Брачная ночь
The Wedding Night
6.7
6.6
1935, мелодрама, драма
США, 1 ч 23 мин
12+

В ролях: Гэри Купер, Анна Стэн, Ральф Беллами, Хелен Винсон, Сиг Руман
и другие
Тони Барретт, писатель–романист, праздная жизнь которого привела к тому, что он, как иногда говорят «исписался» и его новая рукопись оказалась скучной, нудной и непригодной к печати. Карьера зашла в тупик, и он решает уехать в тихий загородный дом в Коннектикуте, чтобы в тиши написать новую книгу. Его жена, светская львица Дора, сразу же уехала обратно, поскольку ее не устраивала жизнь в глуши. Пытаясь найти тему, герой знакомится с соседями. Это польская община (обосновавшиеся там иммигранты) и один из соседей хочет купить у него часть земли, которая совсем не используется по назначению. Так он знакомится с молодой польской девушкой Маней. Ее чистота и наивность очаровывают писателя, и он решает написать книгу, основываясь на характере и чертах девушки и описать историю ее семьи. Между ними вспыхивают чувства, которые, в общем-то, неожиданны и ставят их жизнь с ног на голову.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Брачная ночь

английское название:

The Wedding Night

год: 1935
страна:
США
слоган: «The Bengal Lancer meets the girl of his dreams...in another man's arms...could he...would he...taker her away! (original poster)»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Грегг Толанд
композитор:
художники: Ричард Дэй, Омар Кайам
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 марта 1935 г.
на DVD: 6 апреля 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 23 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Постеры фильма «Брачная ночь», 1935

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Брачная ночь», 1935

В творческой биографии Видора к 1935 году есть как минимум один великий фильм, «Толпа». Да и «Люди искусства» являются несомненной классикой немого кинематографа, примером умного авторского кино, неважно, с какой стилистикой оно связано: драматической или комедийной. Но вот «звуковой» Видор, как в этом фильме, выглядит скорее режиссером, твердо (то есть на твердую четверку с минусом) выполняющим свою функцию, нежели творящим самостоятельным.

Фабула «Брачной ночи» нехитра. Находящийся в творческом кризисе и теряющий свою популярность писатель, решает поменять жизненные обстоятельства и отправляется из шумного мегаполиса в загородный дом, где судьба и сводит его с эксцентричными соседями, поляками по происхождению. Сентименталистская амплитуда — из логова города на лоно природы — подчеркнута мотивом колоритного пейзанства. Соседи поляки, выписанные в сочном колониальном стиле, — это типичные естественные люди. Культура их сельская, а не городская. Внешний этнографизм затрагивает специфику обеденных застолий, национальных костюмов, религиозных и светских празднеств и т. п. Кажется, будто они у себя дома, хотя «дома» в данном случае понятие относительное. В подобных поляков нельзя поверить ни на минуту, это чисто визуальные, а не характерные образы. Венчает эту колониальную пирамиду образ главной несветской красавицы, созданный нашей соотечественницей Анной Стэн, начавшей с короткой карьеры в советском кино, а потом перебравшейся в США транзитом через Германию, куда она последовала вслед за своим тогдашним мужем, замечательным режиссером, Федором Оцепом. Но и ее игру назвать откровением нельзя. Она изображает типичную героиню, исцеляющую героя от пороков цивилизации. Отрадно, что основная линия фильма комедийна, и логично, что главного героя играет Гэри Купер, подвизавшийся тогда как раз на ниве подобны ролей. Поэтому вторично сентименталистская сюжетика несколько раз выглядит весьма гротескно, иначе фильм был бы невыносимым, если был бы именно серьезным.

Однако во второй его половине все больше заметен крен в сторону мелодраматики, а в конце она просто начинает торжествовать. И вот здесь замечу, что это есть однозначная неудача фильма. Комедийное и мелодраматическое начала откровенно не сочетаются, фильм как будто бы перезапускается и тут же заканчивается, что кажется дисгармоничной аберрацией основной его стилистики. Возможно, это просто симптом все более проявляющей себя мелодраматизации генеральной, мейнстримной линии Голливуда, но именно в этом случае, логика развития сюжета вызывает серьезное недоумение, лента попросту неорганична, хоть и весьма неплоха для своего времени.

6 из 10

19 ноября 2017

Мелодрама Брачная ночь появился на свет в далеком 1935 году, более полувека тому назад, его режиссером является Кинг Видор. Кто играл в фильме: Гэри Купер, Анна Стэн, Ральф Беллами, Хелен Винсон, Сиг Руман, Эстер Дэйл, Леонид Снегофф, Eleanor Wesselhoeft, Милла Девенпорт, Аньес Андерсон, Хильда Вон, Уолтер Бреннан, Альфонсе Мартелл, Miami Alvarez, Violet Axzelle.

Страна производства - США. Брачная ночь — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.