Мир движется вперед
The World Moves On
6
1934, мелодрама, драма, военный
США, 1 ч 44 мин
В ролях: Мэдлен Кэррол, Реджинальд Денни, Сиг Руман, Луиз Дрессер, Рауль Рульен
и другие
История начинается в 1825 году, когда две семьи, торгующие хлопком в Англии и Америке с филиалами во Франции и Пруссии, клянутся поддерживать друг друга, веря, что крупный бизнес, прочно обосновавшийся в четырех странах, сможет выдержать даже такие испытания, как наполеоновские войны, от которых Европа медленно оправляется. Много лет спустя на мир обрушиваются Первая мировая война и последующие годы, и семейный бизнес снова подвергается проверке.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Мир движется вперед

английское название:

The World Moves On

год: 1934
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , , , , , , ,
продюсер:
видеооператор: Джордж Шнейдерман
композиторы: , , , ,
художники: Рита Кауфман, Томас Литтл
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, военный, история
Поделиться
Финансы
Бюджет: 727400
Дата выхода
Мировая премьера: 27 июня 1934 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 44 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, военный, история

Постеры фильма «Мир движется вперед», 1934

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Мир движется вперед», 1934

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Премьера этого фильма состоялась почти 90 (!) лет назад. Но к так называемому «ретро» его вряд ли отнесёшь. Настолько чётко он, несмотря на то, что действие охватывает период с 1825 по начало тридцатых годов прошлого века, «попадает» в самые болевые «точки» нашего времени.

Да, «мир движется вперёд» и на дворе уже двадцать первое столетие, но планету всё также сотрясают войны. И во многих уголках земли друг идёт «с мечом» на друга, а брат — на брата. И умами людей по-прежнему продолжают властвовать деньги, которые зачастую убивают в их душах все лучшие чувства.

Поэтому драматическая с элементами мелодрамы лента Форда, в которой присутствуют все эти, мягко говоря, не слишком весёлые моменты, воспринимается неким предупреждением. Своеобразным, наделённым хотя и изрядной, но очень уместной здесь долей пафоса «призывом» опомниться и задуматься о том, что главными жизненными ценностями являются семья и любовь. И лишь они способны уберечь человека от катастрофы.

Это во многом под влиянием жены, Мэри Уорбертон (её проникновенно, с большим достоинством играет Мэдлен Кэролл) понимает главный герой данной истории — Ричард Жерар (в благородно-сдержанном исполнении Фрэншо Тоуна).

Недаром именно Мэри и Ричарду авторы картины дают шанс после ряда суровых испытаний начать жизнь сначала, обрести подлинное счастье, что вдвойне ценно. Всё-таки сделать это героям предстоит не только за себя, но и за своих далёких предков, от которых они помимо внешней красоты и тяги друг к другу унаследовали и чуткое, ранимое сердце.

3 августа 2022

Мелодрама Мир движется вперед появился на свет в далеком 1934 году, более полувека тому назад, его режиссером является Джон Форд. Кто играл в фильме: Мэдлен Кэррол, Реджинальд Денни, Сиг Руман, Луиз Дрессер, Рауль Рульен, Степин Фетчит, Ламсден Хейр, Дадли Диггес, Фрэнк Мелтон, Бренда Фаулер, Расселл Симпсон, Уолтер МакГрейл, Марсель Кордей, Бэрри Нортон, Джордж Ирвинг.

Расходы на кино составляют примерно 727400. Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.