Черная комната
The Black Room
6.2
6.9
1935, ужасы, криминал
США, 1 ч 8 мин
В ролях: Борис Карлофф, Мэриэн Марш, Роберт Аллен, Тьюрстон Холл, Кэтерин ДеМиль
и другие
Несмотря на древнее пророчество, феодал Грегор пытается сохранить власть над поместьем в Тироле, убив своего младшего брата и выдавая себя за него.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Черная комната

английское название:

The Black Room

год: 1935
страна:
США
слоган: «Embraced by the Devil! Monster . . . his kiss the password to oblivion!»
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Аллен Дж. Сиглер
композиторы: , ,
художники: Стивен Гуссон, Мюррэй Майер
монтаж:
жанры: ужасы, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 июля 1935 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 8 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, криминал

Постеры фильма «Черная комната», 1935

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Черная комната», 1935

Этот фильм, пожалуй, особенно привлекателен именем исполнителя главной роли — Борис Карлофф (Boris Karloff), который ещё при жизни стал настоящим классиком и даже лицом хоррора своей эпохи. Все мы знаем о его достаточно своеобразном пути к популярности в жанре, когда первый успех настиг за неузнаваемой маской заторможенного существа, созданного одержимым наукой бароном Франкенштейном, да и в титрах стоял всего лишь загадочный вопросительный знак вместо инициалов с фамилией. Конечно, играл он Монстра бесподобно, что подходящей фактурой, что точными мелкими штрихами, выводящими двоякий спорный образ демона разрушения и неуклюжего громадного добряка, только всё равно лицедейские способности широкого диапазона ещё требовалось раскрывать перед публикой, доказывая весь спектр возможностей.

Как раз в этот период при не утихшем успехе его чудища, вышел целый ряд иных привлекательных в жанре картин, позволяющих полноценно менять образы, не застаиваясь на лишь одном. Благо ныне предоставленный сценарий оказался щедр, как никогда, подарив сразу две заглавные партии противоположных персонажей. Карлофф — профессионал на жуткие амплуа, однако в нём всегда сидело драматическое начало с каким-то малым огоньком положительного героя. Посему актёр без труда выдал разительно непохожих братьев-антиподов, заигрывая с различной пластикой движения, манер, голоса, и даже взгляда. Особенно занятно наблюдать подобную метаморфозу при сценах с фотомонтажом, когда в кадре будто бы настоящие близнецы.

Непосредственно сюжет исходит к типичным истокам жуткой истории своей чёрно-белой поры жанра, основывающейся на древнем родовом проклятии, предвещающем незавидную развязку братского конфликта Каина и Авеля, некой жуткой полумистической Чёрной комнате, упрятанной в стене каменного замка, обнесённого бескрайними полями, кладбищем с покосившимися надгробьями и городком при бунтующем населении крестьян. Грегор — мрачный зловещий барон, которого подозревают в причастности к исчезновению местных девушек и женщин, а недавно приехавший Антон — располагающий к себе внимательный господин.

Будучи своего рода историческим триллером в готическом антураже картина на удивление пристально движется рука об руку не с представителями сил добра, а с ключевым злодеем, позволяя открыто вникать в его бессердечные козни и коварные планы. То ли от прихоти, то ли от власти, а может от чувства безнаказанности, который просто-таки упивается разыгранной кошмарной партией, словно расставляя вокруг себя очеловеченные подобия безвольных фигур на шахматном поле, где он символично сущий дока.

В итоге, характерно для 30-х годов сохраняя ревностную деликатность по части демонстрации разных ужасов, многое выдавая лишь намёками или фатальными последствиями уже свершившихся страшных деяний, кино движется по неспешной тропе пугающего классического рассказа о негодяе, похитившем чужую личность, его несчастной красавице-возлюбленной и её женихе в мундире. Этому сопутствует отличный фон павильонных масштабных хмурых декораций, усиливающих эффект недоброй ауры, и съёмках на натуре. Режиссёр, начавший карьеру ещё с зари кинематографа, умело действует, укомплектовывая происходящее в краткий хронометраж лишь чуть более часа, отчего при добавочной любви к упомянутому в самом начале текста актёру лента вызывает самые приятные чувства.

8 из 10

20 марта 2014

Ужасы Черная комната появился на свет в далеком 1935 году, более полувека тому назад, его режиссером является Рой Уильям Нилл. Кто играл в фильме: Борис Карлофф, Мэриэн Марш, Роберт Аллен, Тьюрстон Холл, Кэтерин ДеМиль, Джон Баклер, Генри Колкер, Колин Тэпли, Торбен Мейер, Джон Бек, Дэниэл Джозеф Блейфер, Сидни Брейси, Эгон Бречер, Филлис Фрайзер, Кэрри Домери.

Страна производства - США. Черная комната — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.