Веселая вдова
The Merry Widow
6.7
7.2
1934, комедия, мелодрама, мюзикл
США, Франция, 1 ч 39 мин
В ролях: Морис Шевалье, Эдвард Эверетт Хортон, Уна Меркел, Джордж Барбье, Минна Гомбелл
и другие
Соня, веселая вдовушка, чьи безумные денежные траты поддерживают на плаву экономику крохотной страны Маршовии. Однажды она решает переехать в Париж, чтобы найти подходящего мужа. Узнав об этом, король Маршовии посылает вслед за ней графа Данило - местного Дон Жуана. Молодой человек должен обольстить веселую вдову и вернуть ее домой. Прибыв на место, и не узнав Соню, он влюбляется в нее по-настоящему. Через некоторое время вдовушка узнает о подлинной миссии героя. Данило приходится приложить немало усилий, чтобы убедить ее в подлинности своего чувства, но он терпит фиаско. Не сумев доказать истинность своей любви, граф вынужден по приказу короля вернуться в Маршовию и предстать перед судом, но приговор не будет приведен в исполнение и все закончится так, как и должно быть в оперетте!

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Веселая вдова

английское название:

The Merry Widow

год: 1934
страны:
США, Франция
слоган: «Let Joy be Unconfined!»
режиссер:
сценаристы: , , , , , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Оливер Т. Марш
композитор:
художники: Седрик Гиббонс, Габриель Сконьямильо, Адриан, Али Хьюберт
монтаж: ,
жанры: комедия, мелодрама, мюзикл
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 октября 1934 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 39 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, мюзикл

Видео к фильму «Веселая вдова», 1934

Видео: Трейлер (Веселая вдова, 1934) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Веселая вдова», 1934

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Веселая вдова», 1934

Ах, водевиль, водевиль!

Известная и богатая дама в черном, живущая в маленькой стране в конце 19 века, сталкивается в своем саду с проникшим в ее владения молодым офицером. Мужчина имеет успех у женщин и все они без ума от этого красавца. Но привлечь внимание вдовушки ему не удается, и он уходит, даже не сумев уговорить ее «показать личико» под черной вуалью.

Однако, Соня — так, кстати, зовут эту миловидную аристократку — решает покинуть страну и отправляется в Париж. Король в шоке: казна, которую регулярно пополняли траты вдовушки, пуста. Он решает вернуть Соню назад. Ничто так сильно не влияет на женщину, как любовь. И никто так хорошо не разбирается в любви, как молодой офицер Данило. С ответственным заданием его отправляют в Париж. Теперь судьба страны в его руках…

Эрнст Любич славился легкими, оптимистичными комедиями. «Быть или не быть», «Магазинчик за углом», «Ниночка» — каждый из этих фильмов уже давно стал классикой мирового кинематографа. Я назвал лишь тройку лучших фильмов, но помимо них Любич создал как минимум десяток хороших комедий, которые всегда поднимут настроение.

Среди них и «Веселая вдова» — музыкальный фильм на основе знаменитой оперетты. Прекрасные музыкальные номера, чарующие песни и, конечно же, незатейливая, слегка даже ироничная, любовная история без излишней нагруженности деталями делают этот старый фильм запоминающимся. Не знаю почему, но главный герой — несерьезный повеса, дон Жуан напоминает персонажей Жерара Филиппа, когда тот играл в «Чужих женах». Фильмы, в общем-то, разные, но, думаю, Филиппу пошла бы эта роль, с которой с блеском справляется Морис Шевалье. Прекрасную пару ему составляет Джанетт Макдональд, снимавшаяся у Любича уже в пятом фильме.

Ясно, что это не «Звуки музыки» или «Жижи», в которых, кстати, спустя двадцать пять лет сыграет одну из второстепенных ролей Шевалье, но в своем очаровании этому фильму отказать нельзя. К тому же, это лучшая экранизация оперетты (а их было не менее трех).

7 из 10

Старый музыкальный фильм из коллекционной классики.

27 мая 2014

Комедия Веселая вдова появился на свет в далеком 1934 году, более полувека тому назад, его режиссером является Эрнст Любич. Кто играл в фильме: Морис Шевалье, Эдвард Эверетт Хортон, Уна Меркел, Джордж Барбье, Минна Гомбелл, Рут Чаннинг, Дональд Мик, Херман Бинг, Жаклин Александр, Лона Андре, Генри Арметта, Зита Бака, Barbara Barondess, Джордж Бакстер, Cosmo Kyrle Bellew.

Производство стран США и Франция. Веселая вдова — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.