомится со специальным агентом Джефом МакКуордом, который изначально неровно на него дышит, что еще больше усугубляется, когда МакКуорд обвиняет Дэвиса в сокрытии факта своей связи с этой бандой. Но эти знания очень помогли в расследовании дела, что в дальнейшем помогло и расположить к себе привлекательную сестру Джефа.

Фильм начинается кратким но интересным рассказом, о том как агенты ФБР уже в будущем вспоминают о тяжелых временах своих сотрудников раньше, когда еще действовал закон о пересечении преступником границы штата, и о запрете ношения какого либо оружия. Но к счастью на время нашего фильма оружие служителям закона выдали, и теперь «джимены» смогут дать достойный отпор преступному миру. Это говорит и о том, что в фильме достаточно перестрелок, что добавляет небольшой элемент боевика.

Как и любой другой нуар, этот так же не лишен характерных черт, и не только в стилистическом визуальном плане, но и в манере общего повествования и криминального развития сюжета, тем не менее, в нем присутствуют и другие нехарактерные для жанра черты, в силу возраста и не до конца сформировавшихся канонов. Помимо этого, хорошая игра Джеймса Кэгни и интересный сюжет смогут заинтересовать не только любителей жанра.

7 из 10

21 декабря 2014

Триллер Джимены появился на свет в далеком 1935 году, более полувека тому назад, его режиссером является Уильям Кили. Кто играл в фильме: Маргарет Линдсей, Роберт Армстронг, Бартон МакЛэйн, Уильям Харриган, Расселл Хоптон, Эдвард Поли, Ноэль Мэдисон, Монте Блу, Эддисон Ричардс, Харольд Хубер, Реймонд Хаттон, Мари Астер, Брукс Бенедикт, Стэнли Блистоун, Уорд Бонд.

Расходы на кино составляют примерно 450000. Страна производства - США. Джимены — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.