Дело о воющей собаке
The Case of the Howling Dog
6.9
1934, драма, криминал, детектив
США, 1 ч 14 мин
В ролях: Уоррен Уильям, Мэри Астор, Аллен Дженкинс, Хелен Тренхолм, Хелен Лоуелл
и другие

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Дело о воющей собаке

английское название:

The Case of the Howling Dog

год: 1934
страна:
США
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Уильям Риис
композитор:
художники: Джон Хьюз, Орри-Келли
монтаж:
жанры: драма, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 сентября 1934 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 14 мин

Постер фильма «Дело о воющей собаке», 1934

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Дело о воющей собаке», 1934

Принцево чутьё

«Собака, которая выла». Так называлось это произведение в моей книге купленной в 1990 году. Автор Эрл Стенли Гарднер. В тот день, когда я покончил с ним, я обнаружил себя в недоумении: такого со мной не случалось никогда — я не понял концовку произведения. В поисках объяснения (мало ли, думал, вдруг перевод подкачал) я наткнулся на данный фильм. Так я узнал о существовании экранизации.

Конечно, не прочти я первоисточник, знать бы не знал об этой картине. И конечно я смотрел в предвкушении разъяснения. И само собой я сравнивал впечатления от прочтения и просмотра. А заодно — представления мои с представлениями авторов фильма. Вот кто выступал на передовых ролях!

Режиссёр Алан Кросленд выставил такой состав: В главной роли — в роли Перри Мейсона — Уоррен Уильям. Его персонаж — адвокат, специализирующийся на уголовных процессах и гроза государственных обвинителей. К нему с необычной просьбой обращается Артур Картрайт (Гордон Весткотт). Доведённый до отчаяния, не обделённый деньгами мужчина говорит о том, что в доме по соседству уже несколько ночей воет собака… Но, признаться, тут я уже соединил книжный пересказ с киношным.

А в фильме всё сократили. И отсюда следует минус. Но минус этот для тех, кто читал. Пожалуй, для тех, кто вздумает смотреть такую седую классику, фильм может подойти для восприятия.

Если вкратце, то Перри Мейсон с Артуром Картрайтом отправляются к окружному прокурору, Перри Мейсон заблаговременно попросил того пригласить доктора (дабы освидетельствовать состояние Артура Картрайта). Но обо всём этом рассказано в книге.

Зато в фильме показано то, о чём у Гарднера можно прочесть лишь со слов героев, либо же даже догадками, которые посещали умную голову Перри Мейсона. И — да, книга идёт от лица адвоката. Фильм же несколько разнообразен. Это плюс.

Так, например, можно увидеть то, что жена Картрайта убежала с Клинтоном Фоули (в фильме, кстати, сильно не стали скрывать его настоящую фамилию Форбс), что Артур Картрайт следил за домом Клинтона Форбса в бинокль. И этот факт становится непреложным, ведь у Гарднера это всё выступает в виде неподтверждённых заявлений противной стороны — самого Клинтона Форбса. А может и тут дело в переводе? Потому как в электронных источниках что Клинтон, что появившаяся его жена Бесси названы Фоули… В роли Клинтона кстати Рассел Хикс. А в роли его жены, с которой у них контра — Мэри Астор.

Я почему сказал про перевод, потому что Тельма Бентон (у Гарднера) названа у Алена Кросленда Люси Бентон, а в русском переводе — Тельма Брент. Кстати экономку сыграла прекрасная Дороти Три (или, как смешно отмечено в Вики — Дороти Дерево).

Все эти имена, наверное будут иметь значение только для тех, кто будет смотреть не только «Дело о воющей собаке», но и дальше (там много разных «Дел» в продолжении).

Итак, фильм в отличие от книги сильно упрощён. Здесь очевидно, что пёс по имени Принц всё-таки выл. И это точно. У Гарднера в этом была вся соль: выл или нет. В кино также подозреваемая становится очевидной. Книга же, напомню, настолько непонятная, что я начал рыть и копать: кто же виновен в убийстве Клинтона. (Кстати, так и не нарыл, до меня просто дошло). И куда запропостились Картрайт с его женой.

А что же фильм? Он имеет ценность скорее историческую, но для ценителей — ценность может быть уже куда ощутимее.

Оценю я его как подобает и как оно того заслуживает.

7 из 10

1 декабря 2018

Драма Дело о воющей собаке появился на свет в далеком 1934 году, более полувека тому назад, его режиссером является Алан Кросленд. Кто играл в фильме: Уоррен Уильям, Мэри Астор, Аллен Дженкинс, Хелен Тренхолм, Хелен Лоуелл, Дороти Три, Гордон Весткотт, Гарри Тайлер, Артур Эйлсворт, Фрэнк Рейхер, Эддисон Ричардс, Джеймс П. Бёртис, Эдди Шуберт, Гарри Сеймур, Стэнли Блистоун.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.