Женщина-грабительница
Hijôsen no onna
6.7
7
1933, мелодрама, драма, криминал
Япония, 1 ч 40 мин
В ролях: Кинуё Танака, Кодзи Мицуи, Юмэко Аидзомэ, Сэидзи Нисимура, Рэйко Тани
и другие
Фильм рассказывает о гангстере и его подруге, которые смогли встать на путь добра, благодаря знакомству с невинной девушкой.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Женщина-грабительница

английское название:

Hijôsen no onna

год: 1933
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Хидэо Сигэхара
художники: Ёнэкадзу Вакита, Такэси Хосино, K Sait
монтаж: ,
жанры: мелодрама, драма, криминал, фильм-нуар
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 апреля 1933 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, криминал, фильм-нуар

Отзыв критика о фильме «Женщина-грабительница», 1933

Один из самых японских (не по форме, а по духу) японских режиссеров Одзу, будучи молодым, снимал фильмы очень разные, но всегда интересные. Интерес «Женщины-грабительницы» связан с тем, что это своеобразный нуар. Одзу не чурается влияний, его немые фильмы, заново открытые лишь в 1970-е, часто связаны с американским кинематографом, который японский режиссер очень ценил. Поэтому и Штернберг, и Видор, и самые разные ленты про гангстеров отзывается в данном фильме. Отзываются так, что очень быстро начинаешь думать, где же эта самая Япония одного из самых японских режиссеров, ведь в кадре ничего японского нет, кроме разве что актеров?

Ни улицы, ни дома, ни интерьеры практически не напоминают Азию. Главный герой живет в отеле, курит американские сигареты, всем своим внешним видом напоминает американского «хулигана» средней руки, а совсем не представителя местной мафии «якудза». Под стать ему и разбитная подруга по легкой жизни, одетая опять же совсем не с японской иголочки.

И только встреча с совершенно невинной духом, как сказал бы Достоевский, девушкой, меняет жизнь сначала подруги хулигана, а потом и самого хулигана. Одзу как будто перестает разыгрывать кинематографическую карту нуара с его ночным временем суток, светотенями и такими же изменчивыми морально персонажами, и вступает на территорию почти святочной истории, если такой жанр допустим по отношению не к самой христианизированной культуре. И вот здесь-то и вскрывается японский дух, несмотря на тотальный американоморфный колорит. Одзу спокоен и просветлен в концовке фильма, здесь нет никакого надрыва, все развязывается настолько естественно, что кажется, иначе события и не могли завершиться.

Конечно же, это никакой не нуар (кстати, и оружие тут в ход практически не пускается, кроме одного парадоксального случая). Одзу — синефил, он очень умело считывает коды модного в ту пору киножанра. Но вот «начинка» сюжета совершенно другая, заставляющая вспомнить просветленность его более поздних лент.

7 из 10

19 января 2016

Мелодрама Женщина-грабительница появился на свет в далеком 1933 году, более полувека тому назад, его режиссером является Ясудзиро Одзу. Кто играл в фильме: Кинуё Танака, Кодзи Мицуи, Юмэко Аидзомэ, Сэидзи Нисимура, Рэйко Тани, Дзёдзи Ока, Сумико Мидзукубо, Ёсио Такаяма, Кодзи Кага, Ясуо Нандзё, Сюнсаку Кашима, Нобуо Такэмура, Тисю Рю.

Страна производства - Япония. Женщина-грабительница — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.