Да здравствует Вилья!
Viva Villa!
6
6.3
1934, вестерн, биография
США, 1 ч 55 мин
В ролях: Уоллес Бири, Лео Каррильо, Фэй Рэй, Дональд Кук, Стюарт Эрвин
и другие
В этой беллетризованной биографии молодой Панчо Вилья отправляется к холмам после убийства надзирателя в качестве мести за смерть его отца. В 1910 он познакомится с американским репортером Джонни Сайкесом.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Да здравствует Вилья!

английское название:

Viva Villa!

год: 1934
страна:
США
слоган: «20,000 flaming headlines leap to life as this epic drama flashes across the screens of the nation!»
режиссеры: , ,
сценаристы: , , , , ,
продюсер:
видеооператоры: Чарльз Дж. Кларк, Джеймс Вонг Хау
композитор:
художник: Гарри Оливер
монтаж:
жанры: вестерн, биография
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1017400
Сборы в США: $1 109 000
Мировые сборы: $1 109 000
Дата выхода
Мировая премьера: 10 апреля 1934 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 55 мин
Другие фильмы этих жанров
вестерн, биография

Постеры фильма «Да здравствует Вилья!», 1934

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Да здравствует Вилья!», 1934

«Да здравствует Вилья!» — первый художественный фильм о революционере и народном мексиканском герое Панчо Вильи. Поэтому, сей биопайк, сочетающий в себе элементы вестерна, боевика, исторического повествования, не был обделен вниманием кинокритиков. Подтверждением тому служат Оскар в ныне упраздненной номинации «лучший ассистент режиссера» и два приза Веницианского кинофестиваля — за режиссуру (Джек Конуэй) и главную мужскую роль. И, действительно, Уоллес Бири без остатков отдался образу легендарного бунтовщика. Достаточно вспомнить сцену, в которой герой Бири усаживает на скамью подсудимых уже мертвых бедняков и начинает с ними разговаривать. Эти безвинно казненные во сто крат живее тех, кто их повесил. И на это своими вопросами и наивной улыбкой намекает нам герой: «Вы признаете себя виновными?» — «Нет! Не признаете?А?» Панчо дает понять зрителю, что души мертвых бедняков дороже ему спародических писков живого (… пока живого!) судьи. Бири своей игрой ярко изобразил неграмотного человека с детской ухмылкой и бегающими глазенками, но с безрассудной храбростью и обостренным чувством справедливости. Его образ намного колоритнее и живее, нежели генерал Вилья у Антонио Бандераса. Да и сам ремейк, созданный семь десятилетий спустя, отдает гламуром и абсурдизмом в некоторых сценах. Но это уже другая история. А вот Бири молодец. Несмотря на качественные, по тому времени, технические особенности — отличная работа оператора, качественный звуковой монтаж, именно игра Уоллеса Бири вытягивает картину в драматургическом плане. Да и другие персонажи были не столь важны. Могу лишь отметить Фэй Рэй, сыгравшую Терезу, сестру одного из скрытных противников Вильи. О да! Она невероятна горяча и в образе милой блондинки, трепещущейся в лапах мохнатого Кинг-Конга, и в образе прекрасной смуглой мексиканки. Жаль, что Фэй Рэй, как две капли воды схожей с Дженнифер Коннелли, оставила весь свой блеск лишь в эпохальные годы «золотого Голливуда».

9 из 10

P.S.: В том же, 1934 году вышел в свет первый фильм в системе трехцветного техниколора «Кукарача» — мини-мюзикл на известную революционную песенку «La cucaracha». Интересно, что в основу песни легла история о гибели Франциско Вильи.

30 сентября 2012

Вестерн Да здравствует Вилья! появился на свет в далеком 1934 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Джек Конуэй, Уильям А. Уэллмен, Ховард Хоукс. Кто играл в фильме: Уоллес Бири, Лео Каррильо, Фэй Рэй, Дональд Кук, Стюарт Эрвин, Генри Б. Уолтхолл, Джозеф Шилдкраут, Кэтерин ДеМиль, Джордж Э. Стоун, Дэвид Дюран, Фрэнк Пулья, Ральф Бушмен, Эдриэн Росли, Генри Арметта, Педро Регас.

Расходы на кино составляют примерно 1017400.В то время как во всем мире собрано 1,109,000 долларов. Страна производства - США. Да здравствует Вилья! — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.