Добрая фея
The Good Fairy
7
7.5
1935, комедия, мелодрама
США, 1 ч 38 мин
12+

В ролях: Маргарет Саллаван, Херберт Маршалл, Фрэнк Морган, Реджинальд Оуэн, Эрик Блор
и другие
Молодая и наивная девушка, которая любит сказки и сама их выдумывает для малышей, прямо из приюта попадает во взрослую жизнь. Волею судьбы она знакомится с официантом отеля, который, видя чистоту и наивность Луизы, решил взять над ней шефство. Она призналась ему, что еще нигде не была, и он решил показать ей роскошь жизни, пригласив ее на прием в отель. Взяв в костюмерной платье, «Золушка» отправляется в увлекательное путешествие. Увидев Луизу, мясоконсервный миллионер Конрад очарован ею и всячески пытается завладеть ее расположением. Он готов ей подарить мир «в разумных пределах» конечно, а Луиза срочно придумывает себе мужа, в надежде на то, что Конрад оставит ее в покое. Но не тут-то было. И ей приходится назвать из телефонной книги имя, когда Конрад обещает устроить ее мифического мужа на работу. Она мечтает стать доброй феей для бедного Макса Спорума, ведь у него впереди блестящая карьера и обеспеченная жизнь. Вот только надо успеть его предупредить о нежданно свалившейся на его бедную голову удаче, чтобы он не наговорил чего-нибудь лишнего…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Добрая фея

английское название:

The Good Fairy

год: 1935
страна:
США
слоган: «Call it Chance, but Destiny was "The Good Fairy" that threw wealth and success into the lot of one man and a lovely girl into the arms of another. (Print Ad- Register-Herald, ((Pine Plains, NY)) 21 February 1935)»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Норберт Бродин
композитор:
художники: Чарльз Д. Холл, Вера Уэст
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 31 января 1935 г.
на DVD: 21 сентября 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама

Видео к фильму «Добрая фея», 1935

Видео: Трейлер (Добрая фея, 1935) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Добрая фея», 1935

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Добрая фея», 1935

Даже не знаю, как описать это кино. Тут такой перебор «волшебства», что оно становится в некотором смысле эталонным в своём жанре. То есть оно приторно и наивно до крайности. Однозначно для женской аудитории. Узкотематично — только о невероятной девичьей судьбе (героиня вообще в кадре постоянно). Как комедия первая половина произведения выстроена на переигрывании. Мне такая манера веселить не нравится, но при этом раз в десять минут я точно смеялся, так что категорически разругать эту составляющую не имею права. Как мелодрама… эээ, кхм, как я себе представляю, отношения между людьми должны строиться на здравом смысле, а не на «волшебстве»… но полагаю, для множества зрительниц это не будет недостатком.

Технически продукт среднего уровня. В виду комедийности актёры могут играть неубедительно, чем весь фильм и занимаются. Работа оператора «стандартная», не более; монтаж не из лучших; кинематографичность практически отсутствует, всё экранное время занимают диалоги. Странно, что при таком исполнении понадобилось делать киноленту продолжительностью в 100 минут. Но отсутствие пауз и быстрый темп при этом очень выручают, иначе зритель использовал бы перерывы в повествовании не чтобы задуматься, а чтобы заскучать.

А задумываться сам рассказ побуждает мало о чём. Это достаточно шаблонная сказка. Девушка покидает своё гнёздышко. В Большом мире она нравится всем мужчинам. Находит дурачка по своей мерке и изменяет его по своему вкусу. Он безумно любит её, а остальные оболтусы искренне радуются ихнему счастью и всячески помогают. Большой мир красив и светел, в нём можно всем нравиться и найти своё счастье.

Не представляю даже, о чём может задуматься девушка, посмотрев такой фильм. Я, как мужчина, задумался вот о чём. Вместе с женщиной тебе суждено быть либо если она настолько отчаялась, что выберет тебя, либо если ей этого вдруг захочется. Хорошие побуждения часто не от красоты души, а от инфантильности. Честностью ничего не добьёшься. Ну и прочие уроки реализма. Да, мужчине тут есть о чём поразмыслить и о чём погрустить, только для погружения в подобные думы существует более красивое кино.

Что в итоге. Это произведение исключительно для женской аудитории, достаточно забавное, хуже чем другие «женские» фильмы Уайлера. Ещё при жизни автора оригинальной пьесы, Ференца Мольрана, называли легкомысленным; думаю, это лучший эпитет и для экранизации. Возможно, для кого-то это станет откровением, но сам Уайлер считал многие свои фильмы несерьёзными и незначительными.

1 марта 2015

Комедия Добрая фея появился на свет в далеком 1935 году, более полувека тому назад, его режиссером является Уильям Уайлер. Кто играл в фильме: Маргарет Саллаван, Херберт Маршалл, Фрэнк Морган, Реджинальд Оуэн, Эрик Блор, Бьюла Бонди, Алан Хейл, Сесар Ромеро, Луи Альберни, June Clayworth, Тед Биллингс, Джино Коррадо, Джордж Дэвис, Гэвин Гордон, Энн Ховард.

Страна производства - США. Добрая фея — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.